В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков у аппарата Назад
Владислав Сурков у аппарата
Дмитрий Медведев подобрал управляющего Белому дому

Как уверяют собеседники "Ъ" в администрации президента и Белом доме, серия вчерашних консультаций по вопросам формирования правительства, проведенная Дмитрием Медведевым, внесла некоторую ясность в состав будущего кабинета. По словам источников "Ъ", Владислав Сурков не только сохранит прежнюю позицию вице-премьера, но и возглавит аппарат правительства. Антон Вайно, с конца 2011 года руководивший аппаратом, перейдет на работу в Кремль, а Наталья Тимакова, работавшая пресс-секретарем президента Медведева, будет совмещать функции пресс-секретаря премьера и заместителя главы аппарата правительства. Впрочем, собеседники "Ъ" допускают, что кадровый вопрос может быть перерешен в последний момент.

Вчера премьер Дмитрий Медведев провел серию совещаний, посвященных структуре и составу правительства. Ожидается, что проект предложений уже сегодня может лечь на стол президенту. Совещался господин Медведев с и. о. вице-премьера Владиславом Сурковым, помощником президента РФ - главой государственного правового управления Кремля Ларисой Брычевой, помощником президента Аркадием Дворковичем, министром РФ - главой аппарата правительства Антоном Вайно. Как уверяют источники "Ъ" в правительстве, после общения с премьером прояснились карьерные перспективы некоторых из участников совещаний.

Сразу два собеседника заверили "Ъ", что Владислав Сурков, в декабре 2011 года пересевший из кресла первого заместителя главы администрации президента в кресло вице-премьера, не только сохранит нынешний пост и продолжит курировать модернизацию, но и возглавит аппарат правительства. Таким образом, он займет ровно ту же позицию, что ранее занимал в Белом доме ушедший работать в Кремль Вячеслав Володин. Источник "Ъ" назвал решение по господину Суркову "почти окончательным", добавив, что "всегда есть некий процент на то, что все изменится".

Если все-таки назначение господина Суркова состоится, то его ждет непростой участок работы. Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер считает его участь незавидной. "Глава аппарата - специфическая, неполитическая должность. Надо разбираться в текучке, в социально-экономических вопросах, чем Сурков никогда не занимался",- говорит эксперт. По его словам, Вячеслав Володин в свое время был поставлен главой аппарата с конкретной целью - все подготовить к "выборам Путина". "Сурков же под эти требования не подходит. Интуичить в этой должности, как он ранее интуичил в политике, действуя в гуманитарном измерении, уже не выйдет. Придется выполнять черновую работу, разгружая от нее премьера, а такого опыта у Суркова нет",- уверен господин Гонтмахер.

Действительно, согласно положению об аппарате правительства (утверждено постановлением правительства N260 от 1 июня 2004 года), глава аппарата формирует проекты плана и повесток заседаний правительства, докладывает премьеру "материалы с проектами актов, по которым требуется решение правительства, и иных документов". А потом выдвигает "соответствующие предложения" по результатам их подготовки аппаратом.

Именно глава аппарата контролирует белодомовский документооборот, распределяя бумаги по подразделениям "для подготовки к рассмотрению в правительстве", и согласование документов с администрацией президента и федеральными органами власти. Он же ведет график премьер-министра, обеспечивая "своевременное представление" главе Белого дома проектов поручений и иных материалов. Глава аппарата готовит совещания с участием премьера, его доклады и выступления, занимается их информационным обеспечением, анализирует корреспонденцию, поступающую на имя главы правительства, и ведет рассылку документов. От него зависит и "порядок взаимодействия с представителями СМИ", включая правила публичных выступлений работников аппарата правительства и предоставления ими служебной информации.

Должность главы аппарата правительства по функциям обеспечения "доступа к телу" и лоббистским возможностям аналогична должности главы администрации президента. В частности, глава президентской администрации отвечает за подготовку президентских законопроектов, подготовку заключений на законопроекты, которые вносятся в Госдуму правительством, депутатами, сенаторами или региональными властями. Администрация президента отвечает и за подготовку решений президента по принятым законам - подписать или наложить вето. Наконец, в ведении главы администрации находится и подготовка всех президентских нормативных актов - проектов указов, распоряжений, поручений, не говоря уже об аналитических материалах. Все поступающие президенту предложения от участников проводимых им заседаний и совещаний, как правило, поручается прорабатывать также президентской администрации. Отвечает за это глава администрации.

При этом реальная роль главы аппарата в Белом доме и степень его участия в документообороте правительства сильно зависят от личности человека, занимающего этот пост, и от его положения по отношению к вице-премьерскому корпусу. Последним главой аппарата в статусе вице-премьера был Вячеслав Володин.

По утверждению источников "Ъ", Антон Вайно, работавший последние полгода главой аппарата правительства, перейдет работать в АП. Причем не исключено, что на повышение - заместителем руководителя. Прояснилась и дальнейшая судьба Натальи Тимаковой, работавшей пресс-секретарем президента Медведева. Фактически она продолжит исполнять прежние функции, но уже в Белом доме, совмещая их с функциями заместителя главы аппарата. Переедет в Белый дом и глава президентского протокола Марина Ентальцева. Она возглавит протокол премьера и также станет заместителем господина Суркова.

Владимир Соловьев, Ирина Граник, Олег Сапожков
Газета "Коммерсантъ", N85 (4870), 15.05.2012
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1934152

Док. 650319
Опублик.: 15.05.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Дворкович Аркадий Владимирович
  • Брычева Лариса Игоревна
  • Гонтмахер Евгений Шлемович
  • Тимакова Наталья Александровна
  • Ентальцева Марина Валентиновна
  • Вайно Антон Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``