В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Четырежды губернаторы тянут на пятый срок Назад
Четырежды губернаторы тянут на пятый срок
Администрация президента делает ставку на "старых коней, которые не испортят борозды"

Знаменитое философское изречение: дважды нельзя войти в одну и ту же реку" получило оригинальную политическую трактовку в современных российских условиях

Досрочное прекращение полномочий главы Республики Мордовия Николая Меркушкина, совпавшее с отставкой губернатора Самарской области Владимира Артякова, заставили российскую политическую элиту призадуматься о бренности чиновничьего бытия и проведении Всевышнего, но вновь избранный президент России Владимир Путин мастерски разрулил ситуацию.

Если срок полномочий Артякова истекал в августе текущего года, то полномочия Николая Меркушкина, по представлению экс- президента РФ Дмитрия Медведева, Государственное Собрание Республики Мордовия наделило полномочиями главы региона на новый срок 7 октября 2010 года. 10 ноября того же года он.вступил в должность, а 10 мая 2012 года был назначен врио губернатора Самарской области.

На сегодняшний день в российской политической элите остается девять губернаторов-тяжеловесов, среди которых два мусульманина. Пятеро: Аман Тулеев - Кемеровская область, Олег Королёв - Липецкая область, Николай Меркушкин - Республика Мордовия, Василий Бочкарев - Пензенская область, Олег Бетин -Тамбовская область, по предложению Президента РФ в 2010 году были наделены полномочиями главы региона на четвертый срок.

После ухода из большой политики последних титанов ельцинского призыва Виктора Кресса и Леонида Полежаева, рейтинг старожилов, находящихся на посту руководителей субъектов РФ, возглавили:

1. Савченко Евгений Степанович (Белгородская область) срок полномочий с 18 декабря 1993
2. Бетин Олег Иванович (Тамбовская область) срок полномочий с марта 1995
3. Меркушкин Николай Иванович с сентября 1995
4. Гениатулин Равиль Фаритович (Забайкальский край) срок полномочий с 1 февраля 1996
5. Богомолов Олег Алексеевич (Курганская область) срок полномочий с декабря 1996
6. Виноградов Николай Владимирович (Владимирская область) срок полномочий с 20 января 1997
7. Тулеев Аман Гумирович (Кемеровская область) срок полномочий с 1 июля 1997
8. Королёв Олег Петрович (Липецкая область) срок полномочий с 12 апреля 1998
9. Бочкарев Василий Кузьмич (Пензенская область) срок полномочий со 2 июня 1988

Знаменитое философское изречение: дважды нельзя войти в одну и ту же реку" получило оригинальную политическую трактовку в современных российских условиях. Пять российских губернаторов окунулись в политическом "Иордане" четырежды, а для Николая Меркушкина сделали особое исключение, оказав почести в пятый раз. Президент России Владимир Путин внёс его кандидатуру на рассмотрение Самарской Губернской Думы для наделения полномочиями губернатора Самарской области.

Подает большие надежды и Василий Бочкарев, весь секрет долгожительства которого кроется в кипучей энергии и уникальной способности инициировать фантастические проекты от строительства АЭС до разведения американских бизонов и австралийских страусов.

Самым серьезным козырем его политики эксперты называют умение налаживать связи с сильными мира сего, дружбу с влиятельными политиками. В их числе первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вновь избранный президент России Владимир Путин также благоволит к сурскому краю. Он приезжал в визитом в Пензу три раза: дважды в должности главы государства и один раз в ранге премьер-министра.

Автор: Искандер Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-127261.html

Док. 650317
Опублик.: 15.05.12
Число обращений: 0

  • Королев Олег Петрович
  • Кресс Виктор Мельхиорович
  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Полежаев Леонид Константинович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович)
  • Богомолов Олег Алексеевич
  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Виноградов Николай Владимирович
  • Гениатулин Равиль Фаритович
  • Савченко Евгений Степанович
  • Бетин Олег Иванович
  • Бетин Олег Иванович
  • Артяков Владимир Владимирович
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``