В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В университете `Дубна` состоялась встреча с участниками космических полетов Назад
В университете `Дубна` состоялась встреча с участниками космических полетов

В университете `Дубна` состоялась встреча с участниками космических полетовСтуденты Международного университета природы, общества и человека "Дубна" и дубнинские школьники получили 7 сентября редкую возможность непосредственного общения с участниками космических полетов: гостями университета были летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Баландин, летчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Батурин и первый космонавт Республики Корея Ли Со Ён (Yi Soyeon).

Все они - участники 24-го Планетарного конгресса Ассоциации участников космических полетов, который проходит с 5 по 9 сентября 2011 года в Москве.

Первый такой конгресс состоялся в 1985 году в городе Серне под Парижем, его участниками были 26 космонавтов от 12 стран. В нынешней, московской, встрече участвуют более 150 космонавтов, астронавтов и тайконавтов из 35 стран мира. Как известно, в связи с 50-летием первого полета человека в космос 2011 год в нашей стране объявлен Годом российской космонавтики. Темой 24-го Планетарного конгресса Ассоциации участников космических полетов стали слова американского астронавта Нила Армстронга: "Юрий Гагарин нас всех позвал в космос".

- Работа космонавта это не только добывание и расширение человеческих знаний, - сказал, открывая встречу в Дубне, ректор университета профессор Дмитрий Фурсаев, - но пропаганда этих знаний, стремление разделить их с другими людьми и, прежде всего, с молодежью.
 

- За все годы из всех стран в космосе побывали более 500 человек, то есть примерно 10 человек в год, - это очень немного. Профессия космонавта остается достаточно уникальной и интересной для землян, - в свою очередь отметил Юрий Батурин, российский ученый, политик и писатель, космонавт N 90 по российской классификации и N 382 - по мировой. Поэтому, по сложившейся традиции, космонавты - участники планетарных конгрессов отводят один день тому, что разъезжаются в разные города принимающей страны, чтобы встретиться со студентами и школьниками.


- Это правильная традиция, - подчеркнул Юрий Батурин, - именно в молодом возрасте появляются желания и мечты, которые потом могут реализоваться в работе, связанной с осуществлением космических полетов, в конструкторских бюро либо с участием в самих полетах.


Встреча в Университете "Дубна" была построена в форме вопросов-ответов, и вопросы эти были самыми разными: верят ли космонавты в НЛО? Какие сны снятся им на космической орбите? Когда в космос смогут полететь не только исследователи, но и космические туристы, не по одному, а тысячами? Увлекаются ли космонавты фантастикой? Какие традиции они соблюдают безусловно? Смогут ли автоматические устройства полностью заменить человека в космосе? Существует ли в космосе темная материя и удавалось ли ее увидеть космонавтам?

Ответы космонавтов на все вопросы были обстоятельными и искренними, что вызывало благодарную реакцию слушателей: каждый ответ сопровождался дружными аплодисментами.

В дар университету "Дубна" Юрий Михайлович Батурин передал Гагаринский календарь с портретами первых космонавтов всех стран (Ли Со Ён в их числе), еще один календарь - с портретами всех советских и российских космических экипажей, а также свою книгу "Повседневная жизнь российских космонавтов" с памятной надписью. А Ли Со Ён решила отметить самых любознательных, тех, кто задавал вопросы: все они получили на память от первого корейского космонавта ее портреты с автографом.
По информации официального сайта ОЭЗ "Дубна"

Источник: сайт Правительства Московской области http://www.mosreg.ru/news/63845.html



viperson.ru

Док. 650306
Перв. публик.: 08.09.11
Последн. ред.: 14.05.12
Число обращений: 0

  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``