В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Смоленске показали `Лестницу в небо` Юрия Батурина Назад
В Смоленске показали `Лестницу в небо` Юрия Батурина

В Смоленске показали `Лестницу в небо` Юрия Батурина

Вчера в кинотеатре "Россия Премьер" летчик-космонавт России, Герой Российской Федерации Юрий Батурин представил фильм о людях, которые "воздвигают лестницу в небо и стремятся взобраться по ней в космос".

4-й Всероссийский фестиваль "Золотой Феникс" проходит в юбилейный год первого полета человека в космос. С этого года в число главных наград добавлен приз имени космонавта Юрия Гагарина, который будет вручаться ежегодно. Приз этого года в честь 50-летия полета в космос инкрустирован 50-ю бриллиантами. Этот приз на церемонии открытия кинофестиваля представил Юрий Батурин.

В документальной ленте "Лестница в небо" Юрий Михайлович выступил сразу в нескольких ролях - автора сценария, режиссера, оператора и, конечно же, участника. Это фильм о жизни на борту орбитальной станции "Мир". Кинолента рассказывает о профессии космонавта и сопровождается сквозным комментарием непосредственного свидетеля и участника всех событий - Юрия Батурина. После просмотра зрители уверенно заявили, что этот фильм нужно обязательно использовать в качестве обучающего в школах.

После просмотра Юрий Батурин ответил на вопросы зрителей. Их было много - о прошлом и настоящем российской космонавтики, о его работе с Ельциным (при первом Президенте России Юрий Михайлович был советником по юридическим вопросам, по национальной безопасности, секретарем Совета обороны), о НЛО, о его книгах. Одну из книг летчик-космонавт представил смолянам прямо на сцене.

Юрий Батурин рассказал смолянам и несколько комичных историй из жизни космонавтов:


- Один космонавт решил пошутить над ЦУПом. В те времена мусор выбрасывали за борт: шлюзовали и на выходе в открытый космос выбрасывали. Космонавт взял свой старый полетный костюм, набил его мусором, соорудил нечто вроде шлема, пожертвовал свои черные очки. И из двух отходных баков соорудил что-то вроде мотоцикла, усадил этого "человека" на него. Более того - он приделал табличку для номера и написал на ней номер своей машины. На выходе в открытый космос он все это сооружение вытащил и оттолкнул.

Естественно по законам баллистики этот мотоциклист начал летать вместе со станцией. Космонавт не торопился! Подождал, когда про выход в открытый космос забудут и начнутся другие работы. И только потом передал информацию в ЦУП о том, что около станции летает какой- то странный мотоциклист. В ЦУПе подумали, что космонавт немного не в себе, но предложили ему заснять этого мотоциклиста. Он снял и скинул на землю кадры с мотоциклистом. Вот тут уже волосы на голове зашевелились у тех, кто на земле! Собрали комиссию. И при большом увеличении разглядели номер "мотоциклиста"! Эмоции были различные... правда, космонавта позже лишили премии.



Зрители долго не отпускали со сцены космонавта, задавая ему вопросы.
 

Автор: Юлия МОИСЕЕВА
Фото: Юлия МОИСЕЕВА
info.SmolCity.ru

Источник: http://www.smolcity.ru/reset/culture.php?ELEMENT_ID=14282



viperson.ru

Док. 650304
Перв. публик.: 28.08.11
Последн. ред.: 14.05.12
Число обращений: 0

  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``