В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Штраф за митинги Назад
Штраф за митинги
Законопроект об увеличении административного штрафа за нарушение закона при проведении массовых акций до полутора миллионов рублей абсурден, противоречит здравому смыслу, духу и букве закона
Депутат-единоросс Александр Сидякин внес в пятницу (11 мая 2012 года) в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания в виде административного штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей, сообщает РАПСИ.
В свою очередь, вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Неверов сообщил РИА Новости, что Госдума может принять законопроект, предусматривающий ужесточение штрафных санкций за нарушение законодательства о проведении митингов - до 1,5 миллиона рублей, уже в весеннюю сессию. Как оперативно!
"Лично я поддерживаю этот законопроект, думаю, что и фракция ЕР его поддержит", - отметил парламентарий.
Мы же полагаем, что поддерживать указанный законопроект не стоит ни в коем случае!
Во-первых, статья 3.5 "Административный штраф" Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает, что административный штраф устанавливается в размере, не превышающем 5 000 рублей. Следовательно, надо вносить изменения и в указанную статью, но в законопроекте об этой статье речи нет (это, однако, не самое страшное).
Во-вторых (и это главное!), Уголовный кодекс РФ тоже предусматривает наказание в виде штрафа, но уже в качестве наказания за совершенное преступление. Так вот, согласно статье 46 "Штраф" УК РФ штраф устанавливается в размере от 5 000 рублей до одного миллиона рублей... Это означает, что в случае принятия законопроекта размер административного штрафа будет выше размера штрафа в качестве наказания за преступление?! Иными словами, совершение административного правонарушения будет наказываться более сурово, чем совершение преступления! Это абсурд! Более того, в той же статье 46 УК РФ сказано, что штраф в размере от пятисот тысяч рублей и выше... может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления. По логике уважаемых депутатов выходит, что проведение несанкционированного митинга опаснее особо тяжкого преступления?! Это противоречит здравому смыслу! Это, наконец, противоречит духу и букве закона!
Положение не спасают и слова депутата Сидякина о том, что после протестующих остаются горы мусора, оскверненные памятники культуры, истоптанные газоны и цветники, а штрафы, мол, пойдут в бюджет на устранение последствий.
По нашему мнению, господин Сидякин смешивает разные вещи. Причинен ущерб? Выявляйте виновного (виновных) и если даже в его (их) действиях нет состава административного правонарушения или преступления (напомню в этой связи о существовании в Уголовном кодексе РФ статьи 167 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества"), то взыскивайте с него (них) причиненный материальный ущерб через суд до последней копейки. И здесь, кстати, суммы могут быть очень большими.
Не спасают положения и слова вице-спикера Неверова о том, что "недопустимо, когда организаторы акций провоцируют противоправные действия, когда осуществляются провокации в отношении сотрудников правоохранительных органов". Господин Неверов тоже путает одно с другим. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - это статья 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. А действия, сопряженные с неповиновением законному требованию, например, сотрудника полиции, являются мелким хулиганством (ст. 20.1 ч. 2 "Мелкое хулиганство" Кодекса РФ об административных правонарушениях). Применение насилия в отношении того же полицейского признается преступлением и карается по статье 318 УК РФ. Имеет место неповиновение законному требованию сотрудника полиции или насилие в отношении последнего? Привлекайте виновного к ответственности по соответствующей статье того или иного закона! Но не надо обосновывать предложение увеличить штраф по статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях совершением "провокаций в отношении сотрудников правоохранительных органов"!

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.viperson.ru

Док. 650258
Перв. публик.: 14.05.12
Последн. ред.: 21.05.12
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Арутюнов Александр Арташевич
  • Сидякин Александр Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``