В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Осужденного за нападение на редактора RT не будут судить за неявку Назад
Осужденного за нападение на редактора RT не будут судить за неявку
Петербургского предпринимателя Сергея Виролайнена, приговоренного к году колонии-поселения за нападение на журналистку Russia Today Наталью Архипцеву, нельзя будет привлечь к суду за попытку избежать правосудия, такого мнения единогласно придерживаются эксперты, опрошенные в четверг РАПСИ.
Как сообщил РИА Новости в четверг начальник пресс-службы управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Александр Зубов, Виролайнен скрылся от правосудия и объявлен в розыск.
В октябре 2010 года в московском кафе Виролайнен прострелил ногу журналистке из травматического оружия. Он был приговорен судом к году колонии-поселения и штрафу в 300 тысяч рублей в пользу потерпевшей. Во время следствия бизнесмен находился под подпиской о невыезде, а для отбытия наказания должен был самостоятельно явиться в петербургское УФСИН.
"Виролайнен в срок не явился и был объявлен в розыск по региону. В настоящее время он по месту жительства не появляется, поэтому для его задержания ведутся розыскные мероприятия", - сказал Зубов.
Найдут и приведут
Адвокат Вадим Кобзев утверждает, что невозможно увеличить назначенный срок наказания Виролайнену или привлечь его к ответственности за то, что он скрылся. "Тут ему никакую статью "не прилепят". Есть статья за побег из-под стражи, а он был под подпиской", - сказал Кобзев, пояснив, что теперь, когда Виролайнен "засветится", его принудительно доставят в колонию-поселение.
Аналогичного мнения придерживается и юрист Артем Пацев. По его словам, ничего инкриминировать Виролайнену не смогут. "В данном случае его просто этапируют в место отбытия наказания, и его срок начнет исчисляться с этого момента", - считает Пацев.
Глупый поступок
Адвокат Оксана Михалкина в свою очередь порекомендовала Виролайнену самостоятельно явиться в УФСИН и, более того, загладить вину перед потерпевшей.
"Он уклонился от отбытия наказания, поэтому, безусловно, будет помещен под стражу, как только найдется. То, что он скрылся и находится на свободе, говорит о том, что он может совершить еще преступление. Это повлечет ответственность. Не уголовную, конечно, но под стражу его возьмут обязательно. И еще эпизодов, может, припишут", - считает Михалкина.
По мнению адвоката, назначенное Виролайнену наказание является "пустяком" по сравнению с тем, какие сроки получают другие, поэтому попытка уклониться и от его отбытия является "странной и глупой".
Немного иного мнения придерживается адвокат Александр Арутюнов. По его мнению, велика вероятность того, что Виролайнену после его обнаружения вновь будет вручено предписание явиться в колонию-поселение самостоятельно.
"Его местонахождение рано или поздно установят, доставят его милицию, составят протокол. Вряд ли его заключат под стражу. Скорее, дадут предписание явиться такого-то числа в колонию. Но это, конечно, только в том случае, если его неявка имеет причину", - считает Арутюнов, поясняя, что "такова практика".
"Он ведь не сбежал. Он просто не явился. Тем более не известны причины. Возможно, они уважительные", - заключил Арутюнов.

Диана Гуцул
РАПСИ (3 мая 2012 года)

Док. 650138
Перв. публик.: 03.05.12
Последн. ред.: 10.05.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``