В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Китайская экспансия пришла в Поволжье Назад
Китайская экспансия пришла в Поволжье
В Казани прошло заседание круглого стола по межрегиональному сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа и провинций Китайской Народной Республики.

В работе форума приняли участие полпред президента России в ПФО Михаил Бабич, вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян, руководители шести регионов ПФО, китайских провинций Шаньдун, Хубэй, Хунань.


Высоких гостей ознакомили с промышленным потенциалом федерального округа, ознакомили с внедрением на территории ПФО государственных программ, которые направлены на экономическое развитие государства и поддержку инвестиционного климата.

Приоритетными направлениями, в которые вливаются колоссальные средства из государственного бюджета, по словам Михаила Бабича, являются: развитие транспортной инфраструктуры, модернизация промышленности, реального сектора экономики, развитие ОПК, социальной сферы, образования, здравоохранения, здорового образа жизни. По сути - это вливания в человека, - сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе.

В числе флагманов, которые плотно работают с китайскими провинциями и уже имеют практические результаты: Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермский край, Нижегородская, Пензенская, и Самарская области.

Взаимное сотрудничество развивается в различных направлениях: авиастроение, машиностроение, нефтехимия, нефтепереработка, сельское хозяйство. Особое внимание российская сторона уделяет развитию инновационного сектора экономики, поскольку опыт КНР по созданию инновационных продуктов и совместных предприятий, имеет колоссальное значение на территории Российской Федерации.

Имеющиеся в этом направлении административные барьеры будут сняты уже с 1 июля, когда все государственные и муниципальные услуги на территории России будут доступны в электронном виде. Весьма примечательно, что от сферы услуг, торговли и переработки, китайские партнеры готовы переходить в реальный сектор экономики, плотнее работать с инновационными программами, включая реализацию совместных проектов с российской стороной.

В этом плане, к примеру, оптимальные условия для сотрудничества с китайской стороной созданы в Пензенской области. Пять лет назад на сурской земле появились китайские фермеры - первопроходцы, которые подтянули за собой потенциальных партнеров из западных и азиатских стран: Британии, Германии, Франции, Голландии, Южной Кореи. За исключением корейцев и немцев, специализирующихся в промышленных технологиях, все остальные инвесторы, главным образом, проявили интерес к сельскому хозяйству.

Тогда же китайцы заявили о том, что не исключают вопрос о привлечении из Поднебесной рабочей силы, для которой потребуется возводить жилье, а также объекты инфраструктуры. И вот этот час пробил.

В 2010 году на территории губернии, с участием китайской стороны, началось строительство цементного завода по производству высококачественного портландцемента - крупнейшего промышленного объекта за последние 20 лет и самого многообещающего проекта, стоимостью более 10 миллиардов рублей, на долгосрочную перспективу.

Для Пензенской области, не обладающей большими сырьевыми запасами, в объемах, необходимых для промышленного производства, строительство такого гиганта, по оценкам специалистов, имеет огромное социально- экономическое значение.

Одна только площадь Сурско-Маисского участка цементного сырья, расположенного под селом Усть-Инза на территории Никольского района, составляет 32,85 кв. км, к тому же она имеет хорошие прогнозные ресурсы, порядка 36 млн. тонн цементного сырья (мел, мергель, опока) в год.

Проект включает в себя строительство промышленной железнодорожной станции, линии энергообеспечения, автомобильной дороги протяженностью 80 км, другие инженерные коммуникации и сопутствующие производства. В дальнейшем в рабочей зоне объекта появится ряд учреждений социальной инфраструктуры: рабочие общежития и мини- городки, объекты здравоохранения, образования, спорта.

Пуск первой технологической линии по производству 2 млн. тонн цемента намечен на конец 2012 года, а полный ввод завода в эксплуатацию, с выходом на проектную мощность 4 млн. тонн - в декабре 2013 года, что предусматривает выход региона на внешний и внутренние рынки, которые в последнее время проявляют интерес к технологиям монолитно-каркасного домостроения.

Реализация проекта позволит решить ряд важнейших экономических задач: внедрить передовые технологии по производству цемента, обеспечить солидный приток налоговых поступлений в бюджет региона, удовлетворить внутренние потребности в строительных материалах, создать новые рабочие места. Однако на возведении объекта, в основном, задействованы китайцы.

Китайские инвесторы заверили главу региона Василия Бочкарева в том, что для реализации проекта специально подбирали самое лучшее оборудование, которое считается передовым не только в Китае, но и во всем мире.

Автор: Искандер Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-126091.html

Док. 650076
Опублик.: 04.05.12
Число обращений: 0

  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``