В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первомай шагает по стране.... Назад
Первомай шагает по стране....
Первая в России политическая маёвка - нелегальное собрание революционно настроенных рабочих, посвящённое Дню международной солидарности трудящихся - состоялась в Петербурге в 1891 году. Таким образом сегодняшний первомай - 121 в России.

Общественно-политические мероприятия и гуляния пройдут практически во всех городах России. Ожидается, что в первомайских шествиях примут участия 2 млн. россиян. Политические акции в 2012 году будут разбавляться состязаниями, конкурсами и ставшей привычной "Монстрацией", география которой в этом году обещает быть еще шире, чем раньше.

Действующий Президент РФ Д.Медведев и избранный главой государства премьер-министр В.Путин утром 1 мая 2012 года прибыли на Манежную площадь в Москве, где присоединились к демонстрации, посвященной Дню весны и труда. Президент и премьер приняли участие в шествии, а затем пообщаться с демонстрантами. Первомайское шествие профсоюзов России в Москве завершилось у Боровицкой площади. В шествии, организованном Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), приняли участие около 150 тысяч человек. Демонстрацию замыкали жители Западного округа Москвы, а также группа работников "Почты России". Также в демонстрации принял участие мэр Москвы С.Собянин.

Главным лозунгом мероприятия стал лозунг "За справедливость". Кроме того, участники демонстранты несли плакаты с критикой в адрес зимне-весенних митингов "За честные выборы", например, "Весна пришла - болото высохло". Подобные заявления звучали и со сцены, установленной на Манежной. Ораторы заявляли, в частности, что "рабочему человеку потрясения не нужны".

В ходе шествия никаких инцидентов не зафиксировано. Митинг на Манежной площади продлился примерно до часа дня. После этого по Тверской запланировано шествие коммунистов.

В целом в Москве первомай прошел относительно спокойно. Однако и полиция усилила меры безопасности в районе метро "Октябрьское поле", где прошла согласованная с московскими властями акция националистов под названием "Гражданский марш". Националисты пройдут до станции "Щукинская", где состоится митинг. Сейчас улица Маршала Бирюзова огорожена и отделена полицейскими автозаками и автобусами от улицы Народного ополчения, а автомобильное движение перекрыто. За порядком следят около 100 полицейских, а также примерно полсотни военнослужащих Внутренних войск МВД России. Всего к полудню на Маршала Бирюзова собрались не более 200 человек. Среди них представители "Гражданского движения" - организатора акции, участники этно-политического движения "Русские". Многие из них с черно-желто-белыми флагами и ленточками.

Участники акции могут пройти с пешеходной на проезжую часть через восемь рамок металлодетектеров.

Шествие коммунистов и представителей левых движений и организаций началось от Калужской площади в Москве. Участники шествия пройдут по улице Большая Якиманка и далее в сторону Театральной площади, где состоится митинг КПРФ.

Возглавляет колонны лидер компартии Геннадий Зюганов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и другие представители центрального комитета. На груди красные ленточки, в руках у Г.Зюганова букет красных гвоздик. Перед головной колонной участники шествия несут растянутый красный плакат "За солидарность трудящихся". В шествии также принимают участие представители региональных отделений компартии. Помимо КПРФ в колоннах следуют активисты "Левого фронта", "Трудовой России", Союза советских офицеров, Движения в поддержку армии и других лево-ориентированных движений, а также представители комсомольских организаций и ветераны. Перед началом шествия оркестр исполнял мелодии военных лет.

Около 800 человек собралось в "Сокольниках" на митинге "Справедливой России". Митинг состоялся в сквере между станцией метро "Сокольники" и ПКиО "Сокольники". Демонстранты держат в руках желтые и оранжевые воздушные шары, флаги "Справедливой России", транспаранты. На месте дежурят сотрудники полиции и дружина.

Эссеры заявляют, что они хотят возродить традицию проведения маевок и считают необходимым сделать просемейную политику частью государственной. Митингующие скандируют "свобода, солидарность". На маевке работают стенды: "6 соток", "Зеленый патруль", "Общественная приемная депутатов "Справедливой России", "Социал-демократический союз женщин России" и "Наша газета". Кроме того, организаторы мероприятия планируют провести конкурс на лучшую подпись к первомайскому плакату и концерт молодежи для ветеранов труда.

На митинг ЛДПР на Пушкинской площади собралось около полутора тысяч человек. Центральным событием мероприятия стала речь В.Жириновского, в которой тот пообещал не допустить в России, ни войн, ни революций. Он также несколько раз отметил, что ЛДПР ведет политическую борьбу уже больше 20 лет и раскритиковал новые партии, которые сейчас только регистрируются. Ранее сообщалось, что В.Жириновский планировал отметить на площади свой день рождения, однако 25 апреля, все-таки, не 1 мая. Со сцены лидер ЛДПР заявил лишь, что всех собравшихся на выходе ждут подарки. Подарками оказались флаконы одеколона "Жириновский". В конце своего выступления В.Жириновский призвал всех своих сторонников придти на митинг 4 ноября 2012 года.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Businessfm" www.radio.businessfm.ru/

viperson.ru

Док. 649980
Перв. публик.: 02.05.12
Последн. ред.: 05.05.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мельников Иван Иванович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``