В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью сайта Viреrsоn.ru: Владивосток. Реакция на будущее Назад
Интервью сайта Viреrsоn.ru: Владивосток. Реакция на будущее
Ольга Гороховская: Александр Владимирович, здравствуйте! Мы снова с Вами встречаемся, что бы поговорить на интересные темы, которые волнуют нашу общественность.

Александр Ивашкин: Добрый день, Ольга.

Ольга Гороховская: Александр Владимирович, на Ваш взгляд мировой центр быстрого экономического развития, который приобрел Азиатско-тихоокеанский регион, может обойтись без Дальнего Востока России?

Александр Ивашкин: Если Азиатско-тихоокеанский регион хочет поддерживать статус Мирового центра экономического развития, то он никак не может обойтись без российского Дальнего Востока, в силу того, что мы географически связаны берегами Тихого океана и граничим с "Большой тройкой" Северо- восточной Азии, с тремя ведущими движителями интеграционного проекта государствами Китай-Корея-Япония.
Действительно впечатляющий рост экономик наших соседей давно уже подали сигнал, что центр экономического притяжения находится рядом с РФ. Вопрос стоял всего лишь один - когда у нас воспользуются этой ситуацией? Ведь можно не только наблюдать за происходящим в экономике у ближних государств-соседей глубинными трансформациями, но и с выгодой участвовать в этом экономическом процессе. Причём не только нашим пониманием "у них не так как у нас", но и посредством соответствующей адаптации к новым азиатским тенденциям и выработкой своего экономического курса, который сегодня необоснованно замкнут в большей степени " сам на себя". Сейчас как никогда ситуация благоприятствует вхождению экономики ДВ региона в азиатско-тихоокеанский экономический Клуб с собственными проектами. Время пришло.

Ольга Гороховская: Поясните?

Александр Ивашкин: Пожалуйста! Совсем скоро 7 мая мы станем свидетелями церемонии инаугурации президента России и осуществления им его экономической программы. Это раз. Второе. Во Владивостоке практически вышли на финишную прямую все общестроительные работы, связанные с подготовкой и проведением саммита АТЭС-2012. В третьих, к проблемам Сибири и Дальнего Востока каждое новое правительство РФ обращается периодически, и все понимают их важность. Однако впервые федеральные власти подошли так близко к созданию структуры, которая занималась бы этими вопросами каждый день, реализуя вместе с региональными властями и местным самоуправлением крупные инвестиционные проекты. Если, к примеру, во Владивостоке появится Госкорпорация по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, то ее роль в будущем будет трудно переоценить! Тем методом всенародной стройки, как построили БАМ, осваивать восточные окраины нашей огромной Родины уже не удастся. А вот если по-умному привлечь весь мировой потенциал и механизмы функционирования финансового рынка (имею в виду, прежде всего функционирование во Владивостоке регионального или зонального МФЦ - международного финансового центра) то совместно с нашими соседями по АТР появится огромный шанс на развитие Дальнего Востока. Хотя следует заметить, что все инструменты для создания МФЦ находятся в руках правительственных ведомств РФ, а не Госкомпании, даже такой могучей, как предполагается сделать. Очевидно также и то, что создание МФЦ во Владивостоке не может поддерживаться одними лишь административными мерами воздействия, оно должно сопровождаться совершенствованием, в том числе и местного законодательства в инвестиционной сфере, повышением прозрачности и снижением госрегулирования в экономике. Именно это необходимо для реального увеличения ликвидности и повышения устойчивости рынка, для формирования в регионе благоприятной с точки зрения крупного иностранного капитала бизнес-среды.

Ольга Гороховская: В какой сейчас ситуации находятся Дальний Восток и приграничное Приморье?

Александр Ивашкин: В ожидании команды "старт", экономика как бы начала подниматься с колен! Географическое расположение Дальнего Востока, а также "восточное направление" правительства дает право использовать предоставленный Приморью единственный шанс на развитие не только своего города, но и всей Тихоокеанской России. На мой взгляд, председательство нашей страны в 2012 году на саммите АТЭС, и те 600 млрд. рублей госинвестиций, вложенных в инфраструктуру Владивостока за последние 4 года, нацелено на главное - экономическое вхождение нашего региона в азиатские страны, а если удастся за год председательства подписать соглашения о зоне свободной торговли с соседями по АТР, то можно считать, что реализация стратегии экономического развития страны "на восток" началась успешно.

Сотрудничая с различными финансовыми институтами Азии в сфере финансового консалтинга, могу констатировать тот факт, что регион пока слабо участвует в тех процессах, которые происходят в АТР. Хотя компании соседних государств испытывают объективную заинтересованность в расширенном присутствии дальневосточных компаний у себя на рынке, рассчитывая, прежде всего на поставки топливных, энергетических и минеральных ресурсов, а также крайне заинтересованы в нашем рынке потребительских товаров и услуг.

Ольга Гороховская: Благодаря кардинальным переменам в Приморье многие уже называют Владивосток третьей столицей России.

Александр Ивашкин: Ну, столица у нас была, есть и будет всегда одна. Это - Москва. Гораздо полезней для Владивостока и всего Дальнего Востока, если бы Владивостоку присвоили статус МФЦ-Международного Финансового Центра. Потому как функционирование предполагаемой Госкорпорации по развитию ДВ и Восточной Сибири без механизма самогенерации денег на инвестиционные инфраструктурные проекты это большой риск. Это как яхта без паруса или корабль без винта - далеко не уплывут! А те 500 млрд. рублей, якобы обещанных для начала деятельности Госкорпорации, поверьте, освоятся через год-два. А МФЦ - это, прежде всего эффективный финансовый инструмент, позволяющий привлекать инвестиции на проекты.

Ольга Гороховская: Но в Москве тоже есть план запуска в 2013 году МФЦ, здесь нет противоречия?

Александр Ивашкин: Здесь нет никакого противоречия и конфликта интересов. МФЦ Владивостока может стать частью финансовой архитектуры России, которая обслуживает Сибирь и Дальний Восток, где огромный потенциал развития сырьевых компаний и связанных с этим выпуском и обслуживанием IPO. Ведь инвестор пойдет туда, где выгоднее, интереснее, быстрее, надежнее, прозрачнее. Многие страны, окружающие нас демонстрируют заинтересованность в создании на своей территории региональных или зональных финансовых центров, так как подобные центры способствуют значительному притоку капиталов, улучшают инвестиционный климат, увеличивают налоговые поступления, обеспечивают рост занятости и способствует нормальному деловому климату. Наконец, наличие МФЦ преображает социальную среду соответствующих городов. Последние характеризуются высокой транспортной интегрированностью, значительным уровнем обеспеченности офисной недвижимостью, плотной сетью гостиниц, кафе и ресторанов, торгово-развлекательных центров. Города, имеющие статус МФЦ это космополитичные, мульти культурные мегаполисы с высоким образовательным стандартом населения, низкой преступностью, значительным потенциалом создания квалифицированных рабочих мест в отраслях финансовых и консалтинго-правовых услуг.

Ольга Гороховская: Дальний Восток и Восточная Сибирь могут стать сырьевым придатком "азиатских драконов"?

Александр Ивашкин: Нет ничего зазорного в том, чтобы быть сервисной экономикой АТР. Надо просто честно смотреть, на какие рынки Дальний Восток может поставлять свою продукцию. И куда нам поставлять свою продукцию, те же полезные ископаемые. С ж.д. тарифами вся прибыль производителя от выпуска продукции с нашими то ценами на электроэнергию доехав до Европы испариться. Почему-то сервисной экономикой для Европы быть не зазорно, можем ту же роль играть в Азии, там огромный рынок несопоставимый даже с Европой.

Ольга Гороховская: По данным Приморской статистики сам факт проведения 8-9 сентября т.г. Саммита АТЭС не остановил отток граждан из Приморья, что говорит о том, что жители не до конца прониклись идей новой жизни в Приморье?

Александр Ивашкин: Здесь следует признать, пожалуй, вот какой факт - власть долго "топталась", принимая решение по "апгрэйду" Владивостока, а приморцам к тому же в недалеком прошлом давали изредка "по носу" и продолжают давать, то с дальневосточными надбавками, то с пошлинами на поддержанный японские автомобили. Но более всех сейчас "достал" каждого из нас - спрут ЖКХ. Ведь не секрет: там, где нас нет еще (на западе РФ) - стоимость услуг ЖКХ значительно ниже, чем у нас. Вот и попадают наши люди в стрессовую ситуацию, начиная вести себя адекватно обрушившимся на них обстоятельствам, уезжая в поисках "...где лучше". Хотя отъезжающих понять можно всегда, пусть пробуют себя. Вдруг там заработают деньги и останутся жить, ведь нам приморцам всегда было свойственно чувство самомнения и справедливости. Ну, а самые лучшие останутся здесь, они будут адаптироваться, изменяться сами и окружающих изменяя - жить, создавая НОВОЕ ПРИМОРЬЕ!

Ольга Гороховская: Реализация сценария вплетения Дальнего Востока в азиатско-тихоокеанский экономический Клуб связано с определенными трудностями. Назовите их.

Александр Ивашкин: Есть объективные причины таких трудностей, ведь регион является весьма разнородным, у каждой из стран - соседей по Тихому океану свои планы-стратегии, а также свои культурные пространства, кроме того, нельзя забывать, что присутствуют и территориальные претензии, это не единая Европа. И все же главной основой интеграции наших азиатских соседей являются быстрые темпы экономического роста, их региональная торговля и инвестиции, а также региональные производственные цепочки и сети транснациональных корпораций. Возьмите, к примеру, Китай, который занял место самой динамичной азиатской экономики, принадлежавшее ранее Японии.

А вообще любая встреча, подобная той, которая произойдет во Владивостоке 8-9 сентября, руководителей стран - это, прежде всего стремление к преодолению противоречий и сохранению курса на широкое взаимодействие в различных сферах деятельности. Поэтому так важен настрой дальневосточников на позитивные изменения в обществе.. В таком случае новая исполнительная власть в Приморье и может опираться на общественное мнение, которое, ох как важно, при принятии партнерами бизнес-решения. Ведь по сути, если удачно пройдет сентябрьский форум АТЭС, то за ним могут последовать и другие форматы проведения международных форумов, которые будут способствовать интеграции нашей страны в АТР.

Ольга Гороховская: Назовите их?

Александр Ивашкин: Их так много, и каждая из стран - соседей всегда за высокую честь считала прием и проведение международных форумов на своей территории: начиная от неформальных экономических форумов, такие как экономические конференции Северо - Восточной Азии, газовый форум Северо-Восточной Азии и заканчивая форумами АСЕМ (Азия-Европа), форумом АРФ (региональный форум АСЕАН).

Ольга Гороховская: Как наши дальневосточные соседи воспринимают финансовую систему Дальнего Востока. Что Вы думаете на этот счет?

Александр Ивашкин: Убежден в том, что финансовый сектор должен быть всегда базовой частью всей инфраструктуры региона, т.к. состояние и вектор развития финансового рынка определяет не только текущее положение местных компаний, но и задает тренд экономическому росту региона. Применяя известные методики экономического и статистического анализа, тенденций развития Дальневосточного региона, беря их из открытых отчетов и публикаций, действительно можно сделать вывод - определенного экономического рывка региону эти цифры не предвещают. Пока создание Госкорпорации по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири обрастает все новыми слухами и догадками, российский фондовый рынок продолжает терять ликвидность и привлекательность для инвесторов. Об этом знают и наши соседи. И хотя в регионе и присутствуют представительства, филиалы и отделения первой десятки основных российских игроков из базовых финансовых секторов, но по большому счету они мало влияют на финансовый климат Дальневосточного региона, скорее просто поддерживают ситуацию, не давая ей стагнировать. Ситуация естественна и проста - нет длинных денег, необходимых для кредитования каких-то инфраструктурных проектов - итог нет и инвестиций в крупные проекты.

Ольга Гороховская: Вопрос теперь как к финансисту, какой на Ваш взгляд нужно держать ориентир - на Токио или "коммунистический" Пекин?

Александр Ивашкин: Вообще-то "деньги не пахнут". Специфика региона состоит в том, что восточноазиатский "путь" интеграции строится с учетом крупного финансового регионального лидера - Японии, и почти сформировавшегося лидера - Китая. Это две равновеликих державы, с которыми должны строиться самые тесные и глубокие взаимодействия, если хотим развивать Тихоокеанский регион.

И последний вопрос: как много времени займёт формирование новой дальневосточной экономической политики у обновленного правительства России и у Госкорпорации (если она состоится) по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири?

Многое будет зависеть не только от вызванного самой жизнью давления на новое правительство РФ со стороны объективных, совершенно приземленных экономических потребностей Дальневосточного региона, многосторонний подход к насыщению которых сулит хорошую экономическую эффективность, но и от готовности самих дальневосточников видения своего будущего.

Viperson.ru
ulduz.su

Док. 649962
Перв. публик.: 02.05.12
Последн. ред.: 19.06.13
Число обращений: 0

  • Публицистика
  • Ивашкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``