В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Работа на телевидении - хорошая школа` Назад
`Работа на телевидении - хорошая школа`
Народный артист России Виктор Раков 5 февраля отмечает 50-летний юбилей. Жизнь артиста расписана по минутам: утром - репетиции, днем - съемки, вечером - спектакль в "Ленкоме". А еще надо успеть на телевидение - ведь Виктор РАКОВ официально является голосом телеканала "ТВ Центр".

- Виктор, ваша жизнь - это репетиции, спектакли, съемки...

- Это, в общем, нормальный режим существования. Недавно снялся у Василия Пичула в фильме "Последнее восстание Спартака". До этого я у него снимался в "Фарфоровой свадьбе", которую еще пока никто не видел. Одно дело, когда фильмы выходят на экран, и другое дело, когда они находятся непонятно где. Как фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита", который пролежал на полке больше десятка лет (в этом фильме Раков сыграл Мастера. - "НИ"). Вот и сейчас я жду, когда выйдут три телевизионных художественных многосерийных фильма. Они сняты, но когда будет эфир - неизвестно.

- С 2009 года вы сотрудничаете с телеканалом "ТВ Центр", озвучиваете их видеоанонсы. Были трудности в этой новой для вас работе?

- Случались. Над дикцией, например, пришлось поработать. До этого у меня были закадровые тексты в документальных картинах - это тоже интересно и чем-то по подаче отдаленно напоминает межпрограммные анонсы. Тут важно уложиться в отведенное время и, если есть необходимость, быть готовым сделать дубли. Эта работа имеет свою специфику и в каком-то смысле - хорошая школа. Что самое показательное - если раньше я озвучивал анонсы за два - два с половиной часа, то сейчас делаю это за час, а может быть, даже быстрее. Но когда, скажем, мы пишем ролики ко Дню Победы, а их большое количество и все информационно очень важные, то объем работы увеличивается в разы.

- А сами вы смотрите "ТВ Центр"? Какие программы телеканала вам нравятся?

- Сам я не очень много смотрю телевизор, в основном меня интересуют новости в стране и в мире - и экономические, и политические. На "ТВ Центре" часто показывают хорошие фильмы. Люблю передачи, в которых рассказывается что-то интересное, чего зрители не знают. "ТВ Центр" - телеканал о москвичах и для москвичей. В том числе и для людей старшего поколения. Мне кажется, он не такой экстремальный, как другие, достаточно спокойный, выдержанный, и меня это вполне устраивает.

- Вы ведь еще серьезно занимаетесь вокалом?

- Ну, так, в меру своих возможностей... Лет с пятнадцати, когда мутации голосовые закончились, мне очень нравилось петь. Я ведь и в ГИТИС сначала поступал на отделение музкомедии, прошел первый тур. Но потом подумал, что драматические актеры тоже могут петь, к тому времени пели и Боярский, и Караченцов, и Анофриев, и Михаил Ножкин. И когда я окончил институт, Марк Захаров взял меня в театр на роль Хоакина Мурьеты. Потом были и "Тиль", и "Юнона и Авось", и "Королевские игры"... Так что певческие мои амбиции вполне удовлетворены.

- В каком фильме вам бы хотелось сыграть?

- Хочется сыграть про любовь, про человеческие взаимоотношения. С удовольствием снялся бы в историческом фильме.

Дата публикации: 03.02.2012
http://www.rakovvv.ru/press/19-2012-/234-l-r
И. Павлов, www.newizv.ru

Док. 649933
Перв. публик.: 03.02.12
Последн. ред.: 28.04.12
Число обращений: 0

  • Анофриев Олег Андреевич
  • Ножкин Михаил Иванович
  • Боярский Михаил Сергеевич
  • Раков Виктор Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``