В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Я не собираюсь играть графа Резанова до посинения` Назад
`Я не собираюсь играть графа Резанова до посинения`
5 февраля Виктору Ракову исполнится 50. Дата вроде круглая, но какая-то мутная: подводить итоги рано, оценивать прожитое и сыгранное глупо, ностальгировать по прошлому - тоже вроде время еще не пришло. Но в интервью обозревателю "Недели" актер нашел слова и про первое, и про второе, и про третье.

- Виктор, у вас всегда такой напряженный ритм жизни или только накануне дня рождения?

- Что касается репетиций по утрам, записей, спектаклей, то это, в общем, нормальный режим существования.

- Вы говорили, что главным своим недостатком считаете леность, но на лентяя вы не слишком похожи.

- Я бы больше ленился, если бы занимался чем-то другим, а лень и актерская профессия просто не совместимы.

- К своему юбилею вы подходите на пике профессиональной карьеры: один из ведущих актеров "Ленкома", исполнитель главной роли в спектакле "Юнона и Авось". Наверное, это большая ответственность играть графа Резанова после Николая Караченцова?

- Всю ответственность взял на себя Дима Певцов, потому что он стал первым Резановым после Николая Петровича, а я из спектакля ушел и года полтора вообще в нем не участвовал. Потом у Димы случилась бытовая травма, и Марк Захаров попросил меня сыграть Резанова. Я с изрядной долей безответственности подошел к этой работе. Но до посинения играть эту роль не собираюсь: молодым надо уступать дорогу. Знаете, как в спорте, надо вовремя уйти.

- Вы много снимаетесь, за год около десяти фильмов с вашим участием выходит.

- Арифметика тут не слишком уместна. Одно дело, когда фильмы выходят на экран, и другое - если они находятся непонятно где. Как это было с фильмом Юрия Кары "Мастер и Маргарита", пролежавшим "на полке" больше десятка лет. Вот и сейчас я жду, когда выйдут три новых телепроекта - они сняты, но их никто не видел, и когда будет эфир, неизвестно.

- У Юрия Кары вы сыграли роль Мастера. С каким чувством вы смотрели эту ленту спустя столько лет?

- Меня интересовало одно: будет мне стыдно или нет за то, что я там делал. Мне было не стыдно.

- Вы только что снялись в картине "Последнее восстание Спартака" Василия Пичулы, до этого снимались у него же в "Фарфоровой свадьбе".

- Вот ее тоже пока никто не видел. Приглашение на "Фарфоровую свадьбу" было третьим по счету. В предыдущих двух Васиных фильмах я не участвовал из-за занятости, и когда я прочитал сценарий, пообщался с Васей, то понял: если опять откажусь, мы вообще никогда не поработаем вместе. И я согласился. Получилась, по-моему, симпатичная ироничная мелодрама.

- Вы играли и в исторических лентах, мелодрамах, комедиях ("Барханов и телохранители"). В каком материале чувствуете себя наиболее комфортно?

- Мне нравится любой материал, кроме откровенной чернухи, не уважаю я всех этих ментов, убийства и изнасилования. Хочется играть про любовь, про человеческие отношения. С удовольствием снялся бы в какой-нибудь сказке, в историческом фильме.

- Вы официально являетесь голосом телеканала "ТВ Центр", и ваш баритон каждый день звучит в эфире. Но зрители об этом даже не догадываются.

- Такова специфика жанра. Я довольно часто озвучиваю еще и документальные фильмы, и зрители тоже об этом не знают. Я люблю этим заниматься - хороший тренинг, кроме того узнаешь массу интересных вещей. Ведь в "нормальной" жизни я телевизор практически не включаю - смотрю лишь новости.

- Наступил год Дракона. Что вы бы пожелали всем нам?

- Я бы пожелал, чтобы в марте все мы сделали правильный выбор. Потому что жить в обществе и быть свободным от него невозможно.

- Где-то я уже слышала эту крылатую фразу.

- А она вряд ли устареет в ближайшее время. Однажды к нам в гримерку зашел Марк Анатольевич Захаров и спросил: "Вы знаете, что происходит сейчас в Китае?" А мы и не в курсе. Только позже я понял, что он имел в виду: существует прямая связь между твоей гражданской позицией и ролями. Если ты не имеешь своего взгляда на социальную, политическую, экономическую ситуацию, не можешь поддержать разговор на любую тему, то ты ничего и не расскажешь со сцены и с экрана. А вот если ты мыслящая единица со своим мнением по любому поводу - сможешь отстоять его в любой роли.

Дата публикации: 31.01.2012.

М. Иванова, www.izvestia.ru

Док. 649932
Перв. публик.: 31.01.12
Последн. ред.: 28.04.12
Число обращений: 0

  • Караченцов Николай Петрович
  • Захаров Марк Анатольевич
  • Кара Юрий Викторович
  • Певцов Дмитрий Анатольевич
  • Раков Виктор Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``