В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полковые будни Назад
Полковые будни
В августе прошлого года между командованием 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка специального назначения и администрацией Рузского района было подписано соглашение о сотрудничестве в социальной и культурной сферах. С тех пор гвардейцы участвуют во многих мероприятиях, которые проводились в нашем районе, а в День призывника принимали у себя рузских ребят. Но о самом воинском подразделении на страницах нашей газеты появлялось мало информации. Поэтому корреспонденты "КЗ" в преддверии Дня защитников Отечества отправились в Кубинку.

В августе прошлого года между командованием 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка специального назначения и администрацией Рузского района было подписано соглашение о сотрудничестве в социальной и культурной сферах. С тех пор гвардейцы участвуют во многих мероприятиях, которые проводились в нашем районе, а в День призывника принимали у себя рузских ребят. Но о самом воинском подразделении на страницах нашей газеты появлялось мало информации. Поэтому корреспонденты "КЗ" в преддверии Дня защитников Отечества отправились в Кубинку.

Совершая экскурсию по части, мы встретили солдат, которые активно "нагружали мышцы". Помимо упражнений на брусьях и турнике, они бегали, отжимались, приседали не по одному десятку раз. И так каждый день, по нескольку часов.

Рядовой гвардии Константин Самарин, который со школьной скамьи мечтал служить в ВДВ, считает, что такие нагрузки необходимы, потому что спецназовцы должны быть универсальными солдатами. А на вопрос, сложно ли служить в этих войсках, он ответил, что это зависит от того, как сам солдат воспринимает армейские будни.

Бытует мнение: чтобы попасть в ВДВ призывник должен обладать особыми данными. Но наш "экскурсовод" - заместитель командира части по воспитательной работе Александр Георгиевич Заровский его опроверг:

- Чтобы служить в спецназе, особыми талантами обладать не нужно. Главное, чтобы призывник был крепким и морально устойчивым. Однако каждому в душу не заглянешь! Нередко ребята сами просятся к нам, но если физически не подходят, то приходится отказывать, берем тех, кто способен вынести большие нагрузки.

- Но мы же сейчас видели, что многим во время тренировок приходится туго!

- пусть лучше здесь им будет тяжело, чем в бою. В настоящей разведке приходится гораздо тяжелее. Их забрасывают далеко от базы. В течение нескольких дней они преодолевают огромные расстояния, неся на себе оружие и тяжелые рюкзаки. А если, не дай Бог, столкновение с врагом? Поэтому важны не только физическая подготовка, но и единство и сплоченность бойцов. Прежде чем отправить солдат в зону вооруженного конфликта, мы их не менее года готовим. Затем предлагаем подписать контракт, и лишь после этого они могут участвовать в боевых действиях.

- А если солдат не захочет подписывать контракт?

- Насильно никого не заставляем. Но, как правило, контракт подписывают все. Кому-то хочется проверить себя на деле, а кто-то из товарищеских чувств отправляется вместе с друзьями.

Символом своего полка спецназовцы выбрали волка: это умное, сильное, осторожное и благородное животное может охотиться как в стае, так и в одиночку. Военнослужащие проходят основательную подготовку, и даже если из всей группы останется один человек, он должен выполнить задание.

За день до нашего приезда в 45-й полк из Чечни как раз вернулся отряд спецназовцев, который провел там шесть месяцев.

На плацу мы встретили трех солдат с южным загаром.

- Ребята, что вас больше всего поразило в Чечне?

- Что там, где такая красивая природа, идет война, - ответил спецназовец Максим Мишин. - Когда выходили в первый рейд, мне, конечно, было страшно, потом привык. В горах, где за каждым кустом, камнем, деревом может скрываться опасность, начинаешь ценить дружбу.

Гвардеец Александр Едигарев в армию служить пошел с радостью, правда, не знал, что попадет в ВДВ. И если сначала из-за физических нагрузок служба казалась тяжелой, то сейчас он не жалеет, что попал в спецназ. Это позволило ему проверить свои возможности и силы.

В последней командировке отряд потерял двух бойцов. В ноябре - рядового Андрея Перцева, который при столкновении расстрелял врага в упор, но и сам в живых не остался. В декабре - капитана Дмитрия Житкова. Разведчики нашли схрон. Впереди шел сапер, за ним - офицер. Дошли до входа в землянку, ничего подозрительного не обнаружили. Дмитрий Житков приказал саперу проверить землянку внутри, а сам повернул обратно. И наступил на самодельное взрывное устройство, которое "не заметил" миноискатель, так как корпус состоял из двух пластмассовых крышек.

Друзей терять тяжело, но как ни странно, это сплачивает...



В 45-м полку 8 января ежегодно отмечается День памяти. В этот день в 1995 году при освобождении Грозного погибли пятнадцать спецназовцев. Таких потерь больше не было, но с тех пор 8 января отцы, матери, жены, дети погибших приезжают в Сокольники (одно из мест дислокации полка). Командование полка оплачивает родственникам дорогу, пытается материально их поддерживать, а однополчане, чтя память друзей, стараются поддержать морально.

Герой России, майор Анатолий Вячеславович Лебедь, которого мы встретили у столовой, не понаслышке знает, что такое хоронить своих однополчан. В армии он с 1981 года. Начинал служить в Афганистане, затем Дагестан, Гудермес, Аргун, пригороды Грозного, Веденский район. На его счету более десяти выездов на места боевых действий. С ним ребята охотно идут в разведку, потому что знают: он профессионал и грамотный офицер. Заровский рассказал, что однажды Лебедь с молодыми солдатами напоролись на вражескую группу. Он не растерялся и из пулемета расстрелял противника. "У нас задача такая - искать и уничтожать врага, хотя среди них есть и украинцы, и белорусы, и русские, нанятые за деньги, - сказал он. - А самое страшное - это когда твои друзья не все в полк возвращаются".



Приближалось время обеда, заместитель командира пригласил нас в столовую, чтобы мы убедились, что в их полку кормят очень хорошо.

- Солдаты и офицеры едят из одного котла, различий не делаем, - сказал он. - Многие поправляются уже в первый год службы: сказывается режим и регулярное питание.

И действительно, макароны и котлеты (от первого мы отказались) были вкусны, а порции огромны.

А чтобы у наших читателей не сложилось впечатление, что воины только и делают, что воюют, занимаются физической подготовкой и едят, Заровский рассказал о насыщенной культурной жизни полка. Вокально-инструментальный ансамбль "Спецназ" в прошлом году занял второе место на международном конкурсе солдатской песни. На Рождество выступал в комитете ветеранов в Москве настолько хорошо, что вместо трех заявленных песен пришлось исполнить девять. Зал долго не отпускал.



- Сейчас в прессе активно обсуждается тема дедовщины. У вас были подобные проблемы? - обратились мы с вопросом к командиру полка Анатолию Георгиевичу Концевому.

- Дедовщина - это порок нашей армии. Хорошо что она не замалчивается. Многие призывники приходят морально подготовленными, могут постоять за себя. Не могу сказать, что у нас нет и не было неуставных отношений, прецеденты были, но довольно редко, и факты, конечно, не такие вопиющие, как с рядовым Сычевым.

В нашем подразделении, где большая часть времени посвящена боевой подготовке, военнослужащим не до этого. К тому же если в разведывательной группе будет расти недоверие друг к другу, вы представляете, что получится? Она просто не выполнит поставленной задачи!

- Сейчас идет много разговоров о том, чтобы сократить срок службы в армии до одного года. Как вы думаете, к чему это приведет?

-- Повысится профессиональный уровень наших военнослужащих. Из "годичников" мы, например, будем комплектовать подразделения связи, водителей. Тем, кто готовится к демобилизации, предложим заключить контракт и в перспективе получить жилье.

Сейчас бытовые условия очень тяжелые, особенно у офицеров. Они живут в отдельных комнатах общежития, которых тоже не хватает. На квартиры -- большая очередь. В среднем зарплата офицера - 8 тысяч рублей. Как правило, жена не работает, потому что негде. Детский сад перегружен. Но, несмотря на все трудности, наши офицеры редко уходят из полка.



Уезжая из 45-го полка, мы испытывали гордость за наших воинов. Но не покидала мысль, что защитники Отечества тоже нуждаются в защите.

Мария ВИННИЧЕНКО

http://www.ruza.ru/content/view/203/205/

Док. 649925
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 28.04.12
Число обращений: 0

  • Лебедь Анатолий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``