В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ни разу не либерал Назад
Ни разу не либерал
В "Единую Россию" Дмитрий Медведев вступает как стойкий консерватор

Вчера Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия" не только принял предложение возглавить партию и вступить в нее, но и объявил о своей политической ориентации. Будущий премьер заявил, что он не либерал, а консерватор, после чего высказал намерение модернизировать партию согласно консервативно-центристской идеологии. Заявления Дмитрия Медведева понравились партийным консерваторам и взволновали представителей либеральной платформы.

Вчера "Ъ" писал о том, что итоговое президентское интервью Дмитрия Медведева, которое он дал в четверг пяти российским телеканалам, фактически стало для него тестом на приверженность либеральным ценностям и в итоге оставило нерешенным вопрос "Who is Dmitry Medvedev?" (см. "Ъ" от 27 апреля). Вчера на встрече с активом "Единой России", где господин Медведев принял предложение возглавить партию и уже вскоре стать партийным премьером, он окончательно расставил точки над i.

Первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев попросил Дмитрия Медведева, как "человека, имеющего вкус к идеологии", дать свое видение идеологической платформы партии. Он сообщил, что глава ИНСОР Игорь Юргенс высказал предположение, что в связи с приходом Дмитрия Медведева в "Единую Россию" "партия поправеет, то есть станет более либеральной". "Мне эта идея не понравилась",- предупредил господин Исаев. Он недоволен тем, что "те, кто называет себя либералами", считают, что имеют монополию на понятие "свобода", которое является главной идеологической категорией и для будущего лидера партии.

Дмитрий Медведев подтвердил, что "ни у каких либералов нет монополии на свободу", и заявил: "Очень часто и мне говорили: вы же либерал. Я могу вам сказать откровенно: я никогда по своим убеждениям не был либералом". "По своим убеждениям,- продолжал делиться мыслями с соратниками господин Медведев,- да, я человек с консервативными ценностями, это так. Но если говорить о европейской системе координат, то мои ценности очень далеко стоят от либеральных".

Исходя из этих убеждений, Дмитрий Медведев вчера определил линию партии: "Консервативные ценности, ценности социального государства, то, что называется позицией центра, на мой взгляд, определяли и будут определять лицо "Единой России", кто бы ни стоял во главе нашей партии". При этом, по его мнению, жесткий рыночный курс в экономике может не противоречить идее социального государства.

Мысль о том, что его записывают в либералы, явно тревожила Дмитрия Медведева. Поэтому в ходе встречи он несколько раз возвращался к интервью телеканалам, где это и было продемонстрировано в вопросах журналистов (кстати, в интервью он упомянул о том, что "Единая Россия" должна стать "сильной центристской консервативной партией"). Рассуждая о высоком рейтинге партии, Дмитрий Медведев заметил, что в интервью был задан вопрос, мол, вы такой белый и пушистый - и не стесняетесь ли вы вступать в эту непопулярную партию и возглавлять ее? "У нас есть фантомы, которые навязываются. "Единая Россия", конечно, не идеальна, но она имеет поддержку половины страны. Любая политическая сила была бы этому рада!" - возмущался он.

Признание Дмитрия Медведева в том, что он не либерал, а консерватор, порадовало члена бюро высшего совета партии Олега Морозова. Он объяснил, что именно неоднократно произнесенный президентом тезис о том, что "свобода лучше, чем несвобода", как раз и говорит о том, что президент и будущий премьер не либерал. "Потому что в противном случае вы бы сказали: свобода превыше всего. А если бы вы были левым, то сказали бы, что свобода вторична по отношению к справедливости и равноправию. Вы сказали ровно то, что ставит вас в политический центр",- сообщил господин Морозов и поинтересовался: будет ли партия под руководством Дмитрия Медведева стремиться к парламентскому большинству? Тот объяснил, что у партии не может быть иной цели, кроме как иметь большинство. "Нечего стесняться ни партийной принадлежности, ни того, что мы имеем большинство, иначе потеряем все",- заявил он, и ответ был явно адресован также и интервьюерам.

Признания Дмитрия Медведева, напротив, взволновали представителей либеральной платформы "Единой России". Член генсовета партии Владимир Плигин сообщил, что ему, как и всем сторонникам этой идеологии, "после выступления Олега Морозова стало тоже так не очень приятно". "Очень важно не похоронить либеральную идею",- заявил он, попросив у Дмитрия Медведева встречи, чтобы "отдельно поговорить о либеральной и либерально-консервативной составляющей в работе партии". "Потому что, если мы не сохраним либерально-консервативный и либеральный подход, это будет исключительно левая идеология,- заявил он, добавив при этом на всякий случай: - Для нас очень важно сохранить и правую тоже".

"Я полностью поддерживаю и то, что вы говорили, и то, что говорили коллеги, которые представляют более левый спектр мнений в "Единой России"",- ответил Дмитрий Медведев, объяснив, что в наличии разных платформ в партии и "есть драйв развития". "Поэтому я очень рад, что у нас в "Единой России" есть представители как условно либерального направления, так и условно социал-демократического направления, потому что все мы консерваторы",- закончил встречу Дмитрий Медведев.

Экспертов новое позиционирование Дмитрия Медведева насторожило. "Слово "консерватизм" стало идеологией несколько дней назад с подачи Владимира Путина. Дмитрий Медведев идет в этом фарватере. И теперь непонятно, будет ли правительство проводить реформы или останется нынешним инновационно-консервативным",- заявил "Ъ" глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. По его мнению, Дмитрий Медведев все равно продолжает колебаться между условной партией Путина и партией Медведева. "В прошлом он хочет остаться либералом, а в будущем - создать определенные ожидания у консервативной части избирателей, монопольным лидером которой до сих пор оставался Владимир Путин. Причина частично в том, что мотивация либералов к поддержке власти снизилась за последние полгода",- считает эксперт.

"Сейчас те, кто симпатизировал Медведеву, без особой радости воспримут утверждение Медведева, что он консерватор,- подтверждает председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко.- Они относились не к нему, как либералу, а к его повестке дня. Повестка была точно не консервативной, потому что она жестко отмежевывалась от того, что любят консерваторы из ЕР". При этом, как говорит политолог, консерватор в западном понимании "не обязательно противник свободы". "Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган, скорее всего, подписались бы под словами "свобода лучше, чем несвобода"",- говорит политолог.- Но непонятно, что понимается в России под консерватизмом". По его словам, либерализм как идеология свободы личности и социализм как идеология социальной справедливости своими идеалами устремлены в будущее. "Идеалы консерватизма лежат в прошлом. А прошлое у нас не такое, как у Запада. И что из нашего прошлого объявленный консерватизм выберет, непонятно. Так что сказать о консерватизме в России - это ничего не сказать",- считает Борис Макаренко.

"Отмечу, что основной лозунг "Свобода лучше несвободы" не принадлежит консерваторам. Но если президент считает, что это консервативный лозунг, то я не буду противоречить президенту и будущему премьер-министру",- заявил "Ъ" глава ИНСОР Игорь Юргенс. Ему не понравился и вчерашний выпад в его адрес Андрея Исаева. "Я не знаю ни одного прецедента в мире, чтобы лидер профсоюзов, защищающий права трудящихся, являлся бы руководителем консервативной партии",- заявил он.

Ирина Граник

КоммерсантЪ

Док. 649911
Опублик.: 28.04.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Исаев Андрей Константинович
  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``