В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Твой телефон прослушивают? Назад
Твой телефон прослушивают?
ВОПРОС: Иногда во время разговора слышу в трубке мобильного телефона странные щелчки. Не исключено, что меня прослушивают. Так вот, хочу спросить, кто и по какому поводу может прослушивать мой мобильный и стационарный телефон?
ОТВЕТ: Как известно, в соответствии с Конституцией России каждый гражданин имеет право на тайну телефонных переговоров. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Следовательно, принятие решения о контроле и записи телефонных переговоров относится исключительно к полномочию суда. Без судебного решения никто (никто!) не имеет права на "прослушку" телефона.
На практике принятие решения о контроле и записи телефонных переговоров происходит следующим образом. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются по делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения. В этой связи следователем (дознавателем с согласия прокурора) перед судом возбуждается ходатайство о производстве следственного действия (контроле и записи телефонных переговоров). Указанное ходатайство рассматривается судьей единолично не позднее 24 часов с момента поступления. Рассмотрев ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.
Производство контроля и записи телефонных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев (во всяком случае, прекращается не позднее окончания предварительного следствия по уголовному делу). Постановление о производстве контроля и записи переговоров направляется следователем в соответствующий орган. Изложенный порядок действует и для получения следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Таким образом, суд не даст разрешения на "прослушку" телефона, если нет возбужденного уголовного дела.
К тому же, контроль и запись телефонных переговоров невозможны по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести (умышленное или неосторожное деяние, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы).
ВОПРОС: Не раз видел, как в переходах продают "симки", даже не спрашивая паспорта. А что, если с такого, ни на кого не зарегистрированного, номера мне будет звонить грабитель или вымогатель? Как я его найду?
ОТВЕТ: Начнем с того, что ты, скорее всего, и не узнаешь, что его sim-карта ни на кого не зарегистрирована. В общем-то, ты этого и не должен знать. Искать его лично тебе не придется! Если тебе звонит грабитель или вымогатель, немедленно обратись с соответствующим заявлением в полицию, которая и будет разбираться с ним (в частности, прослушивать телефон, по которому он говорит с тобой, получив решение суда описанным выше способом).
ВОПРОС: Что делать, если много лет пользуешься sim-картой, которая по документам принадлежит не тебе? Несешь ли ты ответственность за долги?
ОТВЕТ: Пользоваться надо, конечно, "своей" sim-картой. "Чужими" sim-картами пользуются, как правило, правонарушители. Ответственность за долги несет лицо, на которое зарегистрирована sim-карта. Если sim-карта была зарегистрирована каким-то образом на тебя без твоего согласия, то в случае предъявления к тебе требований, придется доказывать, что регистрация sim-карты произошла помимо твоей воли.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru (25 апреля 2012 года)

Док. 649794
Перв. публик.: 25.04.12
Последн. ред.: 26.04.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``