В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стреляют в Патриарха - целят в Россию! Назад
Стреляют в Патриарха - целят в Россию!
ЧИНКОВА Елена

- Стреляют в Патриарха - целят в Россию! - разносится над проспектом Сахарова. Субботним вечером здесь собрался уже не "болотный" люд, а совсем другая публика. Суровые мужички на "Хаммерах", многодетные семьи, националисты всех мастей, байкеры, священники, "Молодая гвардия" и даже представители Российского конгресса народов Кавказа - все они прибыли на автопробег в защиту Патриарха Кирилла. Вся эта пестрая компания наклеивает на свои иномарки пасхальную символику, расхватывает розовые шары с буквами "ХВ", раздает листовки с фото взорванного большевиками храма Христа Спасителя и призывом прийти на воскресное стояние в защиту веры.

- Мы здесь, чтобы защитить церковь от развязанных против нее спецопераций! - грозно трясет флагом представитель Профсоюза граждан России Денис Назаров, по ходу сообщая, что в планах у этого движения создать собственную партию "Новая великая Россия". Уже вот поданы документы в Минюст.

- А кто же вождь? - скептически интересуюсь.

- Нет у нас вождизма - есть духовный лидер! Историк Стариков! - шокирует визави, поясняя, среди целей - поддержка традиционных религий в России и...покаяние Горбачева.

Неподалеку у мотоциклов замечаю интеллигентного мужчину в инвалидном кресле с георгиевской ленточкой в петлице. Ба, завсегдатай комсомольских эфиров, почетный адвокат России Алексей Куприянов.

- Об акции услышал, как ни странно, по "Эху Москвы". Как послушал, что они там говорят, как призывают вести пропаганду против РПЦ, решил заехать непременно! - возмущается юрист.

- Церковь, вера, Ррррродина! - скандирует в частоколе камер организатор пробега, глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов. - Руки прочь от Патриарха!

- Эй, вы украли мой лозунг! - дергаю главного спикера за рукав. На митинге против митингов, который "Комсомолка" проводила 1 апреля я как раз стояла именно с таким транспарантом.

А Фролов уже рассказывает, как в субботу утром они боролись с "яблочниками" и прочими недругами, мешающими реализации программы "200 храмов" в Москве. Так, жителей Кронштадтского бульвара запугивали вырубкой парка ("геббельсовские методы!"), и православные активисты "вышли в поле" развеять слухи и собрать подписи в поддержку строительства здесь храма.
От Воробьевых гор рванули сотни байкеров
Фоторепортаж смотрите здесь
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Эти "пуси" и последующие вандалы осквернили весь русский мир! - горячился рядом представитель Народного собора Украины Игорь Друзь. - Почему продажную прессу не интересуют, какие часы у главного раввина, и на каком "мерседесе" ездит верховный муфтий?!

Вспомнили и внесенную в храм во время Великой французской революции голую женщину, объявленной богиней разума. И к какому террору потом все это привело.

Кого только не собрали патриаршие знамена на Сахарова - в стороне от камер скромно стоит защитник Бронзового солдата Дмитрий Линтер из Эстонии.

- Если ценности подвергаются поруганию, нужно мужество, чтобы их отстаивать, - замечает он. И предлагает бежать к образовавшемуся рядом "муравейнику". Оказалось, прибыл официальный спикер РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

- Рад, что люди разных профессий пришли, чтобы сказать о верности правде Божьей. Мы должны отвечать разумной, серьезной, доброй силой. Люди пришли сюда, чтобы показать свою верность Церкви и поддержку Патриарху. С Богом по всем дорогам! - благословил активистов отец Всеволод. И народ бросился по машинам.
Вся вереница устремляется по Садовому кольцу, вводя в ступор простых водил и пешеходов
Фоторепортаж смотрите здесь
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Мне был обещан некий православный неженатый водитель в самом расцвете сил, но в суматохе безлошадных рассаживали уже без всяких деликатных нюансов. В итоге оказываюсь в джипе с многодетным отцом из организации "Многодетная Россия". Детки тут же - в люке с флагами и айпэдами.

- По данным ГУВД Москвы, у нас 400 машин! - рапортует довольный Фролов.

Вся вереница устремляется по Садовому кольцу, вводя в ступор простых водил и пешеходов. Один показанный из пронесшегося мимо "Лексуса" неприличный жест тонет в шквале приветственных гудков. Народ машет нам рукой, снимает видео. Бибикнул даже грузовичок ФСИН России.

Примерно в тот же час от Воробьевых гор рванули сотни байкеров - у них открылся новый мотосезон. Хирург и его "Ночные волки" в знак солидарности с Патриархом прицепили к своим байкам шарики "Христос Воскресе".

http://msk.kp.ru/daily/25872/2837012/

Док. 649629
Опублик.: 23.04.12
Число обращений: 0

  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Куприянов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``