В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хозяин пса выплатит миллион обезображенной девочке Назад
Хозяин пса выплатит миллион обезображенной девочке
В Подмосковье суд обязал хозяина овчарки, сильно покусавшей ребёнка, выплатить более миллиона рублей семье пострадавшей девочки. Случаи нападения собак, которых выгуливают без намордников и поводков, на детей - не редкость. Но впервые была присуждена такая значительная компенсация пострадавшей. По словам же экспертов, сумма должна быть еще большей.
Суд обязал хозяина овчарки, покусавшей ребёнка в Воскресенске (Подмосковье), выплатить более миллиона рублей семье пострадавшей девочки, сообщило ГСУ СК РФ по Московской области.
По версии следствия, 36-летний житель Воскресенского района Александр Котенко 21 января шёл около здания ветеринарной клиники с принадлежащей ему собакой породы среднеазиатская овчарка (алабай), пёс вырвался и побежал в сторону проходившей рядом 14-летней девочки.
"Собака повалила её на землю и укусила в лицо, причинив обширные укушенные раны лица, рубцы, которые являются неизгладимыми, что повлекло обезображивание лица малолетней и причинение тяжкого вреда ее здоровью", - говорится в сообщении.
Хозяин собаки признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), санкция которой предусматривает до шести месяцев ареста.
Судом мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворён иск законного представителя потерпевшей на сумму более миллиона рублей.
Справка
Алабай (среднеазиатская овчарка, туркменский волкодав) выведен ещё в древние времена в регионах Средней Азии и используется для охранной и караульной службы. Отличается крупными размерами и нередко агрессивным характером.
Штраф за выгул собаки без намордника
По словам адвоката, председателя Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнёры" Александра Арутюнова, как правило, такие суммы - миллион рублей - редко удовлетворяют, но в последнее время "суды перестали стесняться" и "назначают реальные суммы". Он не исключает, что впоследствии эта сумма увеличится.
Адвокат убеждён, что хозяин большой собаки всегда должен надевать намордник, когда выводит пса на улицу.
"Если он этого не делает, его можно привлечь к административной ответственности. Но штраф очень маленький. Его нужно увеличить, чтобы люди, заплатив один раз, потеряли всякое желание гулять с собакой без намордника", - сказал Firstnews Александр Арутюнов.
По его мнению, штраф должен составить не менее 1-1,5 тыс. рублей. Если ранее хозяин питомца выплатил такой штраф, но при этом и дальше гуляет с собакой без намордника, то он должен отдать не менее 2,5-3 тыс. рублей.
Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на всей территории Российской Федерации. До тех пор пока собака не покусала кого-либо, правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами.
В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5. 1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от её размеров. Запрещён выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
Если на вас бежит разъярённая собака...
Как рассказывает руководитель кинологического центра "Риск" (назван в честь знаменитой кавказской овчарки), владелец питомника "Русский Риск" Татьяна Ягодкина, в случае если собака бежит на вас или вашего ребёнка, нужно замирать на месте и не сопротивляться.
"Лучше выдержать первый удар, чем оказать сопротивление или побежать. Собака всегда больше. Если человек стерпит удар, то есть вероятность, что собака не будет нападать дальше. Лучше закрыть лицо и подставить руки. Любые действия - побег, брыкание, отмахивание собака воспринимает как борьбу", - сказала Firstnews Татьяна Ягодкина.
По её словам, не нужно делить породы собак на агрессивные и неагрессивные. "Напасть на человека может любая собака, которая просто не воспитана и не управляема. Хозяин должен научить собаку основным командам", - говорит эксперт.
Некоторые случаи нападения собак на детей
В день трагедии в Воскресенске, 21 января, вечером хозяева одного из частных домов в Пскове выпустили свою собаку из вольера. Немецкая овчарка набросилась на младенца, оставленного в коляске без присмотра, и искусала его. Ребёнок был доставлен в реанимационное отделение Псковской областной больницы.
22 марта в Ликино-Дулево в Подмосковье бойцовая собака покусала 8-летнего мальчика, когда тот возвращался домой из школы. Врачи поставили диагноз - укушенная обширная рана левой голени, правого плеча и мягких тканей лица.
По данным подмосковного МВД, владелицей собаки является 75-летняя женщина, проживающая в частном доме. Когда хозяйка прогуливалась со своим псом без проводка по участку, собака выбежала в открытую калитку.
В марте в селе Дзержинское Красноярского края ротвейлер напал на детей 7 и 13 лет. Младшему ребёнку собака разорвала щёку, в результате чего ему удалили 4 зуба, а старшему пёс прокусил предплечье.
Как отмечает ГУВД по Красноярскому краю, житель села построил на территории своего дома вольер для питомца. Монтаж конструкции был выполнен небрежно, некоторые элементы вольера оказались закреплены ненадлежащим образом, в результате чего ротвейлеру удалось вырваться из загона и выбежать на улицу. Хозяин пса заплатит штраф в 5 тыс. рублей.
В мае прошлого года алабай покусал в лицо 10-летнюю девочку. Хозяин собаки отвёз девочку в детскую областную больницу, где ей были наложены швы, впоследствии она проходила лечение с диагнозом "множественные рваноукушенные раны лица". Впрочем, в суде мужчина уверял, что девочку покусала другая собака, а свою вину полностью отрицал. Суд взыскал с него 79 тыс. рублей.

Надежда Тихомирова
Firstnews (19.04.2012)

Док. 649556
Опублик.: 20.04.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``