В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пушкин и его роман `Евгений Онегин` в Китае Назад
Пушкин и его роман `Евгений Онегин` в Китае
17 апреля при поддержке Русского центра Пекинского университета иностранных языков в Национальном театре Китая состоялась публичная лекция на тему "Пушкин и его роман "Евгений Онегин"". Лекция была организована в преддверии гастролей Государственного академического Большого театра в Китае, открывающихся оперой "Евгений Онегин", по инициативе посольства Российской Федерации в КНР.

В качестве лектора выступил заслуженный деятель науки России, академик РАЕН, профессор В. В. Агеносов, в настоящее время читающий курс лекций по русской литературе в ПУИЯ. Переводить выступление помогала руководитель Русского центра профессор Ли Иннань.
rc_260410_Pekin_3

Лекционный зал Национального театра Китая был заполнен до отказа студентами и преподавателями вузов, которые с огромным интересом прослушали лекцию и в заключение засыпали лектора вопросами, касающимися как пушкинского произведения, так и новой постановки "Евгения Онегина" на сцене Большого театра.

Это первое подобное мероприятие, ориентированное на молодёжь, в стенах Национального театра. Организаторы выразили полное удовлетворение состоявшейся лекцией и готовность провести в будущем цикл лекций по русской литературе и культуре при поддержке Русского центра Пекинского университета иностранных языков.

23 апреля, в преддверии открытия гастролей Большого театра, Русский центр в Пекине организовал показ фильма-оперы "Евгений Онегин" для студентов и аспирантов, многие из которых впервые прослушали оперу целиком. Перед показом выступила руководитель центра Ли Иннань, рассказавшая об истории создания и либретто оперы.

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/rucenter/news0230.html

Док. 649509
Перв. публик.: 24.04.10
Последн. ред.: 19.04.12
Число обращений: 0

  • Агеносов Владимир Вениаминович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``