В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Чуров увидел нарушения в Астрахани Назад
Владимир Чуров увидел нарушения в Астрахани
Но не увидел фальсификаций

Глава ЦИКа Владимир Чуров заявил, что при просмотре видеозаписей с избирательных участков в Астрахани зафиксировал множество нарушений процедурного характера, но не увидел фальсификаций. Экс-кандидат в мэры Олег Шеин утверждает, что именно подобные нарушения и должны стать основанием для отмены выборов.

Центризбирком вместе с представителями "Справедливой России" и "Единой России" в ночь на вторник начал просмотр видеозаписей с участков в Астрахани, где с 16 марта голодает экс-кандидат в мэры Олег Шеин в знак протеста против итогов выборов мэра, на которых, по официальным результатам, победил единоросс Михаил Столяров с 60% голосов. Господин Шеин и его партия "Справедливая Россия" не признали итоги выборов, назвав их сфальсифицированными.

"Из того, что я видел в ночь с понедельника на вторник, ни одного факта фальсификации - то есть перекладывания бюллетеня из одной пачки в другую, попыток положить что-то непрозрачное в ящик для голосования заранее и так далее, и так далее - этого не было",- заявил господин Чуров. По словам председателя ЦИКа, "есть реальные нарушения процедуры работы с документами после закрытия избирательных участков", в связи с чем он собирается дать оценку действиям главы астраханского избиркома. По его словам, к пятнице Центризбирком подготовит предварительную справку по итогам анализа результатов на выборах мэра Астрахани. Также господин Чуров заявил, что условием просмотра видео было прекращение голодовки и его "обманули".

"Такая фраза действительно звучала, но никаких обещаний я не давал",- заявил, в свою очередь, господин Шеин "Ъ". "Я думал, право просмотра государственного кино принадлежит участникам избирательного процесса",- сказал он. По его словам, под нарушениями, которые отметил господин Чуров, имеется в виду то, что "отметки не оглашались, часто не показывались, происходила одновременная рассортировка, наблюдателей удаляли". Он заявил, что именно эти нарушения должны стать основанием для отмены выборов, приведя в пример 473-й участок, где, по его словам, в стопку за господина Столярова положили 300 бюллетеней с отметками за него. "Под фальсификациями же подразумевается переписка итоговых протоколов. А зачем она, если все уже нарисовано?" - сказал он. Господин Шеин заявил, что будет продолжать голодовку до назначения перевыборов.

Между тем управление делами президента подало иск к господину Шеину как бывшему депутату Госдумы от "Справедливой России". Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил "Ъ", что 22 марта был подан иск в суд к нему как к депутату, который не был переизбран в Госдуму и не освободил служебную квартиру, которая располагается в комплексе управделами на улице Улофа Пальме, до 21 января. "В данном случае речь идет не о политике",- сказал он, отметив, что было подано шесть таких исков и три уже отозвано из-за освобождения помещения. По его словам, господину Шеину поступали уведомления о том, что ему или его доверенному лицу нужно вывезти личные вещи и подписать акт о выселении. "Иск вызывает у меня недоумение",- заявил "Ъ" господин Шеин, отметив, что "все из квартиры еще в декабре было вывезено помощником, ключи отданы". "Писем я никаких не получал",- сказал он.

В ряде регионов проходят акции в поддержку экс-кандидата в мэры. Во вторник хабаровское региональное отделение "Справедливой России", отделение "Молодых социалистов России" и оппозиционное движение "Дальневосточная альтернатива" выставили "вахту борьбы за честные выборы" в поддержку Олега Шеина у местного парламента и регионального избиркома. Глава регионального отделения "Молодых социалистов России" Дмитрий Ковальчук пояснил "Ъ", что вахту активисты будут стоять с 11 до 19 часов каждый день до прекращения голодовки господина Шеина.

Пермские справороссы также провели одиночные пикеты в поддержку экс-кандидата в мэры. "Проведение подобных пикетов - решение центрального совета "Справедливой России". Его надо выполнять",- заявил лидер пермского отделения партии Оганес Оганян. Активисты СР провели пикет и в центре Екатеринбурга напротив зданий свердловского законодательного собрания и областного правительства.

Между тем руководитель исполкома астраханского регионального отделения "Единой России" Валентина Кравцова может покинуть свой пост, "в понедельник будет решаться вопрос о назначении нового руководства", сообщила в среду пресс-секретарь отделения Татьяна Топаркова. Сославшись на руководителя отделения партии Александра Клыканова, она отметила, что госпожа Кравцова, "скорее всего, будет покидать занимаемую должность по состоянию здоровья". По ее словам, "это никак не связано с политической ситуацией в Астрахани". "Это, очевидно, пытаются найти стрелочника. Это просто попытка снять с себя ответственность. Если бы они демонстрировали уверенность, они бы не стали так реагировать",- заявил сам господин Шеин.

Таисия Бекбулатова; Дмитрий Щербаков, Хабаровск, Дина Полина, Пермь; Игорь Лесовских, Екатеринбург


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1918892

Док. 649496
Опублик.: 19.04.12
Число обращений: 0

  • Оганян Оганес Арменакович
  • Шеин Олег Васильевич
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Хреков Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``