В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коллектив `Злат-ТВ` обвинил нового директора в ползучем захвате муниципального телевидения. Расследование начали депутаты и прокуратура Назад
Коллектив `Злат-ТВ` обвинил нового директора в ползучем захвате муниципального телевидения. Расследование начали депутаты и прокуратура
Новый скандал вокруг "Златоустовского телевидения". Редакционный коллектив восстал против нового руководства, обвинив его в попытке поставить муниципальное телевещание на службу узким коммерческим и политическим интересам. Открытое письмо, адресованное городским и областным властям, коллегам из других СМИ и общественности города, уже стало предметом рассмотрения на сессии Златоустовского городского собрания, образовавшего специальную комиссию для проверки изложенных фактов. Проверку по заявлению начала прокуратура Златоуста.

В письме, копия которого имеется в распоряжении "URA.Ru", отмечается, что исполнительная власть Златоустовского городского округа намерена уничтожить муниципальное телевидение. По мнению авторов письма, первый этап многоходовой операции уже завершился. "Мы не получили муниципальный заказ на 2009 год. На сайте администрации округа не была опубликована заявка на проведение конкурса", - сообщается в письме. При этом уточняется, что по непонятным причинам этот заказ получило некое ООО "Телерадиосистемы Южного Урала", не имеющее ни лицензии на вещание, ни собственно телевизионной частоты. Компания получила регистрацию в качестве средства массовой информации лишь в ноябре 2008 года.

В письме также сообщается, что новое руководство заставляет сотрудников писать заявление об увольнении из муниципального предприятия "Злат-ТВ" и "без всяких социальных гарантий" переходить в те самые "Телерадиосистемы Южного Урала", которые оставили "Златоустовское телевидение" без муниципального заказа. "В дальнейших планах директор намерен передать помещение в аренду, имущество списать и т.д.", - утверждают авторы письма.

Как рассказала "URA.Ru" корреспондент "Злат-ТВ" Анна Самойлова, новое руководство муниципального предприятия отказывается раскрывать детали о компании, которая оказалась одновременно и конкурентом, и навязываемым работодателем. "Нам говорят, что имя директора компании нам ни о чем не скажет, а их офис расположен в том же районе, где располагается наша редакция", - сообщила Самойлова.

По мнению авторов письма, все это делается к выборам главы городского округа, которые должны пройти в октябре 2009 года. К этому моменту муниципальное телевидение будет "полностью обескровлено" и будет способно лишь предоставить свою частоту для трансляции программ, подготовленных частной продакшн-студией. Это практически исключит возможность появления на "Злат-ТВ" альтернативных точек зрения, важность чего особенно велика в связи с наличием в депутатском корпусе оппозиции к мэру.

Ранее сообщалось, что новым директором МП "Злат-ТВ" в начале января 2009 года стал теперь уже бывший пресс-секретарь главы Златоустовского городского округа Алексей Казанцев. Авторы письма считают, что Казанцев "является, по сути, марионеткой" Сергея Костромина, советника мэра, который получил скандальную известность в ходе прошедшей осенью кампании по довыборам в Законодательное собрание Челябинской области.

http://www.ura.ru/content/chel/05-08-2008/news/42213.html

Док. 649491
Перв. публик.: 20.01.09
Последн. ред.: 18.04.12
Число обращений: 0

  • Костромин Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``