В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несогласная Москва Назад
Несогласная Москва
В столице стартовала "Белая неделя"

Вчера в Москве официально стартовал фестиваль "Белая неделя". В ближайшие дни в городе состоится целый ряд культурных мероприятий, организаторы которых выступают против сфальсифицированных, по мнению оппозиции, парламентских и президентских выборов. Как выяснила "НГ", акция едва не оказалась под угрозой срыва: в последний момент от участия в ней, опасаясь административного давления, отказались ряд театров, кафе и магазинов. В ходе "Белой недели" оппозиционеры вновь обсудят стратегию подготовки к инаугурации Владимира Путина.

"Белая неделя" готовит обширную программу. Сегодня, к примеру, все желающие могут посетить семинар общественных защитников по административным делам. Он будет полезен тем оппозиционерам, которых регулярно задерживает полиция. Можно прийти на показ фильма "Борис Годунов", чтобы пообщаться заодно с его создателем - режиссером Владимиром Мирзоевым. В 10 вечера в Театре.doc представят сатирическую пьесу итальянского драматурга Дарио Фо "Двуглавая аномалия".

Как рассказала в беседе с "НГ" одна из организаторов мероприятия председатель комитета "За демократическую Россию" Наталья Пелевина, Театр.doc оказался единственным не побоявшимся сотрудничать с белоленточниками: "Мы пытались договориться с другими театрами, и известными, и не очень. Однако все, даже те, кто поддержал нашу идею, в итоге ответили категорическим отказом, заявив, что боятся потери госфинансирования". Пелевину возмутило, что от сотрудничества отказались известные актеры, заявив, что им, в свою очередь, не дадут деньги спонсоры, многие из которых так или иначе связаны с партией власти: "Например, отказался уважаемый мною Кирилл Козаков..."

Ранее организаторы рассказывали "НГ" о переговорах с кафе, ресторанами и магазинами. Они предлагали владельцам заведений поддержать борцов с фальсификациями, установив на кассах вазочки с белыми лентами и значками или предоставив скидки клиентам с белой символикой. Переговоры завершились категоричным отказом со стороны последних, рассказала "НГ" пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. "Я не исключаю, что на этой неделе они все-таки присоединятся к нашей акции", - не унывает Шорина.

Программа мероприятий насыщена и без коммерческой составляющей. Их список пополняется и доступен в группе "Белая неделя" в социальной сети Facebook. В пятницу на Пушкинской площади столицы пройдет уличный премьерный показ фильма "Настоящий Путин", его содержание оппозиционеры держат в секрете. А в субботу в полдень желающие смогут принять участие в велопробеге с белыми лентами, который стартует на Калужской площади Москвы и пройдет по Садовому кольцу. В это же время у здания телеграфа на Новом Арбате будут отправлять бандероли премьеру Владимиру Путину. Как рассказал "НГ" член федерального политсовета "Солидарности" Михаил Шнейдер, отправить премьеру можно будет все что угодно, кроме взрывчатых веществ.

Столичную инициативу начали подхватывать и в регионах. Одними из первых о желании солидаризироваться с белоленточниками сообщили "НГ" активисты из подмосковного Серпухова, где в субботу пройдет акция "Белый город". Она будет заключаться в прогулке по городу активистов с белой символикой. В ходе "Белой недели" подробно обсудят и подготовку к инаугурации Владимира Путина. Член федерального политсовета "Солидарности" Денис Билунов сообщил "НГ", что если 6 мая на протестную акцию придет много людей, то будет понятно, что акция 7 мая продолжится автоматически.

Свои акции на майские праздники готовят и националисты. Как заявил вчера лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, его товарищи подали столичным властям несколько уведомлений - о проведении 1 мая шествия по Тверской улице или митинга в одном из трех предложенных ими мест в центре Москвы.

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 649361
Опублик.: 17.04.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Шнейдер Михаил Яковлевич
  • Мирзоев Владимир Владимирович
  • Демушкин Дмитрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``