В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновники пересядут на отечественные автомобили Назад
Чиновники пересядут на отечественные автомобили
Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от чиновников пользоваться машинами, произведенными только в России, Белоруссии и Казахстане. "Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти РФ, заказчики и предприятия, финансируемые за счет федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Российской Федерации и Единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии", - сказал премьер в Тольятти на совещании по развитию автомобильной отрасли в России в условиях ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Фактически это означает, что российские чиновники будут вынуждены отказаться сразу от нескольких марок премиум-сегмента.

По мнению Путина, эта мера не будет противоречить принципам и нормам ВТО, так как возможность регулирования госзаказа внутрироссийскими правилами была достигнута заранее.

Еще в середине марта замминистра экономического развития Михаил Осеевский говорил об инициативе закупать машины для чиновников только российской сборки, однако добавил, что исключения из этого правила могут быть сделаны для высшего руководства страны и госслужащих, находящихся под федеральной охраной.

До недавних пор властям удавалось "привить любовь" к более дешевой, но менее качественной отечественной автопродукции лишь простым россиянам. Этот процесс не был добровольным для народа: сначала за счет таможенных пошлин значительно упали объемы ввоза подержанных иномарок, а затем во время кризиса были взвинчены цены и на новые автомобили иностранного производства.

Сегодня в России развернуто сборочное производство автомобилей BMW, Toyota, Ford, Volkswagen, General Motors и других известных марок. Самыми популярными представительскими автомобилями у российских чиновников и руководителей госкомпаний являются BMW 7-й серии, Audi A8, Toyota Land Cruiser, а также Lexus LS и LX. Из них в России собирают лишь BMW 7-й серии и Toyota Land Cruiser Prado. Любимец российских госорганов Mercedes-Benz не планирует создания сборочного производства легковых автомобилей в России.

В Белоруссии сейчас могут закупаться только грузовики и автобусы автозавода "МАЗ", с которым уже больше года ведутся переговоры об объединении с "Камазом", пишут "Ведомости".

В Казахстане же еще в конце 2011 года "АвтоВАЗ" подписал меморандум о создании производства полного цикла с казахстанским сборочным автопредприятием "Азия авто" и госкорпорацией "Ертис". Сейчас "Азия авто" собирает несколько моделей марок Skoda, Chevrolet, Cadillac и Kia.

Мнения.ру спрашивают у экспертов, действительно ли чиновников в скором времени пересадят на автомобили отечественной сборки? Поможет ли эта инициатива российскому автопрому?

Мнение высказывает Борис Немцов, лидер движения "Солидарность", сопредседатель "Партии народной свободы"

Идея свежестью не отличается, я это предлагал 15 лет назад в 1997 году. Идея правильная, потому что чиновник тратит не свои деньги, а деньги налогоплательщиков. Он должен инвестировать в российскую экономику. Понятно, что покупки автомобилей в России повышают количество рабочих мест.

Пусть чиновник сам ощутит прелесть российских дорог и российских машин на своей собственной заднице, покупая отечественные машины.

Однако реализована идея не будет. Сам Путин не хочет пересаживаться на отечественные машины, он сказал, что эта инициатива касается всех, кроме него: "Я буду и дальше ездить на Мерседесе". Поскольку у нас чиновник во всем подражает начальству, очевидно, что подчиненные будут смотреть на своего шефа.

Если говорить о патриотизме в решении Путина, то его можно увидеть тогда, когда он на бронированном Мерседесе приедет отмечать День Победы.

Мнение высказывает Олег Мосеев, вице-президент Ассоциации "Российские автомобильные дилеры", генеральный директор PSB Consulting Group

Возникает вопрос, что такое вообще российский автопром. Почему-то часто говорят, что это "АвтоВАЗ". На самом деле российский автопром - это не только "АвтоВАЗ", но и Ford, Nissan, Hyundai и BMW.

Российский автопром на данный момент - это не тот автопром, который был при Немцове, когда он пытался пересадить чиновников на "Волгу". В принципе сейчас шанс, конечно, есть. Плюс власть сегодня гораздо сильнее, чем была при Ельцине. Все прекрасно понимают, что административный ресурс на данный момент намного выше, поэтому шанс теоретически есть, а фактически - пока не понято. Я к таким инициативам скептически отношусь. С другой стороны, государство имеет право требовать того, чтобы чиновники ездили на том продукте, который производится в стране, потому что это естественно будет поддерживать локальные производства.

Эта инициатива поможет отечественному автопрому. Если посмотреть на парки машин госслужбы, то только премиум-сегмент пользуется марками не локального производства. А в массовом сегменте в основном используются те машины, которые уже производятся здесь, - это Nissan, Toyota. Поэтому такую идею не так сложно осуществить, как это было в девяностые годы.

http://www.psbconsulting.ru/experts_media/

Док. 649350
Перв. публик.: 06.04.12
Последн. ред.: 17.04.12
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Мосеев Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``