В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чернобыль не должен повториться! Назад
Чернобыль не должен повториться!
26 апреля, очередная годовщина Чернобыльской трагедии. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто стал ее жертвой и перед теми, кто ценой своей жизни, своего здоровья устранял ее последствия.

Что же случилось в тот роковой день 26 апреля 1986 года? Была ли это авария, вызванная конструктивными недостатками реактора, или непрофессионализмом, халатностью персонала, или это произошло по чьей-то злой воле?

Я, как человек, проработавший в атомной отрасли почти 30 лет, усматриваю в этом злую волю, склонен считать случившееся диверсией. По нескольким обстоятельствам:

Конструкция реактора была надежно отработана и реакторы данного типа продолжают эксплуатироваться и сегодня;

Я не могу себе представить, чтобы в то время кто-то мог разрешить любые эксперименты на реально работающем ядерном объекте без самых серьезных согласований. Из своей практики скажу, чтобы поставить даже на макет ядерного заряда, например, дополнительную термопару, необходима была подпись заместителя главного конструктора. А реактор - это тоже бомба, но управляемая;

Произошедшее хорошо укладывается в цепочку событий того времени по дискредитации Советской власти и партии, когда искусственно вызывалось недовольство населения, устраивая дефицит стирального порошка, мыла, сигарет и даже водки. Когда в одночасье с прилавков исчезали продукты и вводились талоны. И это при работающих промышленности и сельском хозяйстве.

Чернобыль должен был нанести серьезный урон по престижу власти. И он это сделал, что в совокупности с другими обстоятельствами в итоге и привело к развалу страны.

Эксперимент заключался в том, чтобы определить, сколько времени на холостом ходу турбины турбогенератор сможет вырабатывать электроэнергию для запитки систем безопасности реактора до запуска запасного дизель-генератора, в случае аварийного отключения электропитания.

Можно ли было такие данные получить на специальном макете? Уверен, что да, можно. Но дело не только в этом. Много вопросов возникает, когда мы посмотрим на то, как был организован эксперимент. Задание на его проведение почему-то не было согласовано ни с генеральным проектировщиком, ни с главным конструктором, ни с научным руководителем. И даже служба радиационной безопасности АЭС оказалась в неведении. Программа эксперимента была согласована только с главным инженером станции.

Как утверждается, "для чистоты эксперимента" были отключены все системы автоматической защиты реактора по превышению мощности реактора, по скорости ее нарастания, автоматического регулирования мощности и т.д.

Неприятности начались тогда, когда попытались поднять мощность заглушенного реактора путем чрезмерно недопустимого извлечения регулирующих графитовых стержней, спровоцировавшее самопроизвольную цепную реакцию с мгновенным выделением огромной энергии. При отключенных системах автоматической защиты это и привело к разрушению реактора.

Чернобыль, а также недавняя авария на "Фукусиме" должно заставить нас помнить, что атом может нести людям добро - свет, тепло, но может быть и их смертельным врагом. Любое пренебрежение в отношениях с атомом чревато непредсказуемыми последствиями.

С этой точки зрения не может не вызывать беспокойства нынешнее положение в госкорпорации Росатом.

Кадровая проблема, когда в отрасль призвано значительное число непрофессионалов, начиная с руководства.

Значительная часть реакторов, построенных еще в советское время, выработали свой гарантийный срок и им его продлили еще на 15 лет.

Коррупция, которая разъедает отрасль. В течение 2011 года по этой причине лишились своих мест около 15 руководителей отрасли, в 2010 году таких было 35 человек, в том числе заместитель гендиректора Росатома некто Евстратов.

Злоупотребления при закупках запасных частей и оборудования. По данным Ростехнадзора выявлены закупки контрафактной арматуры на Ростовской и Ленинградской АЭС.

Представьте себе, что может произойти, если подобные детали окажутся в ответственных узлах реактора. Не по этой ли причине в аварийном режиме был остановлен новый энергоблок Калининской АЭС, в пуске которого принимал участие В.Путин. Очевидно по той же причине снижена на 50% мощность нового энергоблока на Нововоронежской АЭС и т.д.

Все эти факты руководство Росатома пытается скрыть от общественности. Более того, как следует из сообщений в прессе, С.Кириенко пытается создать благостную картину мнимых успехов своего ведомства, размещая за солидные вознаграждения хвалебные статьи в таких изданиях, как Комсомольская правда, Аргументы недели, Независимая газета и т.д.

Затея эта чрезвычайно опасна. Опасна новым Чернобылем. Допустить такое развитие событий мы не имеем права. Чернобыль не должен повториться.

И.Никитчук,
д.т.н.
viperson.ru

Док. 649305
Опублик.: 16.04.12
Число обращений: 0

  • Кириенко Сергей Владиленович
  • Никитчук Иван Игнатьевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``