В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Колчак был последним романтиком` Назад
`Колчак был последним романтиком`
К истории трагической любви адмирала Колчака и Анны Тимиревой интерес зрителей возник еще за год до премьеры, когда в кинотеатрах появился анонс фильма "Адмиралъ". О том, как снималась главная премьера года, в эксклюзивном интервью "Неделе" рассказал главный режиссер картины Андрей Кравчук.

Фильм про любовь

- Андрей, вы изначально задумывали мелодраму или все-таки историко-биографический фильм о жизни Колчака?

- Четыре года назад, когда я получил предложение поработать над этим фильмом, мы договорились с продюсерами, что в основе фильма должны быть отношения людей. Прежде всего, хотелось сделать фильм про большую любовь двух людей, при этом исторические реалии для нас тоже были очень важны.

- Какую работу вы провели, изучая личность Колчака?

- Около полутора лет мы изучали мемуары, документы того времени, протоколы и стенограммы допросов, военно-морской устав и так далее. У нас были замечательные консультанты. В первую очередь, это историк Сергей Дроков, занимавшийся исследованием личности Колчака. Кстати, еще когда учился в университете, я много читал о Колчаке, знал, что он принимал участие в северных экспедициях, что до сих пор изучают, как он делал минные поля, что он был командующим Черноморским флотом. Все это засело в душе, в памяти. И поэтому когда мне предложили сделать фильм о Колчаке, я сразу заинтересовался

- И какой же образ Колчака сформировался в вашем воображении?

- Тот, который зрители увидели в исполнении Константина Хабенского. Мы не стали включать в фильм эпизоды, где Колчак выглядит неврастеником, вспыльчивым человеком, потому что эти характеристики не увязывались с общей канвой фильма. Как писали современники Колчака, он был последний романтический герой того времени! Конечно, это неоднозначная фигура и огромное количество людей воспринимают его, как кровавого диктатора. Но ведь шла гражданская война, и, несмотря на это, Колчак действительно оставался честным и романтичным. В любом случае, это личность, которая мало кого оставит равнодушным.

- А как вы оцениваете его умения, как военного человека?

- Как флотоводец, он был талантливым мастером военно-морских дел, но как сухопутный командующий не имел ни достаточного опыта, ни знаний. На суше - совсем другая война.

Андрей Кравчук, главный режиссер фильма:
"С Лизой Боярской вопрос тоже решался около полугода"


Война не бывает без жертв

- Вам предъявляли претензии относительно неточностей исторического плана?

- Смотря что понимают под неточностями. Большинство событий, показанных в фильме, имеют реальную историческую основу. И расстрел офицеров, и корабль "Фридрих Карл", который подорвался на мине. Правда, мы показали это несколько по-другому. Офицеров топили в Черном море? Топили. Встречался Колчак с Керенским? Встречался. И относительно "психической" атаки, показанной в фильме, у нас есть документальное свидетельство, и генерал Каппель действительно проваливался под лед. Поэтому когда говорят об исторических неточностях, мне всегда хочется спросить: "У вас есть документы?"

Да, сослуживец Колчака Смирнов действительно возвращался вместе с ним из Америки, а не ехал к нему и не встречал в поезде Анну. Однако Анна действительно узнала о Колчаке в поезде! Поэтому, чтобы не сильно увеличивать количество героев, которых и так много в фильме, мы решили использовать образ Смирнова. Это не является какой-то невероятной неправдой, к тому же мы не делали хронику или какой-то документальный фильм.


- В фильме главным проводником идей белого движения является не столько Колчак, сколько отважный генерал Владимир Каппель со своей армией. У вас он показан героем. А вас не смущает, что изначально он отказывается перейти на сторону красных, заявив, что стрелять в свой народ не будет, однако все-таки в итоге воюет против этого же народа?

- Известно, что к Каппелю было много претензий со стороны Директории, что он едва не стал сотрудничать с красными. Но в какой-то момент он понял, что не может оставаться в стороне от происходящего в стране. Колчак стал заложником союзников, поскольку он находился в поезде, а вся активность, в том числе и идеологическая, перешла к Каппелю, который командовал армией и вел ее за собой.

- Одна из тяжелых сцен картины - психическая атака фактически безоружной армии Каппеля на позиции красных...

- Армия Каппеля часто ходила в штыковые атаки. Здесь тоже показывается, как командующий берет на себя ответственность, потому отходить в данной ситуации - тоже бессмысленный риск. Поэтому, когда Каппелю докладывают, что деревня захвачена и теперь есть патроны, он говорит: "Надеюсь, Господь простит нам эти жертвы за нашу любовь к Родине!" Война не бывает без жертв...

Расплата за любовь

- Трудно ли проходил отбор актеров?

- Пробы прошли все, за исключением Ришара Боринже, который играет генерала Жанена. Тот же Костя Хабенский проходил пробы несколько раз, и до последнего мы сомневались, будет он играть главную роли или нет. С Лизой Боярской вопрос тоже решался около полугода, и Сергей Безруков появился на съемочной площадке потому, что актер, изначально игравший Каппеля (Владислав Галкин - прим. ред.), повредил ногу. Но затем мы увидели, что Сергей обладает теми качествами, которые важны для его роли.

- Вы остались довольны компьютерными эффектами фильма?

- Некоторые вещи без этого снять невозможно. Сейчас нет кораблей того времени, города выглядят иначе, и не всегда была возможность построить деревню или еще что-нибудь еще. Основная задача, которая стояла перед ребятами, делавшими компьютерную графику, - достроить то, что невозможно снять, и то, чего нет.


Съемки "Адмирала"


- Съемки каких сцен оказались наиболее трудными?

- Морской бой. Его мы снимали на военном корабле, в течение месяца находились в открытом море. Также сложно было снимать психическую атаку, поскольку стояли декабрьские морозы. Кстати, расстрел офицеров сняли именно в том месте, где их расстреляли в действительности.

- Вы сказали о большой любви двух людей, но ведь они оба семейные?

- Ситуация, в которой оказался Колчак, - сложная, но она не уникальная и не единственная: такое бывает и в наши дни. Колчак все-таки старался сохранить семью, и что бы там ни было, Софья Федоровна осталась его женой - он не развелся с ней! Ну а Анна Васильевна стала его гражданской женой. Между ними вспыхнула любовь, и они не смогли противостоять своим чувствам, хотя и сопротивлялись. Для Колчака эта ситуация была очень сложной морально-нравственной проблемой. Анна Тимирева вспоминала, что в одной из последних записок Колчак написал: "Я знаю, что за все свои победы с лихвой расплатился поражением. Но за что я сейчас плачу такую дорогую цену?" Мне кажется, он расплачивался за эту любовь. Он это и сам понимал и мучился.


ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЗРИТЕЛЬ ЗАДУМАЛСЯ О СЕГОДНЯШНЕМ
- Известно, что через какое-то время зрители смогут увидеть телеверсию "Адмирала" с более богатым содержанием. Мне кажется, ее все ждут из-за того, что в кинофильме мы не увидели конкретной красной силы, против которой сражался Колчак, нет личностей "той" стороны - Троцкого, Фрунзе. Почему?

- В киноверсии мы решили оставаться именно рядом с Колчаком, как бы на его стороне баррикады. В реальности он не мог видеть ни Фрунзе, ни Блюхера, ни Троцкого, ни Ленина. Он знал их только из газет. Кстати, когда случился октябрьский переворот, он вообще находился в Америке.

- Телеверсия снимет все вопросы, которые остались у зрителей после кинофильма?

- Мне не хочется пока говорить о телеверсии. Что касается вопросов, то большинство зрителей не думают об исторической достоверности и после просмотра фильма задумываются о времени, судьбе, о самих себе. На самом деле, существует немного картин, про которые говорят, что фильм живет со зрителем какое-то время, не отпускает его, заставляет размышлять. Главное, чтобы посмотрев историю про давно ушедшие времена, зритель задумался о сегодняшнем, о своем месте в жизни, о том, что такое честь, достоинство, ну и, конечно, что такое наша история. И если человек начнет интересоваться этим, пойдет в библиотеки, будет искать материалы в Интернете, это уже хорошо. Значит, мы не зря сняли картину.


http://www.chelny-week.ru/gazeta/articles/4713.html

Док. 649266
Перв. публик.: 06.11.08
Последн. ред.: 13.04.12
Число обращений: 0

  • Кравчук Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``