В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ирония судьбы` - лишь титры к фильму `Адмирал` Назад
`Ирония судьбы` - лишь титры к фильму `Адмирал`
Об этом в Челябинске рассказали Лиза Боярская, Константин Хабенский и режиссер картины о Колчаке Андрей Кравчук

За круглым столом собрались создатели художественного фильма о Колчаке "Адмирал". Режиссер Андрей Кравчук и команда любимых актеров: Константин Хабенский, Елизавета Боярская и... кое-кого не хватало. Вдруг в зал незаметно прошмыгнула темная личность: солнцезащитные очки, рокерская куртка и натянутая на глаза бейсболка.

- Простите, а кто это в кепочке? - поинтересовались челябинские журналисты.

- Это заслуженный артист России Сергей Витальевич Безруков, - давясь от смеха представили коллеги.

Константин Хабенский: "Вопросов к Колчаку не имею!"

- Теперь все в сборе! В ленте "Адмирал" занята команда актеров, которая играла в "Иронии судьбы. Продолжение", это случайность?

- Снимать "Адмирала" стали раньше, чем создатели принялись за "Иронию", - говорит Андрей Кравчук. - Мы очень дружим с Тимуром Бекмамбетовым и однажды он пришел к нам на съемочную площадку. Увидел как играет Лиза Боярская и решил ее задействовать в своем фильме. 9 октября в кинотеатрах вы посмотрите как сильна работа актрисы, как тонко создан образ возлюбленной Колчака. Поэтому "Ирония судьбы" - это всего лишь титры к нашей картине.

- Лиза, а вам кто из героинь ближе Надя-младшая из "Иронии" или Анна Тимирева из "Адмирала"?

- Мне вообще ближе героини эпохи дореволюционной России, - вступила своим низким голосом Боярская. - По характеру, по складу личности. Люди тогда были глубже, искреннее, они по-другому относились к религии, к традициям. Тогда большие семьи собирались за одним столом, как у Чехова.

- Константин, вам наверное пришлось перерыть гору биографической литературы о Колчаке, чтобы создать его образ?

- Да, многое прочитал, - говорит Константин Хабенский, - но мы пытались создать все-таки не документальный фильм, а художественный. Поэтому и образ героя додумывали сами, отталкивались от эмоций. Кстати, я намного моложе в "Адмирале", чем Колчак в это время. Изучив воспоминания современников адмирала, я понял, что никаких вопросов к этому человечище не имею. Это очень цельная и сильная личность.

Перед тем, как воплотить образ Колчака, Константин Хабенский прочитал массу воспоминаний его современников.
Кадр из фильма.

Бондарчук играл в костюме своего отца

- Расскажите, как воссоздавался корабль Колчака.

- В нашей стране не нашли исторических кораблей и нам пришлось создавать плавучую декорацию - точную копию корабля Колчака, - рассказывает режиссер. - Проектировали ее специалисты петербургского адмиралтейства по реальным чертежам миноносца. Претворили в жизнь - мастера севастопольского судостроительного завода. К бою готовились очень долго - это технологически сложный процесс. Мы были ограничены по времени, потому что снимали на плавучем судне для учебных стрельбищ - через пару дней там ждали курсантов. Но когда все закончилось офицеры запретили разрушать декорации - теперь водят туда экскурсии.

- В демонстрационном ролике мы увидели и Федора Бондарчука, правда в очень необычном для него образе: седовласый, худощавый...

- Федор там играет режиссера, а по-сути своего отца. Образ он срисовал с Сергея Федоровича: прическу, даже костюм его надел на съемки.

- У саундтрека к фильму какая-то интересная история...

- Да, музыка написана на реальное стихотворение Анны Тимиревой. Она посвятила строки своему возлюбленному адмиралу Колчаку: "Полвека не могу принять - Ничем нельзя помочь". Эта дневниковая запись вдохнула жизнь в песню спустя 50 лет, как живое свидетельство эпохи. И композитор Игорь Матвиенко очень четко почувствовал дух стихотворения, он написал потрясающую музыку. Песню исполнила певица Виктория Дайнеко. Я считаю, что композиция искусно инкрустирует фильм "Адмирал".

http://kp.ru/daily/24166.4/378720/

Док. 649262
Перв. публик.: 18.09.08
Последн. ред.: 13.04.12
Число обращений: 0

  • Кравчук Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``