В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко: Путин до кончиков пальцев чувствует всю Россию Назад
Валентина Матвиенко: Путин до кончиков пальцев чувствует всю Россию
В Госдуме РФ в среду 11 апреля состоялся кульминационный отчёт премьер-министра Владимира Путина о деятельности правительства России за 2011 год. Большинство присутствующих и обозревателей сочли выступление Путина не только как отчёт премьера за один год работы правительства, а также за весь его четырёхлетний срок и реальное озвучивание программных приоритетных тезисов обозначенных Путиным как практически человека вступающего на должность президента страны после 7 мая текущего года...

Как заявила парламентским корреспондентам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, отчёт Путина получился содержательным и слушался на одном дыхании. К чести Владимира Путина, наши обозреватели не заметили в зале заседаний Госдумы во время отчёта премьер-министра российского кабмина ни одного спящего или уставшего парламентария.

По версии спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, из отчёта Путина отчётливо исходит предложение ко всем, что пора прекращать заниматься самостяжательством.

СВ : А какие первоочередные решения или задачи вытекают из отчёта Путина на ближайшее время?

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации : Очень серьёзный акцент сделан на гуманитарную составляющую, на социальную сферу. Мне понравилось. что поставлена задача создать современную соцструктуру.

СВ : Соцструктура - это что-то обширное, а конкретно?

Валентина Матвиенко : Это вопросы поддержки семьи, это и переход на адресную помощь нуждающимся семьям. Это усиление помощи семьям имеющим детей. Это поддержка нуждающимся студентам. Это уже выстроенная, просчитанная программа действий. Это публичное выступление премьер-министра, он понимает её и проводит свою линию перед парламентом, и нет никаких сомнений, что все инициативы, в том числе предвыборные инициативы Владимира Владимировича Путина - это выверенные, просчитанные, осмысленная идеология и безусловно огни все будут безусловно исполнены.

СВ : В центре отчёта как кажется многим главенствовала забота о человеке и непосредственно сам человек?

Валентина Матвиенко : На науку, на образование. На человеческий капитал, который закладывается и который надо развивать. Мы не сможем быть конкурентно способной экономикой. Конечно очень амбициозные задачи которые поставлены премьер-министром, эта та планка которую правительство новый состав должно будет преодолеть или добиться. И это реально. Это реальный переход на инновационные подходы, инновационное видение и конечно же этот отчёт вот вдохновляет.

СВ : Из отчёта премьера Путина Вам удалось увидеть как именно и что следует сделать, чтобы появилась новая экономика в стране?

Валентина Матвиенко : Безусловно это создание благоприятного инновационного климата, это снижение всех барьеров, это мотивация крупных компаний и частных и государственных. Добиваться того, чтобы эти инновации были востребованы. Для этого нужно не просто призывать, а нужна мотивация экономических механизмов стимулов, для того чтобы этих было заниматься выгодно. И так далее. И естественно государственные вложения в поддержку и системы образования, и новых технологий, и то же важно - это создание таких мыслительных центров что-ли, центров проектирования технологического развития, дать интеллектуальный прорыв, который будет двигать всю остальную экономику. Поэтому это уже такая осмысленная конкретная программа и при этом Владимир Владимирович подчеркнул ещё раз, насколько он ответственный политик и обязательный человек уже по итогам тех инициатив, которые были выдвинуты и в предвыборный период и сегодня, составляются специальные дорожные карты по их реализации. Поэтому это не просто обещания, это уже реальная работа, которая будет реализована. Я думаю, что это один из стимулов, я бы сказала для населения, быть оптимистами. Рожать дальше детей. Насколько он (Путин) посвятил внимания демографической ситуации. Она действительно очень позитивная, но у нас огромная территория и надо дальше заботиться о развитии человеческого капитала, чтобы осваивались территории неосвоенные, чтобы рождалось больше детей. Государство всё это понимает и политику так выстраивает, чтобы это работало.

СВ : Самое больное место и не только для экономики, но и для населения, это безудержное стремление сдержать необузданный рост тарифов естественных монополий?

Валентина Матвиенко : Я думаю, что возможно придётся пересматривать и в чем то законы, но скорее всего придётся пересматривать подзаконные нормативные акты, ведомственные акты. Он (Путин) совершенно правильно сделал акцент, нужно пересмотреть саму методику и обоснования роста этих тарифов. Я бы сказала за последние годы это к сожалению было своеволием компаний-монополистов, которые государство не могло остановить. Безусловно энергетическая инфраструктура нуждается в огромных инвестициях, она морально устарела. Хотя за последние годы прорыв огромный, тем не менее масштабы ещё достаточно большие и без дополнительных инвестиций и в энергетику, и в инфраструктуру мы не создадим не только комфортные условия проживания для людей, но и главное, что не будет дальнейших условий для развития экономики.

СВ : Инфраструктура - это основная база на которой можно обеспечить рост экономики?

Валентина Матвиенко : Но нельзя это делать безудержно, нельзя это перекладывать на плечи населения и самое главное на реальный сектор экономики. Потому что всё это потом выливается понятно в инфляцию, в удорожание продукции и так далее. Поэтому надо изменить подход. Инвестиции нужны, но только надо осмыслить за счёт чего и как с тем чтобы не создавать условия для того, чтобы наша экономика была неконкурентноспособная. Если будут расти тарифы, не будем мы конкурентноспособны, значит надо искать другие подходы к формированию тарифной политики и в целом он (Путин) об этом сказал.

СВ : В отчёте Путина была исключена политика, несмотря на затронутую парламентариями глодовку в Архангельске, или после продолжительных предвыборных политических баталий в России политика, после выборов и в Госдуму, и президента, как бы отошла на задний план?

Валентина Матвиенко : Нет это не так, экономика и политика - это неразрывно связанные вещи, и без модернизации политической системы невозможна модернизация экономического развития. Просто формат выступления несколько иной, премьер-министр отчитывался за определённый ему по Конституции формат, отчёт об итогах работы и постановке задач на перспективу. Я думаю в ходе вопросов депутаты будут много раз поднимать эту тему и у премьера будет возможность ответить на эти вопросы и осветить своё видение. Но в формат этого отчёта невозможно всё уместить. Я вообще считаю что если мы во главу угла не поставим духовное оздоровление общества, нравственное оздоровление общества, если это будет бездуховное, безнравственное, безидейное общество, мы не сможем решить те масштабные задачи, которые поставлены. Мы не сможем даже с коррупцией справится. Поэтому вот это тоже должно громко звучать.
Это очень нелёгкая задача и в стране должны работать все институты и власти, и общества, и институты гражданского общества, и религиозные конфессии, и культура. Над этим ещё надо очень нам всем вместе работать. Мы должны быть патриотами своей страны, без патриотизма, без поддержки населения, без такой здоровой духовной нации нам не решить такие масштабные задачи. Вот об этм мы тоже должны сегодня подумать.

http://mvkursk.ru/topnews/22719.html

Док. 649238
Перв. публик.: 11.04.12
Последн. ред.: 12.04.12
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``