В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рома опять на щите Назад
Рома опять на щите
Война биллбордов продолжается

После некоторого затишья в войне уличных реклам москвичи и гости столицы вновь вспомнили о Романе Абрамовиче. На многих московских улицах вчера появились биллборды, главным героем которых опять стал член правления "Сибнефти", а второстепенным - Борис Березовский.

Новые плакаты существенно отличаются от прежних как по содержанию, так и по исполнению. Если тогда реклама про Рому была проиллюстрирована портретом самого Абрамовича, а про "баоБАБы" рассказывал Маленький принц в классическом исполнении, то теперь на биллбордах - только текст. Все оформление состоит из стилизованных чернильных клякс, что дает возможность непосвященным думать о приближающемся 1 сентября. Неизменной осталась только подпись: "Семья". И рекламное агентство, разместившее плакаты на своих щитах - АТОР.
Прежде шедшее на контакт с прессой руководство агентства на сей раз решило ни на какие вопросы не отвечать. Ни о том, кто заказал рекламу, ни о том, сколько это стоило, ни о количестве размещенных биллбордов или сроке действия договора. Ничего. Молчание понятно - действительно, не рассказывать же уже в третий раз журналистам, что реклама про Рому и Бабу попала в это агентство случайно, что "анонимное физическое лицо решило разместить..." Тем более что в СМИ уже появилась информация о том, что АТОР входит в ассоциацию рекламных фирм "Тихая гавань", которая, в свою очередь, имеет тесные контакты с московской мэрией.
Работники агентства в очередной раз заверили корреспондента Ъ, что "у нас никто не обращает внимания на текст". История с "Сибнефтью", которая анонимно потребовала снять биллборд с изображением Абрамовича, все-таки не прошла даром. Сейчас изображений Березовского или Абрамовича нет, а значит, придираться не к чему.
В "Сибнефти" узнали о новой серии "Ромы" только от "Коммерсанта" и задали единственный вопрос: "А изображение есть?" Узнав, что нет, сразу же заявили, что ничего комментировать не будут. И снимать тоже.
Пресс-секретарь Бориса Березовского Владимир Руга прокомментировал происходящее так: "Шизофрения не лечится. Это клиника". На вопрос, будут ли сняты плакаты, Руга ответил, что в этом нет никакого смысла: "Сегодня снимем здесь, а завтра повесят там. Зачем? Все равно никто этого не замечает".

РОМАН Ъ-КОСТИКОВ

http://www.kommersant.ru/Doc-y/224348

Док. 649227
Перв. публик.: 26.08.99
Последн. ред.: 12.04.12
Число обращений: 0

  • Руга Владимир Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``