В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приветствие `Одаренным детям России` в одноименной энциклопедии Назад
Приветствие `Одаренным детям России` в одноименной энциклопедии
Дорогие друзья!

Вы живете в большой и прекрасной стране с гордым именем Россия. Представьте мысленно ее уникальность и величие: бескрайний простор полей и лесов, заснеженные вершины гор и стремнины полноводных рек, осознайте рукотворное богатство страны, созданное многими поколениями наших соотечественников - людей самых разных национальностей, культур и вероисповеданий, которые построили мощные заводы и электростанции, новые города и села, а в суровую годину спасли Родину от порабощения.

Все это теперь принадлежит вам, наследникам трудовых и боевых подвигов отцов и дедов. Именно вам выпала трудная и ответственная миссия продолжить созидательный труд предыдущих поколений - уже в новых социально-экономических условиях, когда в нашу жизнь прочно вошли такие понятия как глобальная экономика, конкуренция, инновации, государственно-частное партнерство, электронное правительство и многое другое.

Мы прочно интегрированы в мир высоких технологий, постоянно обновляющихся информационных систем и нет предела человеческому познанию, которое находится в неустанном поиске неизведанного и неразгаданного.

Несмотря на юный возраст, вы сумели уже многого достичь - благодаря вашим природным задаткам, настойчивости и целеустремленности. Но самая главная ваша победа - это интеллектуальная дерзость (от однокоренного слова дерзать), которая в сочетании с юношеской пытливостью и новаторским мышлением создает самые благоприятные предпосылки для вашего успешного вхождения в большую жизнь.
Хорошо, что ваш первый жизненный успех замечен и по достоинству оценен. Но я хотел бы вас предостеречь от зазнайства и хвастовства. Тот факт, что вы стали героями Энциклопедии "Одаренные дети - будущее России", выпускаемой "Издательством СПЕЦ-АДРЕС", не должен вызывать у вас симптомов "звездной" болезни, ведь вы делаете только первые шаги на избранном пути, и каждому из вас предстоит преодолеть еще немало крытых горок, чтобы достичь вершин профессионального мастерства.

Исторический опыт человечества со всей очевидностью доказывает: тот, кто не почивает на лаврах, а работает, не покладая рук, кто не успокаивается на достигнутом, всегда добьется желанной цели. Уверен, что именно к такой категории людей относитесь и вы.

Нам, взрослым, далеко не безразлично, в чьи руки мы передадим страну, когда придет ваш черед принимать у нас эстафету. По роду своей государственной, научной и публицистической деятельности мне приходится исследовать многие стороны нашей сложной и многоликой жизни. К сожалению, далеко не все, что происходит сегодня в экономике и социально-культурной сфере можно причислить к числу наших достижений. Коррупция, уголовная и экономическая преступность, чиновничий произвол и бюрократическое равнодушие к нуждам и запросам людей - все это еще далеко не изжито. Да вы и сами знаете это не хуже нас, людей старшего поколения. Думаю, от такого "наследства" вы имеете полное право отказаться, не уклоняясь при этом от самого непосредственного участия в борьбе с негативными явлениями в нашей жизни.
Как вы знаете, политическое руководство страны призывает органы власти всех уровней, институты гражданского общества, политические партии и общественные организации, в том числе и молодежные, объединить свои усилия на этом направлении. Свою лепту в общее дело вносит и коллектив редакции "Президентского контроля". На страницах нашего журнала публикуются руководители контрольных, надзорных и правоохранительных органов России, главы федеральных министерств и ведомств, которые рассказывают в своих статьях о выполнении поручений Президента Российской Федерации по наведению порядка в ключевых сферах нашей жизни. А материалы проверок, которые также печатаются в журнале, помогают контролерам страны правильно организовать свою работу и навести порядок там, где это требуется.

Тем самым журналисты "Президентского контроля" путем открытого диалога с читателями помогают искоренять те недостатки, которые еще не изжиты в нашей стране. И в этом мы видим нашу главную государственную задачу.

Друзья, не бывает легких побед и подарков судьбы. Каждый шаг к успеху и признанию дается, ох, как нелегко. Но я уверен, что те наши юные сограждане, кто представлен в Энциклопедии, а также тысячи их сверстников во всех уголках нашей необъятной Родины будут усердно учиться, совершенствовать свои дарования и таланты, посвящая всего себя великой стране с гордым именем Россия.

Главный редактор журнала "Президентский контроль",
доктор социологических наук, профессор,
педагог, публицист     
Александр КИСЕЛЁВ

ПРИВЕТСТВИЕ "Одаренным детям России" в одноименной энциклопедии. А. Киселев. - М.: Спец-Адрес, 2012. - С. 5-6

Док. 649178
Перв. публик.: 11.03.12
Последн. ред.: 11.04.12
Число обращений: 0

  • Киселев Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``