В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` нашла четырех лишних для участия в праймериз на выборах мэра Красноярска Назад
`Единая Россия` нашла четырех лишних для участия в праймериз на выборах мэра Красноярска
"Единая Россия" нашла пять кандидатов на пост главы Красноярска. Но на выборах партия поддержит только одного. Его отберут на праймериз выборщики региональных единороссов и члены "Общероссийского народного фронта" (ОНФ). Эксперты называют процедуру профанацией, полагая, что победит нынешний и. о. главы Красноярска Эдхам Акбулатов.

Как сообщили в пресс-службе красноярского регионального отделения "Единой России", на праймериз выставлено пять кандидатов. Это нынешний и. о. главы города Эдхам Акбулатов, вице-спикер горсовета Алексей Додатко, лидер движения студенческих отрядов Сергей Егоров, председатель Союза сельхозкооперативов края Юрий Рудаков и арбитражный управляющий Дмитрий Упиров.

Экс-мэр Петр Пимашков (возглавлял город с 1996 года, очередной срок полномочий истекал в марте 2013 года) досрочно подал в отставку 12 декабря 2011 года в связи с избранием депутатом Госдумы по списку "Единой России". В настоящее время и. о. мэра Красноярска является господин Акбулатов, ранее занимавший пост председателя правительства Красноярского края. Выборы назначены на 10 июня. Свои документы в городской избирком уже подали 12 кандидатов-самовыдвиженцев.

"Всем районным отделениям "Единой России" города, а также общественным организациям, входящим в ОНФ, было предложено предлагать своих кандидатов, достойных выставляться на пост мэра Красноярска. В итоге было предложено пять кандидатов - все они были допущены на праймериз, никого не отсеивали",- рассказала пресс-секретарь красноярских единороссов Анастасия Шевченко. В краевом отделении партии посетовали на низкую активность районных отделений партии и ОНФ, поскольку ожидалось большее количество кандидатов. Определиться с кандидатурами на праймериз предлагалось в течение месяца.

"Сильные кандидаты у регионального отделения партии есть. Но, возможно, они побоялись ставить под вопрос свою репутацию и политический вес, участвуя в праймериз",- пояснил "Ъ" причины небольшого количества известных красноярских политиков-единороссов, выставленных для отбора, вице-спикер красноярского городского совета Алексей Додатко.

"Эти праймериз чистой воды профанация, театрализованное действие с предсказуемым результатом, как и все подобные мероприятия с отбором кандидатов Госдумы и законодательного собрания региона. В предложенном списке есть только один сильный кандидат - Эдхам Акбулатов",- уверен политолог Сергей Жабинский. По его мнению, региональное отделение "Единой России" просто решило не рисковать, проводя настоящие праймериз с конкурентной борьбой, хотя это и могло прибавить кандидату от партии дополнительных очков. Политолог Александр Чернявский полагает, что "кандидаты праймериз выдвигались в спешке, о чем говорит пестрый состав участников, в большинстве своем малоизвестных большинству красноярцев людей". "Видимо, в "Единой России" до последнего не могли определиться, плюсом будет для кандидата в мэры города лейбл партии власти или минусом",- отмечает эксперт.

Праймериз будут проходить по районам Красноярска с 10 по 13 апреля. На выборы от "Единой России" будет выдвинут кандидат, победивший в наибольшем количестве районов (всего в Красноярске шесть районов). Определять судьбу участников будут выборщики, выдвинутые на паритетных началах районными отделениями "Единой России" и организациями членов ОНФ. "Все заявленные кандидаты будут лично присутствовать на праймериз, представляя свои программы развития города, и отвечать на вопросы присутствующих",- утверждает Анастасия Шевченко.

Окончательные итоги праймериз планируется подвести 16 апреля на заседании политсовета.

Дмитрий Мальков, Красноярск

КоммерсантЪ

Док. 649174
Опублик.: 11.04.12
Число обращений: 0

  • Чернявский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``