В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коррупционных дел не так много, чтобы создавать спецколлегию-адвокаты Назад
Коррупционных дел не так много, чтобы создавать спецколлегию-адвокаты
В судах общей юрисдикции не так много дел по коррупционным преступлениям, а статьи в УК РФ не настолько сложны, чтобы создавать спецколлегию для их рассмотрения, считают адвокаты, опрошенные во вторник агентством РАПСИ/rapsinews.ru.
Президент России Дмитрий Медведев во вторник поручил до 15 мая рассмотреть вопрос о целесообразности создания в судах общей юрисдикции спецколлегий по делам о коррупции.
Адвокат Кирилл Бельский высказал уверенность, что создавать отдельные судебные составы для коррупционных преступлений не нужно.
"Эти преступления (коррупционные) не обладают определенной спецификой. Несколько статей в уголовном кодексе не настолько сложны, чтобы выделять специальных судей для рассмотрения таких дел", - считает адвокат. Бельский акцентирует внимание также на том, что суды и так сильно загружены, потому нет смысла на несколько коррупционных дел выделять целую коллегию.
По мнению адвоката Александра Арутюнова, идея создания отдельных коллегий для такого рода дел "оторвана от жизни".
"Никакой необходимости в создании такой коллегии нет. Достаточно, чтобы в суде один человек специализировался на делах о коррупции, то есть пусть это будет мужчина или женщина с достаточным жизненным опытом и высокой квалификацией", - сказал Арутюнов.

РАПСИ (10 апреля 2012 года)

Док. 649169
Перв. публик.: 10.04.12
Последн. ред.: 11.04.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``