В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Русский биллинг: от Балкан до Пакистана Назад
Русский биллинг: от Балкан до Пакистана
"Ситроникс Телеком Со-люшнc" поставляет отечественные программные разработки в десятки стран мира

Алексей Есауленко

Со-глас-но опуб-ли-ко-ван-ным в ап-ре-ле фи-нан-со-вым ре-зуль-та-там ОАО "Сит-ро-никс" за 2010 год, эф-фек-тив-ность те-ле-ком-му-ни-ка-ци-он-но-го на-прав-ле-ния ком-па-нии зна-чи-тель-но воз-рос-ла - его рен-та-бель-ность взле-те-ла более чем вдвое. Во мно-гом такой рост обу-слов-лен успе-ха-ми ком-па-нии "Сит-ро-никс Те-ле-ком Со-люш-нc". Об ито-гах года и биз-нес-стра-те-гии СТС рас-ска-зы-ва-ет ге-не-раль-ный ди-рек-тор ком-па-нии Ми-ха-ил Бондаренко.

Вы при-шли в ком-па-нию около года назад. А на долж-но-сти ге-не-раль-но-го ди-рек-то-ра на-хо-ди-тесь 10 ме-ся-цев. Ка-ко-вы впе-чат-ле-ния от ра-бо-ты на новом месте? Что уда-лось реализовать?

За про-шед-ший пе-ри-од уда-лось до-ста-точ-но много сде-лать. Мы на-ла-ди-ли ос-нов-ные про-из-вод-ствен-ные про-цес-сы, по-вы-си-ли ка-че-ство наших про-дук-тов и ре-ше-ний. Без-услов-но, это ска-за-лось на уровне удо-вле-тво-рен-но-сти кли-ен-тов. А ка-че-ствен-ные пе-ре-ме-ны от-ра-зи-лись и на ко-ли-че-ствен-ных по-ка-за-те-лях: ком-па-ния пе-ре-вы-пол-ни-ла фи-нан-со-вый план. Со-кра-ще-ние штата пре-кра-ти-лось - на-о-бо-рот, мы на-ча-ли на-би-рать персонал.

В этом году вы-руч-ка те-ле-ком-му-ни-ка-ци-он-но-го на-прав-ле-ния ОАО "Сит-ро-никс" в целом со-кра-ти-лась на 9%. А ваша ком-па-ния, на-о-бо-рот, пе-ре-вы-пол-ни-ла план?

У "Сит-ро-ник-са" два глав-ных те-ле-ком-му-ни-ка-ци-он-ных ак-ти-ва: "Сит-ро-никс Те-ле-ком Со-люш-нc", куда вхо-дят "СТС Рос-сия", "СТС Чехия" и зна-чи-тель-ное ко-ли-че-ство фи-ли-а-лов и до-чер-них ком-па-ний в раз-ных стра-нах и СНГ, а также гре-че-ская ком-па-ния Intracom Telecom. Эко-но-ми-че-ский кри-зис в Гре-ции стал при-чи-ной об-ще-го сни-же-ния вы-руч-ки по на-ше-му биз-нес-на-прав-ле-нию. У нас, на-о-бо-рот, по вы-руч-ке, по-ка-за-те-лю OIBDA и чи-стой при-бы-ли за-фик-си-ро-ван рост на уровне 10%.

Из чего скла-ды-ва-ет-ся доход СТС? Ка-ко-ва струк-ту-ра вы-руч-ки по про-дук-то-вым направлениям?

Около 70% вы-руч-ки нашей ком-па-нии при-но-сит про-да-жа бил-лин-го-вых ре-ше-ний (се-мей-ство FORIS), OSS/BSS (Operation Support System/Business Support System), CRM и дру-гих си-стем для учета услуг и об-слу-жи-ва-ния кли-ен-тов. По-ряд-ка 20% вы-руч-ки при-хо-дит-ся на на-прав-ле-ние Network Solutions - мы про-из-во-дим шлюзы MSCP и STP, шлю-зо-вые цен-тры ком-му-та-ции мо-биль-ной связи и дру-гое обо-ру-до-ва-ние, раз-ра-ба-ты-ва-е-мое в наших цен-трах R&D. На-ко-нец, тре-тье на-прав-ле-ние (около 10% общей вы-руч-ки) - фаб-ри-ка в Вой-ти-цах, неда-ле-ко от Праги. Там про-из-во-дят-ся ком-плек-ту-ю-щие для наших соб-ствен-ных про-дук-тов - платы и дру-гие ком-по-нен-ты. На-ла-жи-ва-ем вы-пуск або-нент-ских при-ста-вок для муль-ти-сер-вис-ных ка-бель-ных сетей стан-дар-та DVB-C.

70% вы-руч-ки ком-па-нии при-хо-дит-ся на одно про-дук-то-вое на-прав-ле-ние. За-ду-мы-ва-е-тесь над ди-вер-си-фи-ка-ци-ей бизнеса?

Про-грамм-ные раз-ра-бот-ки - ос-нов-ной ге-не-ра-тор вы-руч-ки и маржи в СТС. В этом сег-мен-те мы за-ни-ма-ем ли-ди-ру-ю-щие по-зи-ции в Во-сточ-ной Ев-ро-пе. По-это-му СТС про-дол-жит раз-ви-вать это на-прав-ле-ние, в том числе по пути ди-вер-си-фи-ка-ции и рас-ши-ре-ния про-дук-то-во-го порт-фе-ля. На-при-мер, мы стре-мим-ся выйти на рынок си-стем учета услуг ЖКХ с соб-ствен-ным бил-лин-го-вым ре-ше-ни-ем, раз-ра-бо-тан-ным на базе FORIS OSS. Мы счи-та-ем, что у этого про-дук-та боль-шое бу-ду-щее. Прав-да, в Рос-сии со-от-вет-ству-ю-щая ры-ноч-ная ниша еще не сфор-ми-ро-ва-лась - оте-че-ствен-ные сбы-то-вые ком-па-нии еще не го-то-вы к внед-ре-нию то-таль-но-го учета услуг и ре-сур-сов. Но за ру-бе-жом уже на-ме-ти-лось стрем-ле-ние к мак-си-маль-но-му упо-ря-до-че-нию учета услуг ЖКХ, и мы рас-счи-ты-ва-ем, что в бли-жай-шее время спрос на такие ре-ше-ния зна-чи-тель-но возрастет.

В 2012 году "Сит-ро-никс" нач-нет вы-пуск мик-ро-схем для на-ви-га-ци-он-но-го обо-ру-до-ва-ния ГЛО-НАСС. Какие воз-мож-но-сти это от-кро-ет для СТС?

По-яв-ле-ние в Рос-сии по-доб-но-го про-из-вод-ства, а также вы-пуск мик-ро-схем для при-ем-ни-ков ГЛО-НАСС со-зда-ет очень ра-дуж-ные пер-спек-ти-вы в раз-ви-тии биз-не-са. На-при-мер, на базе ГЛО-НАСС стро-ят-ся раз-лич-ные си-сте-мы кон-тро-ля, сбора ин-фор-ма-ции и оповещения.

С по-мо-щью этих тех-но-ло-гий опе-ра-то-ры могут ре-а-ли-зо-вы-вать сер-ви-сы клас-са "ин-тер-ак-тив-ный мар-ке-тинг", ос-но-ван-ные на ин-фор-ма-ции о ме-сто-по-ло-же-нии або-нен-тов. Такие услу-ги тоже долж-ны об-ра-ба-ты-вать-ся бил-лин-го-вой си-сте-мой, что по-тре-бу-ет новых раз-ра-бо-ток, а также, в связи с ро-стом кли-ент-ской базы опе-ра-то-ров, - рас-ши-ре-ния уже су-ще-ству-ю-щих систем.

Чипы, ко-то-рые будут ис-поль-зо-вать-ся в пас-пор-тах, во-ди-тель-ских удо-сто-ве-ре-ни-ях или со-ци-аль-ных кар-тах, будут при-вя-за-ны к новым круп-но-мас-штаб-ным ИТ-си-сте-мам, где ве-ли-ка роль те-ле-ком-му-ни-ка-ци-он-но-го обес-пе-че-ния. Опе-ра-то-рам по-тре-бу-ют-ся новые сред-ства ав-то-ма-ти-за-ции ра-бо-чих процессов.

Со-от-вет-ствен-но вы-рас-тут ин-ве-сти-ции в R&D, по-явят-ся новые ком-пе-тен-ции в сег-мен-те вы-со-ко-мар-жи-наль-ных про-дук-тов и услуг. То есть раз-ви-тие ГЛО-НАСС и вы-пуск мик-ро-схем с то-по-ло-ги-че-ским раз-ме-ром 90 нм в бли-жай-шие годы ста-нут од-ни-ми из глав-ных сти-му-лов раз-ви-тия вы-со-ко-тех-но-ло-гич-но-го рынка в Рос-сии, что от-ра-зит-ся и на ра-бо-те СТС.

Неред-ко в круп-ных ком-па-ни-ях обмен ин-фор-ма-ци-ей между раз-ны-ми де-пар-та-мен-та-ми недо-ста-то-чен. Как ор-га-ни-зо-ва-но вза-и-мо-дей-ствие ва-ше-го под-раз-де-ле-ния с дру-ги-ми биз-нес-на-прав-ле-ни-я-ми "Сит-ро-ник-са"? Участ-ву-ют ли ком-па-нии хол-дин-га в сов-мест-ных проектах?

В "Сит-ро-ник-се" про-цес-сы про-даж, мар-ке-тин-га и раз-ви-тия новых про-дук-тов цен-тра-ли-зо-ва-ны на уровне управ-ля-ю-щей ком-па-нии. Это необ-хо-ди-мо для до-сти-же-ния мак-си-маль-ной си-нер-гии. Мы сов-мест-но про-ра-ба-ты-ва-ем раз-лич-ные во-про-сы уча-стия в ком-плекс-ных про-ек-тах. На-при-мер, ка-ко-му-то за-каз-чи-ку по-став-ля-ет-ся про-грамм-но-ап-па-рат-ный ком-плекс для кон-крет-ных целей; при этом "Сит-ро-никс Ин-фор-ма-ци-он-ные Тех-но-ло-гии" по-став-ля-ет ап-па-рат-ную часть, а мы - про-грамм-ную. Таким об-ра-зом, мы, с одной сто-ро-ны, сни-жа-ем рас-хо-ды на про-дви-же-ние то-ва-ров и услуг, а с дру-гой - предо-став-ля-ем за-каз-чи-ку ком-плекс-ное ре-ше-ние от од-но-го по-став-щи-ка по кон-ку-рент-ной цене.

СТС - соф-твер-ная ком-па-ния, и ее глав-ный ре-сурс - люди. Ис-пы-ты-ва-ет ли ком-па-ния де-фи-цит в ква-ли-фи-ци-ро-ван-ных специалистах?

СТС - ком-па-ния с ев-ро-пей-ски-ми кор-ня-ми, со-здан-ная в Чехии и лишь потом вы-шед-шая на рос-сий-ский рынок. Во время фи-нан-со-во-го кри-зи-са стало оче-вид-но, что Ев-ро-па про-иг-ры-ва-ет в кон-ку-рен-ции на рынке тру-до-вых ре-сур-сов - ис-поль-зо-вать их стало до-ро-го и неэф-фек-тив-но. На-чал-ся вывод про-из-вод-ства в стра-ны, где тру-до-вые ре-сур-сы де-шев-ле. Этот путь при-ш-лось прой-ти и нам. Прав-да, мы, в от-ли-чие от мно-гих ев-ро-пей-ских ком-па-ний, не уволь-ня-ли со-труд-ни-ков сот-ня-ми. Тем не менее опре-де-лен-ные ре-ор-га-ни-за-ци-он-ные меры были пред-при-ня-ты. Сей-час в Праге в цен-тре R&D ра-бо-та-ет около 500 че-ло-век: мы пе-ре-нес-ли зна-чи-тель-ную часть раз-ра-бо-ток в Рос-сию, оста-вив в Чехии лишь наи-бо-лее лик-вид-ные ин-тел-лек-ту-аль-ные ре-сур-сы. А те-перь и Москва ста-но-вит-ся до-ста-точ-но до-ро-гим ме-стом. Пер-со-нал найти все тя-же-лее, по-это-му мы при-ня-ли ре-ше-ние раз-ви-вать ис-сле-до-ва-ния и раз-ра-бот-ки там, где хо-ро-ших спе-ци-а-ли-стов можно при-влечь за при-ем-ле-мые день-ги. Такие места есть и в Рос-сии, и за ее пре-де-ла-ми. За-пус-ка-ем центр R&D в Санкт-Пе-тер-бур-ге и уже на-бра-ли более 100 со-труд-ни-ков. Со-здан центр раз-ра-бо-ток в Индии. Если рост ми-ро-вой эко-но-ми-ки про-дол-жит-ся, поиск до-ступ-ных тру-до-вых ре-сур-сов будет сме-щать-ся сна-ча-ла в ре-ги-о-ны Рос-сии, а затем и за рубеж, уже не в Индию и Китай, а ско-рее во Вьет-нам и дру-гие страны.

Ка-ко-вы пер-спек-ти-вы СТС в осво-е-нии новых ре-ги-о-наль-ных рынков?

Мы очень ак-тив-но ра-бо-та-ем в Индии, в том числе с опе-ра-то-ром Sistema Shyam TeleServices (он ра-бо-та-ет под брен-дом MTS). С по-мо-щью нашей си-сте-мы FORIS OSS ком-па-ния стре-ми-тель-но уве-ли-чи-ва-ет або-нент-скую базу и за-пус-ка-ет сети в новых ре-ги-о-нах. Также мы сей-час тесно вза-и-мо-дей-ству-ем с Telekom Srbija, Vodafone в Чехии, с груп-пой ком-па-ний Warid в Па-ки-стане и Уган-де. Про-дол-жа-ет-ся и поиск новых кли-ен-тов, в част-но-сти в Южной Аме-ри-ке и СНГ.

http://www.osp.ru/cw/2011/11/13008409/

Док. 649123
Перв. публик.: 13.11.11
Последн. ред.: 10.04.12
Число обращений: 0

  • Бондаренко Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``