В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социализм. (Его прошлое и будущее) Назад
Социализм. (Его прошлое и будущее)
То, что Социализм "проиграл" в нашей и ряде других стран, не является смертельным ударом по социалистической идее. Не претендуя на истину, постараюсь изложить своё мнение по данной теме, опираясь на логику и закономерности эволюционного исторического процесса развития общества. Важно учитывать разработки классиков и передовые высказывания современников. По этому поводу имеется изречение Софокла: "Со всем вниманием выслушай меня, а если заблуждаюсь, то поправь". Добавлю - аргументировано! Вся критика социализма в СМИ - это, по существу, критика властных структур, т.е. человеческого фактора. Здесь и ошибки, просчёты, издержки под влиянием внешних факторов (излишняя перестраховка, наращивая оборонку), а порой и откровенное вредительство на протяжении всего периода и особенно в течение последних десятилетий. Но это не имеет отношения к критике социализма, как Системы. А вот достижения Системы внедрили в практику руководители конкурирующих капиталистических стран.

Так, что такое социализм, как Система, в современном понимании? Это стадия развития классового общества на основе общественной собственности на основные средства производства, управляемое общественным предвидением. Система, отражающая тенденции, которые характерны для развития современного общества, движения к информационному обществу и управлению. Индустриализация, компьютеризация, широкий информационный обмен, управление при плановом общегосударственном регулировании экономики, на принципах научного обоснования. Цель - оптимальное и устойчивое развитие общества, социальная защищённость каждого, коллективизм, реализация принципа: "от каждого по способностям, каждому - по труду". Социализм - это ступень в прогрессе человечества и создание этой системы - есть дело всего человечества. Так почему же эту идею, обоснованную классиками, не взять за основу и творчески развивать, применительно к современным условиям? Другой прогрессивной Системы пока человечество не придумало.

Социализм можно охарактеризовать, как общественную систему, в которой демократическое государство, оснащённое эффективными средствами воздействия на экономику и другие сферы общественной деятельности, реализует ценности социальной справедливости, обеспечивает защиту общественных интересов, способствует материальному и духовному развитию всего общества.

Обратимся к истории. Г. Форд, начиная массовое производство, вышел за рамки капитализма, так как оно требует и массового потребителя. А для этого рабочий должен иметь определённые средства. Те же монополии. Чтобы построить современный крейсер или самолёт, необходимо планирование в масштабе всего государства.

Разрушив социализм, продажная партийная номенклатура разрушила единую Великую страну с её экономическими взаимосвязями. В это же время, ведущие капстраны переходят к обобществлению производства, социализации общественных отношений. Господствующими формами собственности становятся государственная, акционерная, коллективно - долевая. В странах Запада госсобственность составляет 30 - 35 %, в США - около 40 %. В сельском хозяйстве всё чаще приобретает производство в форме аренды: США - до 45 %, Франции - свыше 50 %, Бельгии - более 70 %, Германии - до 90 %.

Из сферы рыночных отношений там постепенно выводятся такие институты, как фундаментальная наука, здравоохранение, образование, культура, искусство. То есть то, чем гордилась наша Страна.

Индустриальный Запад использует у себя проверенные в СССР модели планирования, сочетая их с рыночными механизмами. И это естественно, законы рынка везде действуют, важно, как и в чьих интересах, ими пользоваться. Именно на этом пути преуспели Япония, Южная Корея, Тайвань, Чили и др. Капиталистический мир, вступая в ХХ1 век, постепенно отказывается от либеральной, независимой от государства, "рыночной" экономики и идёт по пути государственного регулирования и ограничения конкуренции, внедряя плановые начала в экономику.

СССР был в авангарде развития человеческой цивилизации, но ради сомнительных "общечеловеческих ценностей" оказался на обочине исторического прогресса. Действиями предателей партийно-номенклатурной верхушки, преступного молчаливого согласия народа, разрушили Великую Страну. И это происходило у всех "на глазах". Разрушительная роль Госплана - см. статью: "Россия и мировой кризис. Где выход?" Дефицит - искусственный. Многие грибники и ягодники встречали в лесу кучи батонов варёной колбасы с разгруженных самосвалов. Очереди за мясом, а "подсобки" забиты тушами. Порочные системы оплаты труда. Чрезмерная, неразумная помощь зарубежным "слаборазвитым" странам с политическими целями. Более привлекательным для них был бы создаваемый в нашей стране более высокий жизненный уровень народа, максимально используя внутренние ресурсы.

Развал происходил по многим направлениям: управленческим, снабженческим (неэффективное распределение ресурсов между производящими и обслуживающими ведомствами), паритетом цен, системой организации и оплаты труда и т.д. Для всех отраслей реального производства является проблема стимулирования труда. Чем больше оплата труда привязана к его результатам, тем выше эффективность производства. Однако на практике, несмотря на все ухищрения, получалась обратная картина, всё превращалось в пустую формальность. Ведущие экономисты страны не могли этого не замечать, однако выводов не последовало. Причин развала Системы и страны в целом много и из них можно выделить следующие.
-    Наш народ после грандиозных побед впал в благодушие, уверовав, что врагов нет, безопасность обеспечена ядерным щитом.
-     Удар был нанесён при помощи психотропного оружия в скрытой информационной войне. Запад терпеливо взращивал "пятую колонну", подменяя истинные ценности на ложные, здравый смысл - системой абсурда.
-    Подменой духовных качеств материальными ценностями. Известно, что больное общество не способно к экономическим подвигам. Постепенное падение нравственности всего общества и, прежде всего, руководителей государства.
-     В заповеди Иисуса Христа сказано: "Никто не может служить двум господам, не можете служить богу и мамоне". Высшее руководство, а за ним и вся ниспадающая вертикаль, стала преклоняться "мамоне" - наживе.

-    Постоянное нарушение справедливости распределения благ в соответствии с вкладом каждого работающего в общую копилку.

Удивительно то, что каждый, у кого разум не одурманен сверхпотребительством, чувствовал искусственность целенаправленных действий высшей партийной власти, приведшей к распаду страны. Дискредитация системы социализма начиналась задолго до 90-х годов. Однако, всем нужно понять, что Россия - это наша страна и какой ей быть, зависит от всех нас. В народе точно подмечено: всё, что ты делаешь сегодня, завтра аукнется. Капитализм, борясь за своё выживание как система, открыто показал всему Миру сущность насаждения "либерализма". Подконтрольные США прежние ставленники в ряде стран, доведя свой народ до внутренней конфликтной ситуации, становятся "отработанным материалом". И возникает повод для подавления "неугодных" режимов, ради собственных экономических интересов.

И то верно, в политике друзей не бывает - есть интересы. Российским руководителям пора бы сделать для себя соответствующие выводы.

В.В.Носков - инженер (ветеран труда).
Viperson

Док. 649009
Опублик.: 06.04.12
Число обращений: 0

  • Носков Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``