В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л.Балашов: Выборы или гражданская война? Реплика на текст Никитчука Назад
Л.Балашов: Выборы или гражданская война? Реплика на текст Никитчука
На сайте "Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON" помещен в качестве эксклюзива очередной опус коммуниста Никитчука под заголовком: "Цирк политической жизни России". Иван Никитчук - доктор технических наук, референт фракции КПРФ в Гос думе, депутат Госдумы. В "лучших" большевистско-коммунистических традициях громит оппонентов, в нашем случае правящую "Единую Россию". Называет власть имущих клоунами, циркачами, власть - лживой, грабящей собственный народ и т.д. После таких слов остается одно: бунт, восстание, государственный переворот, т.е. кровь, насилие, война. Неужели доктор технических наук Иван Никитчук (высокообразованный человек!) не понимает, что подобная лексика - воинственная, уничтожающая и никак не располагает к демократическим процедурам. Он сам же призывает в конце этой эскапады, что "надо 4 декабря всем прийти на выборы".

С одной стороны, уничтожающая критика, откровенная брань, фактически ориентирующая людей на то, чтобы "набить морду" власть имущим, расправиться с ними, как расправляются с уголовниками, жуликами и грабителями. С другой, призыв идти на выборы. Где логика? Где у доктора технических наук логика? Плохо, значит, учили его.

Спрашивается, разве можно в демократическом обществе громить, т.е. уничтожать оппонентов. Громят врага, в некоторых случаях противника (если противник - враг), но никак не оппонента. Неужели мы еще живем в обществе, которое разделено на враждующих, на своих и врагов, в обществе перманентной гражданской войны?! Коммунисты никак не могут освободиться от философии гражданской войны, которая в конце концов погубила их.

------
У меня много претензий к нынешней власти и порой "руки чешутся", но я прекрасно понимаю, что в демократическом обществе надо уважать оппонента и не считать его врагом иили преступником. Иначе хаос гражданской войны, смутное время и движение вспять. Нужно всегда помнить: "вначале было слово". Если это слово резкое, грубое, оскорбительное, уничтожающее, то жди вслед за ним кровавой разборки-бойни. В свое время последователи Н.Г.Чернышевского звали Русь к топору. И что потом вышло? - Убийство народовольцами в 1881 году Александра Второго, царя-освободителя. В результате этого в обществе резко вырос градус нетерпимости-ненависти и вылился, в конце концов, в горячую гражданскую войну 10-х годов ХХ века и в холодную гражданскую войну, которая продолжалась аж вплоть до 1991-1993 годов.

Док. 648951
Опублик.: 05.04.12
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич
  • Балашов Лев Евдокимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``