В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЕР предлагает на пост губернатора Подмосковья Шойгу, Пархоменко и Ходырева Сергей Шойгу Назад
ЕР предлагает на пост губернатора Подмосковья Шойгу, Пархоменко и Ходырева Сергей Шойгу
МОСКВА, 30 марта - РИА Новости. "Единая Россия" предложит президенту РФ на пост губернатора Московской области кандидатуры главы МЧС Сергея Шойгу, первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и главы подмосковного Реутова Александра Ходырева, сообщил журналистам председатель высшего совета партии Борис Грызлов.


"На должность губернатора Московской области мы предложим кандидатуры: Пархоменко Игоря Олеговича - первого заместителя председателя правительства Московской области; Ходырева Александра Николаевича - главы города Реутов; Шойгу Сергея Кужугетовича - министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", - сказал Грызлов.
Такое решение было принято по итогам заседания президиума генсовета ЕР. Далее руководство единороссов отправится на встречу с президентом Дмитрием Медведевым, чтобы озвучить свои предложения.


Эксперты говорили, что наибольшие шансы занять эту должность имеет Шойгу.


Губернатор Подмосковья Борис Громов 23 марта сообщил, что планирует покинуть пост главы региона в мае этого года, когда истекает срок его полномочий. Он заявил, что руководит регионом уже 12 лет и считает, что этого вполне достаточно. В пресс-службе Кремля РИА Новости подтвердили, что до этого губернатор пообщался с президентом Дмитрием Медведевым. По закону "Единая Россия" должна представить свои предложения по кандидатуре нового губернатора президенту РФ до 31 марта.


Ранее некоторые СМИ со ссылкой на опрошенных экспертов называли среди возможных кандидатов на этот пост Грызлова, министра транспорта Игоря Левитина, главу Минрегионразвития Виктора Басаргина. Кроме того, среди возможных претендентов на пост главы Московской области упоминались губернатор Ивановской области Михаил Мень и первый заммэра Москвы Петр Бирюков.


В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Территорию города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, на 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью, в частности включив в границы Москвы Щербинку и Троицк. По информации заммэра Москвы Андрея Шаронова, эти территории могут присоединить к Москве уже 1 января 2012 года.


В последний год Москва и область активно развивают сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе при решении транспортных проблем, для этих целей создана совместная коллегия органов исполнительной власти двух регионов. А летом этого года к столице будет присоединена часть территории Подмосковья.


В понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в партии "Единая Россия" сообщила, что основной задачей нового губернатора Московской области станет завершение начатого в 2011 году проекта по расширению Москвы за счет территорий Московской области.

Алексей Дружинин
http://riarealty.ru/news/20120330/397506061.html

Док. 648917
Перв. публик.: 30.03.12
Последн. ред.: 05.04.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мень Михаил Александрович
  • Шаронов Андрей Владимирович
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Громов Борис Всеволодович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Бирюков Петр Павлович
  • Басаргин Виктор Федорович
  • Ходырев Александр Николаевич
  • Левитин Игорь Евгеньевич
  • Пархоменко Игорь Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``