В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полицейские просят разрешить прослушивать мобильные телефоны без решения суда Назад
Полицейские просят разрешить прослушивать мобильные телефоны без решения суда
МВД предложило на заседании "круглого стола" в Думе по проблемам поиска пропавших детей разрешить прослушивание мобильных телефонов без судебного решения, сообщает "Интерфакс".
В справке, подготовленной к заседанию МВД, говорится, что операторы имеют право не предоставлять данные координат места, где был сделан "звон" частного лица. В МВД заявляют, что из-за этой нормы суды отказывают органам внутренних дел по ходатайствам о прослушивании телефонов "в связи с поиском пропавших, в том числе детей".
Исходя из этого, МВД предлагает внести поправку в закон "Об оперативно-розыскной деятельности" о том, что "при оперативно-розыскном мероприятии снятие информации с технических каналов связи, в том числе с мобильного телефона, не требует судебного решения".
Если мы правильно поняли появившуюся информацию, МВД предлагает внести поправку не только в связи с поиском пропавших детей, но и вообще в любых случаях. Это невозможно!
Конституция России закрепляет за каждым гражданином страны право на тайну телефонных переговоров. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Следовательно, предлагаемая в закон "Об оперативно-розыскной деятельности" поправка будет противоречить Основному закону страны. Комментарии, что называется, излишни!
Теперь о нюансах. МВД, судя по всему, сетует на то, что закон "Об оперативно-розыскной деятельности" допускает прослушивание телефонных переговоров только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях.
Если ребенок пропал, то на первых порах непонятно, идет ли речь о совершении в отношении него преступления или, например, он просто ушел из дома, поссорившись с родителями; в результате, суд отказывает в удовлетворении соответствующего ходатайства. Возможно, конечно, что сначала ясности в этом вопросе нет, но позже...
Во-первых, в случае возникновения угрозы жизни, здоровью ребенка по заявлению его родителей или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов.
Во-вторых, закон позволяет в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, прослушивание телефонных переговоров возможных похитителей ребенка на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение. (Какой судья откажет в выдаче такого решения при сложившихся обстоятельствах?)
Как видим, возможности для оперативного реагирования существуют даже до обращения в суд с соответствующим ходатайством.
    Резюмируя, позволим себе предположить, что шансов на принятие указанной поправки нет!

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук


www.viperson.ru
 
 

Док. 648869
Перв. публик.: 04.04.12
Последн. ред.: 16.04.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``