В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты предложили создать благоприятные условия для инновационной деятельности малого и среднего бизнеса Назад
Депутаты предложили создать благоприятные условия для инновационной деятельности малого и среднего бизнеса
Депутаты Госдумы Валерий Черешнев, Николай Левичев ("СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ") и Вячеслав Осипов ("Единая Россия") внесли в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части создания благоприятных налоговых условий для осуществления инновационной деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства".

По мнению авторов законопроекта, в России малые и средние предприятия недостаточно интегрированы в инновационную систему, и как следствие - неразвита кооперационная сеть "наука и образование - инновационный малый и средний бизнес - крупный бизнес", что препятствует распространению знаний из сектора исследований и разработок и их капитализации в российской экономике. Поэтому инновационная активность малых и средних предприятий находится на достаточно низком уровне.

Как показывает зарубежный опыт, непременным условием успешного развития малого инновационного предпринимательства является его государственная поддержка, включающая, прежде всего, предоставление налоговых льгот. Поэтому данный законопроект устанавливает дополнительные льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость для стимулирования инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) в собственном производстве, а также выполняющим научные исследования и разработки.

В законопроекте предусмотрены следующие льготы:

- освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства от уплаты налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), основанных на использовании в собственном производстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в пределах срока действия исключительных прав на указанные результаты интеллектуальной деятельности, но не более 5 лет;

- освобождение от уплаты налога на прибыль субъектов малого и среднего предпринимательства в виде сумм доходов от реализации (товаров, работ, услуг), полученных ими от использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) в собственном производстве с даты начала их использования, в пределах срока действия исключительных прав на указанные результаты интеллектуальной деятельности, но не более 5 лет.

В предлагаемом законопроекте налоговые льготы стимулируют процесс внедрения результатов НИОКР в хозяйственную практику, производство и реализацию конечной инновационной продукции субъектами малого и среднего предпринимательства. Законопроект дополняет льготы, предусмотренные статьями 149 и 251 Налогового Кодекса Российской Федерации, создает условия для стимулирования инновационного процесса в целом.

Указанный законопроект приобретает особую значимость в связи с вступлением в силу федерального закона от 2 августа 2009 года N217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".

Законопроект экономически эффективен. Годовой размер недополученных налоговых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составит 121,5 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 83,4 млн. рублей. Выпадающие доходы субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль организаций могут быть компенсированы за счет субвенций из федерального бюджета. С учетом того, что на один рубль затрат на технологические инновации предприятия обеспечивают прирост объемов выпуска продукции в 5-7 раз больше, чем при ее производстве по традиционным технологиям, прирост доходной части федерального бюджета в виде дополнительных налоговых платежей уже через год может составить около 730,0 млн. рублей.

Кроме того, налоговые льготы наступают не сразу после принятия закона, а только после того, как малые и средние предприятия освоят результаты интеллектуальной деятельности и наладят промышленное производство инновационной продукции.

Принятие законопроекта позволит создать эффективную систему государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что будет способствовать росту их инновационной активности, увеличению экспорта от реализации высокотехнологичной продукции, повышению доли России на мировом рынке наукоемкой продукции определенной Концепцией долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года 5-10% (сейчас она равна 0,3%), а также к созданию новых рабочих мест, снижению социальной напряженности в обществе.

Текст законопроекта и пояснительная записка на сайте фракции СР:http://duma.spravedlivo.ru/news/?Id=1852

www.pp-pss.ru

Док. 648814
Опублик.: 03.04.12
Число обращений: 0

  • Черешнев Валерий Александрович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Осипов Вячеслав Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``