В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Форсайт` в переводе означает `взгляд в будущее` Назад
`Форсайт` в переводе означает `взгляд в будущее`
На днях в Уфе прошел тренинг-семинар "Форсайт-Россия"- "Форсайт-Башкортостан". Одним из основных организаторов данного мероприятия является выпускник Президентской программы Азамат Губайдуллин. В Министерстве экономического развития РБ Азамат Мунирович занимает должность начальника отдела методического обеспечения территориального развития.
Расскажите, в чем особенность метода "Форсайт"?


Подобный вид прогнозирования уже не один десяток лет активно применяется во всем мире. Само слово "форсайт" в переводе означает "взгляд в будущее". Соответственно, форсайт ориентирован на определение возможных вариантов будущего. Основой для оценки таких вариантов являются экспертные оценки. Идея проведения форсайт-сессий - сравнительно новая для России и Башкортостана. Опираясь на реальные события, участники сессии делают прогноз, планируют дальнейшее развитие отдельно взятого направления в рамках одного факта. Стратегии, разработанные посредством форсайт-сессий, используются при разработке государственных программ. Причем потенциал этого вида прогнозирования можно реализовать совершенно в разных сферах деятельности. Думаю, что это новое направление работы - планирование будущего - в Башкортостане будет востребовано.
В чем заключаются Ваши функции в Министерстве?


Наш отдел ежедневно и ежечасно проводит консультации по интересующим вопросам с территориями, помогает им в решении поставленных задач. Мы разрабатываем единую форму отчетности, которая позволит "разгрузить" территории периодическими отчетами от различных министерств и ведомств (с дальнейшим переходом получения информации только через систему "ГАС Управление"). Дополнительно готовим "системные карты", где описываются злободневные управленческие задачи, стоящие перед муниципалитетами, и пошаговая рекомендация по исполнению данной задачи.
Что особенно нравится в работе?

В работе в Минэкономразвития РБ особо ценю поддержку креативных идей. В частности, нами запланирована презентация "полюсов роста", как одного из инструментов развития субрегионов. Теория полюсов роста положена в основу региональных программ развития многих стран мира. Идея полюсов роста первоначально разрабатывалась французским экономистом Франсуа Перру для отраслевой структуры экономики. Речь шла о том, что лидирующие отрасли могут "вытащить" за собой отрасли депрессивные. Потом эта идея была применена к экономическому пространству и развивалась, с одной стороны, в рамках изучения эффектов городских агломераций, с другой - в рамках теории распространения нововведений, согласно которой любое развитие начинается в крупных городских центрах, а потом распространяется на периферию. Полюса роста не только развиваются сами по себе, но должны становиться ключевыми точками, дающими стимулы для развития всей территории страны. Думаю, что этот подход может быть применим в отношении развития территорий республики.


Что позволяет отвлечься от работы?

Семья и спорт. Очень сильно помогают семья, родственники, друзья. Они создают атмосферу, которая позволяет отвлечься от работы и восстановить правильный ход мыслей. Хотелось бы заниматься физической культурой систематически. Но выкроить время очень сложно. Ближе всего мне массовые спортивные игры. С большим удовольствием могу поиграть в футбол.

Начальник отдела
методического обеспечения территориального развития Министерства экономического развития РБ

Губайдуллин Азамат Мунирович
http://minecon.bashkortostan.ru/presscentre/manweek/2012/02/10/manweek_19.html

Док. 648807
Перв. публик.: 10.02.12
Последн. ред.: 02.04.12
Число обращений: 0

  • Губайдуллин Азамат Мунирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``