В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозиционер отобрал Ярославль у `Единой России` Назад
Оппозиционер отобрал Ярославль у `Единой России`
Самовыдвиженец Евгений Урлашов обошел на выборах мэра и.о. главы городской администрации

Беспартийный кандидат Евгений Урлашов выиграл выборы мэра Ярославля. Во втором туре он получил в 2,5 раза больше голосов, чем его соперник Яков Якушев, исполнявший обязанности главы городской администрации.

После обработки 100% бюллетеней у Урлашова 69,65% голосов, у Якушева - 27,78%. Явка на выборах составила около 40%, сообщили в избирательной комиссии Ярославля.

Голосование проходило на 269 избирательных участках. За ним наблюдали не менее тысячи человек. При этом в МВД заявили, что число нарушений во втором туре было в 2,5 раза больше, чем в первом. Всего в полиции зафиксировали 89 жалоб. "Примерно десять из них - по факту незаконной агитации, несколько обращений - по вбросам, основная часть обращений касается подкупа избирателей. По всем сообщениям проводятся проверки", - приводит РИА "Новости" слова представителя УМВД по Ярославской области Александра Шиханова

О нарушениях сообщает и проект "Карта нарушений на выборах". В частности, очевидцы говорят о попытках подкупа избирателей и наблюдателей.

Сам Евгений Урлашов назвал голосование позором. "Что же касается самих выборов мэра в Ярославле, то это позор на федеральном уровне. Чтобы сохранить свою власть, ее представители открыто идут на преступления", - цитируют кандидата "Ярновости".

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Бывший член "Единой России" Евгений Урлашов, которого поддержали КПРФ, "Яблоко" и ряд других партий, тогда набрал 40,25%. Крупный бизнесмен Яков Якушев, которого поддержала "Единая Россия", а также администрация города и области, получил 27,12%.

Действующий мэр Виктор Волончунас, который руководил городом с 1989 г., в выборах участвовать не стал, и за две недели до второго тура отправился в отпуск в Чехию, назначив Якушева исполняющим обязанности главы Ярославля. Кроме того, во втором туре Якушева поддержал занявший третье место в первом туре кандидат от "Справедливой России" Вячеслав Блатов. На прошлой неделе он стал заместителем мэра.

Отметим, что всю предвыборную кампанию сопровождали скандалы. Сторонники Урлашова неоднократно утверждали, что их кандидату не давали выступать на телевидении и общаться с избирателями. Кроме того, в минувшую пятницу областное управление ОБЭП начало проверку возможного превышения Якушевым и Урлашевым своих избирательных фондов. Поводом для проверки стали жалобы горожан в избирком.

Бывший кандидат в президенты России Михаил Прохоров в своем блоге назвал Ярославль горячей точкой в борьбе за честные выборы. "С выборами в России всякое случается - и фальсифицируют, и наблюдателей избивают, и отстраняют кандидатов, но чтобы аутсайдер предвыборной гонки еще до завершения голосования добрался до желанного поста? Это что-то новенькое", - отметил бизнесмен.

Напомним, что 18 марта "Единая Россия" проиграла выборы мэра Тольятти. Единоросс Александр Шахов уступил во втором туре министру природных ресурсов Самарской области, самовыдвиженцу Сергею Андрееву, который получил почти 57% голосов.

02 апреля, 04:17 ` Александр КОРЧНИЦКИЙ
http://www.utro.ru/articles/2012/04/02/1037911.shtml

Док. 648798
Опублик.: 02.04.12
Число обращений: 0

  • Вахруков Сергей Алексеевич
  • Волончунас Виктор Владимирович
  • Якушев Яков Семенович
  • Урлашов Евгений Робертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``