В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Лига избирателей` составила черный список учителей Назад
`Лига избирателей` составила черный список учителей
Школьникам предложили оценить работу их преподавателей на выборах

"Лига избирателей" опубликовала на своем сайте "Памятку московским школьникам и их родителям" - таблицу с именами московских учителей и работников школ, в работе которых в избирательных комиссиях 4 декабря и 4 марта наблюдатели зафиксировали нарушения, повлиявшие на результаты голосования. По словам координатора проекта "Черный список" Николая Бобринского, цель публикации - "расшатать пирамиду лжи снизу".

Каждое имя в списке сопровождается номером избирательного участка, типом нарушения, должностью с рабочим телефоном, часто - фотографией. В качестве нарушения чаще всего указаны вброс бюллетеней и фальсификация протокола. Как сообщил "Ъ" господин Бобринский, информация взята из открытых источников, читателям предлагается "самостоятельно оценить имеющиеся доказательства нарушений и сделать собственный вывод". Ссылки со страниц работников школ ведут на отчеты наблюдателей на сторонних площадках, в том числе на сайты "Гражданина наблюдателя", партии "Яблоко", проекта RuElect.

"Необходимо привлечь внимание к проблеме, когда учителей на избирательных участках в массовом порядке принуждали участвовать в фальсификациях - это не снимает с них ответственности, но главная вина на тех, кто такие указания дает",- отметил господин Бобринский. "Учителя - это люди, которым особенно важны репутация и доверие, а их вовлекают в ложь. Мы хотим дать возможность школьникам и их родителям задать знакомым учителям вопрос - может быть, они расскажут, как на них давили",- сказал он. По его словам, нужно показать, что "такие вещи не забываются". "Эти вопросы должны решаться правоохранительными органами и судом, но они это часто саботируют",- отметил координатор проекта.

Неделей ранее инициативная группа "Право выбора" опубликовала на сайте "Держи вора" аналогичную "Памятку первокласснику" - список учителей и работников школ Санкт-Петербурга, имена которых "оказались замешаны в выборных скандалах" 4 декабря и 4 марта.

Координатор проекта Наталия Введенская сообщила "Ъ", что информация бралась из базы протоколов и свидетельств наблюдателей в открытых источниках, например, публикациях в СМИ. "Мы ничего не утверждаем, но важно общественное обсуждение",- сказала она, добавив, что список будет пополняться.

"Когда дело доходит до того, что других способов воздействовать на ситуацию нет - а у нас нет других способов, поскольку правоохранительные органы и суд являются частью той же корпорации - начинают действовать вот такие методы. Я считаю, что это достаточно оправданно",- заявил "Ъ" эксперт ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Андрей Бузин. По его словам, "Лиге избирателей" могут предъявить две претензии. "Во-первых, это публикация персональных данных - но если информация взята из открытых источников, претензии необоснованны. Во-вторых, это могут расценить как давление на независимые избирательные комиссии по 141 статье УК. Это все слова, но так как суд у нас не является независимым, то у этого дела есть перспективы",- сказал он.

"Оценить это просто - есть презумпция невиновности. Я не могу назвать это клеветой - опять же, потому что есть презумпция невиновности, - но это на грани фола",- считает член президиума ассоциации "Гражданский контроль" Александр Точенов. "Нарушения, конечно, были, но есть суд. Если мы ратуем за демократическое государство, давайте жить по законам",- сказал эксперт.

Таисия Бекбулатова

КоммерсантЪ

Док. 648783
Опублик.: 02.04.12
Число обращений: 0

  • Бузин Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``