В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава пятнадцатая Назад
Глава пятнадцатая
Мало сов - еще и зорянки!

- Невозможно работать.
- Вы даете нереальные планы.
- Это... как его... Волюнтаризьм!
- В моем доме не выражаться!
Он убегал. Убегал от Марины. Сам удивлялся тому, как это он мог затеять женитьбу с ней. Теперь он отчетливо сознавал, что нисколько не любит ее, потому что любит только Катю. Мало того, хуже того - он осознавал, что княжество и "жаворонки" есть полный бред. Все получилось не так, как замышлялось им, и он видел, что поздно что-либо исправлять. Напрасно он соблазнился деньгами Катиного мужа, напрасно с такой легкомысленностью согласился строить царство "жаворонков" подле пещеры с ублиетткой. Ночное зловонное извержение - лишнее тому доказательство. Следовало ограничиться бедной колонией, а не зариться на проекты дворцов и замков.
Он сердился и раздражался все больше, да к тому же обе предыдущие ночи скверно спал. Можно сказать, почти не спал вовсе. И потому все теперь казалось полным бредом. Да и разве не бред, что один из приехавших сегодня под утро гостей как две капли воды похож на него? Только полнотелый и усатый. И разве не бред, что Катя сказала ему только что, совершая вместе с ним обряд утреннего омовения: "Теперь хочу тебя того - усатого"? И смеялась так, как смеется, затевая очередной взбалмошный проступок. Теперь, приближаясь к гостям, Владимир Георгиевич с ненавистью рассматривал своего толстого и усатого двойника, понимая, что Катя во что бы то ни стало охмурит этого с виду добродушного малого.
- Ну что же вы? - спросил он. - Постеснялись?
- Да как-то... с первого раза... - пробормотал в ответ двойник.
- Вот оно, вот оно, вот оно! - заворчал, еле сдерживая злобу, Ревякин. - Ханжество-то человеческое. Раздеться целомудренно, являя себя солнышку, стесняемся. А втайне, совершая какой-нибудь блуд, не стесняемся обнажаться. А бог-то все равно нас видит, наготу нашу - и ту, и эту. Бог солнце в наготе к нам приходит, в священной наготе. А когда мы в грешной наготе тайнодействуем, он не приходит, но видит нас.
- Аминь, - шутливым тоном произнес двойник, видимо, пытаясь сменить пластинку.
- Ну ладно, - вздохнул отец-основатель. - Что-то я накинулся на вас с нравоучениями с утра пораньше. Пойдемте, я покажу вам наши достижения народного хозяйства. На чем я остановился, когда мы прервали беседу?
- На том, что России нужна жизнь по солнцу, - подсказал второй гость, имя которого, как и имя двойника, почему-то выпало из памяти Владимира Георгиевича, подпорченной бессонными ночами. Он помнил только, что тот, который двойник, работает редактором газеты, а его спутник - специалист по раскопкам.
- Именно по солнцу, друзья мои, именно по солнцу, - сказал Ревякин и умолк, чувствуя, как эта жизнь по солнцу уже в печенках у него сидит.
- Хм... - кашлянул редактор-двойник. - Послушайте, дружище, а ведь вы и впрямь на удивление похожи на меня, а я - на вас. Мы могли бы вместе рекламировать какое-нибудь средство для похудения. Я бы говорил, что я это я до того, как стал пользоваться средством, а вы бы уверяли дураков, что вы - это я после.
Специалист по раскопкам рассмеялся. Отец-основатель тоже сделал вид, что ему очень смешно. Он стал собираться с мыслями, что делать и что говорить дальше, но ему не дали. Внезапно прямо перед ним выросло свирепое бородатое лицо, оснащенное стальными и страшными глазами и ощеренным ртом, в котором виднелось отсутствие нескольких зубов. Не успел Владимир Георгиевич припомнить, как зовут этого бывшего "жаворонка", сбежавшего год назад, а на него уже обрушилось гневное:
- Опомнись, покайся, нечестивый изверг Максенций! Доколе будешь улещать невинные души своей поганой ересью? Окстись, нечестивый лжеучитель! Дождешься такого затмения солнца, что сера с небес посыплется и огонь, аки на Содом и Гоморру. Вот оно, смердящее изгноение твоей лжеверы! - бывший "жаворонок" указал рукой в сторону основания замка, затопленного извержениями ублиеттки. - А коли не прекратишь бесстыдных своих радений, то и вся местность разверзнется, ад и сера поглотят тебя и твоих присных!
- Слава! - позвали бывшего "жаворонка" приближающиеся к месту обличения скорняки Андрей и Гена.
Тотчас Владимир Георгиевич вспомнил, что этот Слава работал у них в княжестве, плитку клал, цементировал, только рано вставать ему тяжело было.
- Погодите вы! - огрызнулся на скорняков обличитель ревякинской ереси. - Опомнись, говорю тебе, Максенций! - вновь обратился он к отцуоснователю, который никак не мог смекнуть, почему он именует его этим странным именем. - Покайся, лжемессия, покайся!..
- Слав! - с надрывом воскликнул скорняк Андрей, подойдя и схватив обличителя за локоть. - Ну ты чё? Кто тебя просит? Уходил же, так и уходи! Отец-основатель, простите его! Он у нас ночевал сегодня, а поутру продолжает путь к какому-то священнику на Пасху.
- Пусти меня! - вырвался бывший "жаворонок". - Изыди, сатана!
Тут он размашисто осенил отца-основателя крестным знамением, потом громко плюнул Владимиру Георгиевичу под ноги и зашагал прочь.
- Простите, отец-основатель, - сказал Андрей и вдвоем с Геной направился в другую сторону.
На душе у Ревякина было погано. Надо же и еще при этих нежданных гостях!
- Не обращайте внимания, - пробормотал он. - Это такой гусьлапчик, что не приведи Бог.
- А почему он вас называл Максенцием? - спросил специалист по раскопкам.
- А пес его знает! - пожал плечами Владимир Георгиевич.
- Вероятно, был такой ересиарх, хотя я впервые слышу это имя, - сказал редактор газеты.
- Он когда-то слыл у нас хорошим работником, - сказал Ревякин, оправдываясь. - Но, как сейчас говорят, он по жизни с прибабахом. В свое время пил без продеру, потом ему стали черти мерещиться, он от них побежал, да попал прямо в лапы "Аум Синрикё".
- Ничего себе! - подивился редактор. - Интересно бы с ним побеседовать.
- Ничего интересного, уверяю вас, - возразил отец-основатель. - Дурак несусветный. Потом трагедия в токийском метро, он струхнул, должно быть, прибегнул к органам и всех асахаров своих предал. А куда-то дальше надо? Год болтался еще в какой-то секте, покуда не пришел к нам, в жаворонки. Небось еще и про нас сведения в ФСБ поставлял. Потом и у нас ему надоело, ушел и теперь, видимо, предался самому осатанелому православию.
- Осатанелому? Хм! - хмыкнул редактор.
- Ну озверелому, - поправился Ревякин и тоже неловко.
- Извините, отец-основатель, - сказал специалист по раскопкам. Нельзя ли нам теперь пойти поспать? Валимся с ног, ночь не спали. В глазах все плывет.
- Я тоже в таком состоянии, - признался Ревякин и повел гостей во дворец. - Поспим часиков пять, а потом я вам все-все покажу. Уверяю вас, вам не захочется покидать наше княжество. У нас так хорошо, как нигде в России!
Он натужно улыбнулся, стараясь привлечь гостей на свою сторону. Но тут душа его застонала, поскольку к ним приближались Катя и Марина. Княгиня тотчас взяла под руку ревякинского двойника и, что-то быстро шепча ему, отодвинула в сторону, повела вперед быстрее, а Марина прильнула к Ревякину:
- Воло-о-одечка!
- Что? - сурово спросил Ревякин и остановился.
Специалист по раскопкам растерянно оглянулся и пошел следом за княгиней и уводимым ею редактором, не догоняя их.
- Прости меня, Володенька! - хлопала своими красивыми, но теперь глупыми глазами Марина. - Я больше так никогда не буду. Я осознаю свою обшибку. Ну хочешь, устрой мне предсвадебную порку.
Она кокетничала, нарочно произнесла "обшибку", уверенная, что он смягчится и простит. Но она была ему сейчас противна, и он зло оборвал ее:
- Предсвадебную? Ни предсвадебной, ни послесвадебной порки не будет. Как и самой свадьбы. Я окончательно передумал жениться. Отец-основатель должен быть холост - таково мое постановление.
Кокетство вмиг слетело с Марины, лицо стало бледным и оскорбленным.
- Вот как? - промолвила бывшая невеста. - Из-за невинной шутки?
- Ничего себе невинная! - вспыхнул Владимир Георгиевич.
- Глупая, я согласна, но невинная, - сказала Марина. - Значит, ты просто не любил меня никогда, вот что.
- Понимай как хочешь, - сказал Ревякин и, оставив несчастную Марину, зашагал в сторону замка.
Мысли его путались, он не знал, правильно ли поступает, отвергая Марину, он проклинал себя, что согласился строить княжество тут, зная о странной повышенной гравитации в этой местности, он мечтал оказаться сейчас с Катей далеко-далеко отсюда, в том давнем Крыму, когда он сказал о себе: "муж грузоподъемностью два чемодана", но больше всего хотел упасть, зарыться лицом в подушку и проспать до самого заката.
Но и дома ему не было покоя. Столяр Майоров заканчивал работу по восстановлению окна.
- Не иначе как Славка, плиточник бывший, постарался, - заметил он. Говорят, он ночевал нынче в Жаворонках. Мутил умы против вас. Найти его и гнать в шею.
- Он уже побеседовал со мной, - ответил Владимир Георгиевич. - Ушел он.
- Не спросили его насчет окна?
- Нет.
- Зря. Следовало спросить да вывести на чистую воду. Да штраф взять.
Покуда столяр заканчивал работу, отец-основатель залез в холодильник, достал банку пива, намазал себе бутерброд гусиным паштетом, перекусил и еще больше почувствовал наступление сна. Наконец Майоров ушел, окно засияло новеньким стеклом. Теперь можно было даже простить Марину. Владимир Георгиевич лег в кровать в одежде и мгновенно погрузился в сон. Ему снилось, как чеченцы окружили его в огромном старом доме, а он придумал хитрость: во все окна поставил пулеметы, к ним провел проводки, соединенные в едином пульте, нажимаешь кнопки, и какой надо пулемет работает. А сам он, нажимая все кнопки то по очереди, то разом, убегает подземным ходом. Только бы чечены об этом ходе ничего не знали...
Звонок телефона вывел его из подземного хода сна наружу. Светило солнце, сверкая в свежем оконном стекле, но спать все равно хотелось - и часу не прошло с тех пор, как он улегся.
- Алло?
- Отец-основатель, к вам Столяров просится. Говорит, по очень важному делу.
- То столяр, то Столяров... - проворчал Владимир Георгиевич. - Ну пусть заходит.
Столяров заведовал в княжестве теплицами, это был молодой доктор биологических наук, оставшийся не у дел в новой России, как и многие другие талантливые люди. За границу, куда его звали, он не поехал, поскольку любил Отечество, хотя уже склонялся к отъезду, да тут его подцепил князь Жаворонков и привез год назад сюда, на берег Волчицы. Снабжая княжество отличнейшими овощами и фруктами, Столяров попутно занимался своей научной деятельностью и был несказанно доволен жизнью.
Через минуту после телефонного звонка он уже входил в квартиру Ревякина.
- Здравствуйте, Владимир Георгиевич, - сказал он.
Следом за ним входил его сотрудник Пирогов.
- Здравствуйте, Олег Николаевич, здравствуйте, Дима, - поприветствовал гостей отец-основатель. - Прошу вас, проходите, садитесь. пива? минералочки? чаю?
- Минералки, если можно, - отвечал Столяров, и Ревякин отметил в нем волнение.
Достав из холодильника боржоми, налил в три стакана, поставил на стол, шутливо чокнулся с гостями:
- Ну, что еще подгнило у нас в датском королевстве?
- Владимир Георгиевич, мы хотим выдвинуть требования о предоставлении нам права автономии, - ответил Столяров, не глядя отцу-основателю в глаза.
- Кто "мы"? - удивился отец-основатель.
- Зорянки. Эритакусы рубекулы.
- Я так и знал, - вздохнул Ревякин. - Оле-е-ег Николаич! Вы опять за свое? Дались вам эти эритакусы!
- Нет, Владимир Георгиевич, вопрос серьезный. Всем известно, что зорянки просыпаются гораздо раньше жаворонков, еще до рассвета, и приносят куда больше пользы. А в их пении Бремон насчитывал по нескольку тысяч мотивов и звуков!
- Вы это мне, орнитологу, объясняете?
- Да, простите меня, но вынужден объяснять вам, орнитологу, что, кроме всего прочего, зорянки гнездятся в глухих и влажных еловых подростах неподалеку от нашего княжества, в отличие от жаворонков, которых почему-то тут поблизости не замечено. Что за княжество Жаворонки, если в нем нет жаворонков как таковых?
- Ими, Олег Николаевич, являемся мы, обитатели княжества, - сердито стал возражать отец-основатель. - К тому же князь обещал провести спланированные мною мероприятия для заселения окрестных полей жаворонками. Но дело даже не в этом. Дело в том, что так уж сложилось традиционно именовать людей, рано ложащихся и рано встающих, "жаворонками", а утренних засонь - "совами". Не нам ломать эту традицию.
- Но ведь это чистой воды демагогия! Именно что и надо ломать традиции! Само наше дело носит по-своему революционный характер. За такими княжествами, как наше, стоит великое будущее. А ведь в слове "зорянка" встает заря новой жизни. Если мы поклоняемся заре, сам Бог велел нам называться - княжество Зорянки.
- О Господи!.. Хорошо, изложите требования ваших прав автономии на бумаге и дайте мне, а я передам князю.
- Все уже изложено. Вот текст нашего обращения, - сказал сотрудник Столярова и выложил перед Ревякиным стопочку исписанных от руки страниц.
- Могли бы и отдать на компьютер. тоже мне... эритакусы в тапочках! Хорошо, я ознакомлюсь. Это всё?
- Всё, не смеем вас больше задерживать накануне такого важного события, - сказал Столяров, с улыбкой поднимаясь со стула.
- Какого события? - вздрогнул отец-основатель. - Вы имеете в виду свадьбу? Она отменена.

http://www.modernlib.ru/books/segen_aleksandr/obschestvo_soznaniya_ch/read_12/

viperson.ru

Док. 648595
Перв. публик.: 27.03.00
Последн. ред.: 27.03.12
Число обращений: 0

  • Сегень Александр. Общество сознания Ч

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``