В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава двенадцатая Назад
Глава двенадцатая
Благорастворение

- Как напарник?
- Перевоспитывается.
- Отлично. А почему шепотом?
- Спит.
- Спит?!
Судя по всему, Полупятов испускал последние издыхания. Тело его подергивалось, но все более и более вяло. Изо рта уже не гремело, а лишь булькало судорожное: "И все-так... мммо-о-о-оррре... останетссс море-е-ем... и нам никкк... без мрррей..." Чижов лежал на своей кровати в другом углу гостевой избушки и терпеливо слушал. Рев Полупятова длился уже два часа, долгое время он был сильным, смелым, восторженным, репертуар менялся скачкообразно, переходя от оперных арий к тундре и железной дороге, от "Варяга" к чебурашке. Худшее беспокойство вызывало даже не это пение, а ядовитейшие пары, наполнившие небольшое пространство избушки. Василий Васильевич давно уже раскаялся, что отказался спать в батюшкиной избе, но теперь было поздно - не хотелось будить отца Василия после всего, что ему пришлось пережить.
- А я иду, шагаю... - гортанно проклокотал Полупятов, дернулся в последний раз и затих.
- Слава Тебе Господи! - вздохнул Чижов и перекрестился.
Вот бы еще испарения зловонные устранить как-нибудь. Но как? Приходилось терпеть, в особенности если учесть великую роль Полупятова, которую он сегодня исполнил. Быть может, он совершил в эту ночь свой самый главный в жизни поступок. Может быть, он вообще родился на свет только ради сегодняшней ночи. Сам-то он хоть понимает это? Куда там! Вот бы узнать, что творится в душе этого человека. Должно быть, полный кавардак, этакий набор к пиву.
- Ужас! - прокряхтел Чижов, в который раз переворачиваясь с боку на бок и стараясь хоть как-то привыкнуть к полупятовскому перегару. Это же надо! Выпить семьсот грамм благороднейшей перцовки, а вонять так, будто выпил ведро первача или сивухи! Нет, невозможно. Надо выйти на воздух. Как не хочется вылезать из теплой постели!
Все-таки выбравшись, Василий Васильевич торопливо оделся и вышел из дома. Над ним распахнулось великое звездное небо, озаренное полной луной. Было прохладно, но так томительно пахло весной, что Чижов застонал - столь сильно ему захотелось сейчас обняться с женой, прижаться лицом к ее волосам и уху, губами - к шее. И вновь, откуда ни возьмись, явилась ревность. Еще никогда он не ревновал так сильно, как сейчас, вспоминая восторженные взгляды, которыми Элла награждала Белокурова.
- Вот скотина! - выругал он самого себя за эти гадкие мысли о жене и издателе любимой газеты.
Возвращаться в полупятовское зловоние ему не хотелось, и он пошел в сторону батюшкиного дома и храма. Замер, испугавшись, что залают собаки и разбудят отца Василия, но тотчас с горечью вспомнил о несчастной судьбе Остапа Бендера и Мухи. Их все-таки потравили какой-то сильной и быстродействующей отравой. Правда, отец Василий запретил их сразу закапывать в жалкой надежде, что это не яд, а мощное снотворное и к утру собаченции проснутся.
Они спали мертвым сном, и вокруг стояла непробиваемая и непродуваемая тишина.
И несмотря ни на что, до чего же хорошо было на сердце! Особенно при воспоминании о чудесном спасении, явившемся нежданно-негаданно в облике злого и трезвого Полупятова. Да, ангел-хранитель в редких случаях является именно в таком виде - злой, трезвый, жаждущий выпивки.
Поход Полупятова по окрестным селам оказался убийственно безуспешным. Ему нигде не удалось раздобыть желаемого. Ни граммулечки! Свирепый, а не просто злой возвратился убийца президента Кеннеди в Радоницы в намерении поставить перед отцом Василием ультиматум: либо двести грамм водки, либо... Он даже и сам не знал что. Это он сам рассказывал после того, как спас пострадавших от грабителей отца Василия, Наталью Константиновну и Чижова.
- Иду, - говорил он, - всего так и корежит. Ну, думаю, либо ты мне, батя, нальешь, либо - не знаю что. Подхожу к дому, и тут меня оторопь взяла - собаки валяются дохлые. Глядь - а в окнах пожар мелькает. Ну, думаю, допился до белогорячки.
Когда Полупятов ворвался в дом, все трое, увидев его, закричали:
- Туши! Туши скорее!
Занавески вовсю полыхали. Полупятов выскочил обратно в сени, схватил два ведра с водой, вернулся и загасил пламя. Потом он с видом воина-освободителя вызволил пострадавших из пут и за свое геройство был вознагражден сполна, получив большую семьсотграммовую бутылищу кристалловской перцовки. Батюшка берег ее к празднику, но ради такого случая расщедрился. Первый стакан бывший зэк осушил на глазах у спасенных им людей, затем отправился с чистой совестью пьянствовать в гостевую избу. Когда он ушел, матушка сделала совсем уж сенсационное открытие:
- Сдается мне, он все это нарочно подстроил, чтобы только заслужить себе водку.
Василий и отец Василий на это заявление отозвались с непростительным благодушием - от всего сердца расхохотались, чем обидели матушку, и она отправилась спать хмурая.
Вспоминая сейчас об этом, Чижов снова от души рассмеялся. Если только вообразить, что Полупятов и впрямь подговорил кого-то устроить нападение, привязать всех троих к кроватям и стулу, а потом вдобавок внушил свечке упасть, то тогда можно с уверенностью утверждать, что он и впрямь гений и именно он убил президента Кеннеди. Такого никогда не сыщут. Сидел под домом и ждал, покуда начнет пылать занавеска, явился, спас и заслужил бутылку.
Можно было бы такой рассказ написать, думал Чижов. Сейчас ноздри его не страдали от гнусного перегара, и Василий Васильевич размышлял о Полупятове с огромной нежностью.
Пройдя мимо батюшкиного дома, он пошел через кладбище к храму, брел, вдыхая полной грудью всю эту ночь, всю эту луну, всю эту весну.
- Благорастворение! - шептали его губы.
Таких чудес, как в этот раз, еще не случалось с ним. Они были на волосок от гибели!
- Храм, миленький! - шептал Чижов счастливо. - Я мог бы сейчас уже не видеть тебя. Лежал бы обугленный. Руки надо перецеловать всем тем, кто не налил Полупятову ни грамма!
Он прошел мимо южной стены храма, добрел до угла, свернул и - дрогнул. У дверей церкви стоял на коленях отец Василий. Руки его были сложены на животе, глаза закрыты. Казалось, он спит, но едва под ногой у Чижова щелкнула щепка, как батюшка встрепенулся:
- О! Вася! Ты чего?
- А вы, батюшка?
- Не могу уснуть. Наталья моя такую храпизну сегодня развела на радостях о спасении, что невозможно спать. Да и, честно говоря, я ведь, когда стало гореть, обет дал: если спасемся, целую ночь простою на коленях при дверях храма. И вот - грешный и недостойный иерей! - когда пришло спасение, я в суете и радости совсем забыл о своем обете. Лег спать себе, а тут Наталья как взялась охрапывать окрестности! И спасибо ей - кабы не ее храп, я б и не вспомнил о своем обещании Господу. Или вспомнил бы завтра-послезавтра. А ты чего не спишь? Угомонился там спаситель наш?
- Уснул, но запахи такие развел, что я б их с удовольствием поменял на матушкин храп.
- Так иди в нашу избу да спи там. На вот тебе ключи.
- Нет, я лучше с вами постою и возблагодарю Бога.
- Ну, становись рядом. Только не долго. А мы завтра оба будем сонные.
Чижов встал на колени бок о бок со своим духовником, сложил руки, как тот, и взгляд его стал медленно скользить снизу вверх, поднимаясь все выше и выше, к куполам храма.

http://www.modernlib.ru/books/segen_aleksandr/obschestvo_soznaniya_ch/read_10/

viperson.ru

Док. 648591
Перв. публик.: 27.03.00
Последн. ред.: 27.03.12
Число обращений: 0

  • Сегень Александр. Общество сознания Ч

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``