В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава шестая Назад
Глава шестая
Сволочь
Не жди меня, мама, хорошего сына,
Твой сын не такой, как был вчера,
Меня засосала опасная трясина,
И жизнь моя - вечная игра.
Грех - явление заразное. Если, допустим, на просторах европейской территории России согрешит один человек, то невольно еще десяток-другой, которые, может быть, грешить и не собирались, непременно поддадутся грехопадению. Тем более удивительно, что Сергей Михайлович и Евдокия, проведя вместе весь вечер четверга, всю ночь и все утро пятницы, так и не переступили ту грань, за которой добрые и нежные друзья становятся любовниками. В полдень он покидал ее превосходную квартиру в знаменитом доме на набережной, в котором расположен кинотеатр "Ударник", и все его существо было переполнено законным недоумением. Огромная квартира, в которой двое, мужчина и женщина, провели наедине друг с другом часов десять, так и не стала свидетельницей победы мужчины над женщиной!
В дверях Евдокия наградила Сергея Михайловича прощальным поцелуем, долгим и страстным, от которого в Тетерине вновь вспыхнуло все, включая надежду, и он попытался было вплыть обратно в разочарованное жилье, но Евдокия стойко осадила его:
- Все, Сереженька, все! Тебе ведь надо спешить. Не обижайся, ведь я пообещала тебе. Встретимся через семь часов. Время промелькнет незаметно.
Спускаясь в лифте, Тетерин пытался припомнить, где это у Бунина есть рассказ, в котором любовница тоже вот так же измучивала своего любовника, позволяя ему все, кроме последнего.
- Вот сволочь! - промолвил с усмешкой Сергей Михайлович, вовсе не вкладывая в это злостное ругательство особой ненависти ни в адрес Евдокии, ни в адрес бунинской героини. Просто он устал от бесплодных попыток и был несколько раздражен. Ну хорошо, допустим, тут была простая женская причина. Тогда зачем надо было затаскивать его к себе после встречи полуночи среди Ч-поклонников и так долго мучить?
Теперь он был невыспавшийся, сонный и уже ничего не хотел от жизни. Садясь в машину, Сергей Михайлович с ужасом думал о том, что сегодня вечером и ночью все опять повторится. Правда, Евдокия клялась ему, что в эту ночь - да, в эту великую ночь - непременно, ибо в эту священную ночь откроется великая чакра.
Миновав мост, Тетерин поехал по Полянке, вспоминая все вчерашнее. После вводной лекции и вступительных взносов все, кто слушал Вернолюбова в зале с портретами, были разведены по разным комнатам, где ближайшие сподвижники великого теоретика продолжили увлекательные беседы по поводу всемирного и всеобъемлющего Ч. На сей раз все сопровождалось музыкой и раздачей легких спиртных напитков и закусок. Там Сергею Михайловичу стало хорошо. Теперь, переезжая Садовое кольцо, он тихонько простонал от воспоминания о том, как Евдокия впервые незаметно поцеловала его в мочку уха, как увлажнилась и потеплела жизнь от ее сладостного дыхания, которое он ощущал на своей щеке и шее, как она сообщила ему о том, что родители уехали в Швецию и вся роскошная квартира свободна. До чего ж ему хотелось схватить ее и тотчас же везти на Москворецкий остров, в дом, воспетый Трифоновым! Но нет, введение в Ч продолжалось, предстояла еще встреча полуночи, о которой Тетерин впервые узнал, что это не просто окончание одних суток и наступление других, это в первую очередь - полное Ч, полно-Чь.
- Чепуха! Чушь! Черт знает что! - чертыхался Сергей Михайлович, спускаясь вниз по Люсиновской улице и ловя себя на том, что всюду ему мерещится проклятое Ч. Вот ключи болтаются, а ключ - это клюв Ч. Вот на заднем стекле у едущего впереди "жигуленка" приляпана картинка с надписью: "Желаю удачи!" А что такое удача? Это когда выудишь Ч. Пока он свое Ч не выудил. Но сегодня откроется священная и великая чакра...
Это было не просто наваждение, и Ч мерещилось ему не только в словах и фразах, но везде, в самих понятиях, в самих предметах, в самой сущности бытия. Он чувствовал, как мириады Ч пронизывают его, словно рентгеновские лучи, которые, как уверял вчера Вернолюбов, должны по-правильному называться Ч-лучи. Ве-Ч-ность, то-Ч-ность, в-Че-ра... Во всем движении мира он чувствовал сейчас непреодолимое влияние Ч. Это его и пугало, и забавляло, и наполняло новизной ощущения. Где-то глубоко в душе он начинал гордиться, что так остро и неподдельно чувствует Ч. Об этом ему вчера говорил Святослав Зиновьевич, подсев с бокалом крымского вина "Черный доктор":
- Вы занимаетесь краниологией, то есть, по-русски, черепословием. Ведь вы же не случайно выбрали именно эту профессию. Что такое "череп"? В нем слышится и Ч, и репа, скажете вы? Нет, дорогой мой, слово это означает - Ч хребта, только со временем сначала выпала Х, получилось "черебт", а уж потом, естественным образом, "череп". Вот оно как. Все это постижимо. Вы, я знаю, очень быстро войдете в Ч со всеми трудностями и радостями подобного миропонимания. В вас очень сильное чувствование Ч, только его надо открыть и расширить. Черепословы всех времен необыкновенно близко подходили к сознанию Ч, а многие из них, я уверен, получали это сознание, только им его приходилось скрывать. Россия сейчас самая свободная страна в мире, и только здесь можно будет создать религию Ч, культ Ч, чудесную черковь, в чертогах которой воссоединятся все религии мира, а все люди мира наконец-то обнимутся, став братьями в Ч. Я вижу по вашим глазам, как вы стремительно просыпаетесь. Вы самый способный из всех новичков, пришедших сегодня ко мне. Ваша фамилия на самом деле Чечерин, а не Тетерин. В ней целый выводок Ч. Очень скоро вы станете моей правой рукой. А со временем, быть может, и левой. Я - левша. Хочу выпить за ваше здоровье. Ч-окнемся!
- А ваша фамилия, стало быть, не Вернолюбов, а Чернолюбов, - заметил Тетерин, чокаясь с этим опасным чудаком.
- Возможно, - улыбнулся тот. - Но со временем я открою вам свою истинную фамилию. И вы будете жутко ошарашены, мой дорогой.
- Зовите меня в таком случае Чергей Чихайлович, - надерзил Тетерин, на что Вернолюбов нисколько не рассердился, а, напротив того, весело расхохотался:
- А вы замечательный хохмач! А я, стало быть, Чвятослав Чиновьевич? Ха-ха-ха! А кстати, вы заметили слово "хохмач"? Знаете, что такое по-еврейски "хохма"?
- Что же?
- Мудрость. А хохма-Ч, как вы догадываетесь, мудрец.
И сколько ни сопротивлялся Сергей Михайлович, сколько ни дерзил и ни издевался над религией Ч, а все равно чувствовал, как его затягивает, затягивает, затягивает...
Вот и сейчас он едва не свернул туда, в район между Донским и Даниловским кладбищами, где обитала первая в Москве и России черковь Ч. Опомнившись, свернул на Автозаводский мост, поехал домой, домой, к маме.
Потом разговаривали о живописи с некой дамой, у нее усики под носом, а Евдокия тайком шепнула Сергею Михайловичу, что она есть нынешняя левая рука Святослава Зиновьевича Мара Петровна, и Тетерин мигом перевел в систему Ч Чара Чертовна. Левая рука великого ч-носца утверждала, что главными художниками всех времен и народов являются Чонтвари и Чюрленис.
- А почему не Чикассо, не Чуриков, не Марк Чагал? - дерзил Тетерин, досадуя, что его дерзости остаются без внимания.
- Ваше остроумие свидетельствует о том, что ваш разум чрезвычайно наполнен энергией Ч, - отвечала Мара Петровна.
Потом даже были танцы, как ни странно, под простую "Аббу", а не под Чайковского или Чостоковича. Сергей Михайлович малость захмелел от крымских черных вин, ему было хорошо, и он готов был сколько угодно терпеть всю эту че-пуху во имя с-частья Евдокии. Затем было таинство встречи полно-Чи, в темноте, с миганием каких-то блуждающих огоньков, в которых мелькали тени, раздавались таинственные голоса, а Сергей Михайлович и Евдокия принялись бешено целоваться, и за это Тетерин был в те минуты неизъяснимо благодарен опасному чудаку Вернолюбову, у которого еще вдобавок имеется некая тайная истинная фамилия.
Во втором часу ночи Сергей Михайлович наконец-то уговорил ее ехать в пустующую квартиру дома на набережной, и они поехали. Там до утра продолжались танцы, обниманцы, поцелуи, разговоры, Евдокия вдруг принималась читать свои стихи, которые даже казались недурными, хотя Тетерину все равно хотелось схватить их и изорвать на мелкие клочки.
Он снова застонал, вспоминая все свои ночные и утренние мучения, коим подвергла его бунинская героиня Евдокия Николаевна Уханова, правнучка одного весьма пламенного революционера. И воспоминания об этих муках не отпускали его до самого дома.
- Интересно, - пробормотал он, останавливаясь в родном дворе, - что получится, если вместо Ч взять другую букву?
Эта мысль увлекла его. Например, Х. Можно было бы создать религию Х, враждебную религии Ч. Хотя, это, конечно, для хохлов - рух, Хмельницкий, хвылынка, Харьков, Херсон. Он вылез из "мыльницы", закрыл ее, пошел в свой подъезд. Мысль работала. Смешно было переводить слова из системы Ч в систему Х. Чернобыль, Чуйков, Чуев, черепаха, череп...
И тут, в темноте подъезда, едва он ступил на лестницу, ему сильно врезали по этому самому черепу. Сергей Михайлович упал, ударившись плечом о стенку и испытывая грозный гул в правом ухе.
- Эхма! - раздался ушлый голос. - Извиняюсь! Недоразумение.
И - бегство шагов...
Вот оно какое, завершение этого утра! Удивительно, как Сергей Михайлович не потерял сознание от столь сильной оплеухи. Он сел на ступеньке, потрогал свой ушибленный кранион. Ухо горело, но крови не ощущалось. Хорошо, что его по недоразумению не изрешетили с контрольным выстрелом в голову. Плечо тоже болело.
- Прекрасно! - прокряхтел Тетерин и, поднимаясь на свой этаж, уже не переводил ничего из Ч в Х.
Дома в прихожей он первым делом обратил внимание на стопку так называемых оппозиционных газет.
- О! Опять тебя Вера Иванна просвещает, - сказал он матери, вышедшей навстречу из кухни.
Взяв в руки газеты, просмотрел: "Завтра", "Советская Россия", "Русский вестник", "Империя", "Бестия"... С последней страницы "Бестии" глянуло жуткое лицо Чикатилло, над которым зиял заголовок: "Герой нашего времени".
- Дай почитать, - попросил он Людмилу Петровну.
- Не дам, ты до них не дорос, - сердито выхватила из рук сына газетное сокровище мать.
- Что ж, по-твоему, я тоже питекантроп?
- Нет. Ты - римский мир периода упадка.
- Который встречает варваров рои? Понятно.
- Где был? Голодный?
- Я ж тебе звонил от Евдокии.
- Звонил. Я не верила. Правда, что у нее был?
- У нее.
- Женишься?
- Если сегодня чакра откроется.
- Как дам сейчас! "Чакра"! Грубиян!
Она легонько шлепнула его по черепу всею оппозиционной печатью.
- В подъезде бьют, дома бьют - что за жизнь!
- А в подъезде-то что?
- Какой мудак на букву Ч... Ой, прости! Короче, какая-то сволочь чесанула меня кулачищем по уху, а потом говорит: "Ошибочка вышла!"
- Это из "Швейка" эпизод.
- Вот со мной и случился эпизод из "Швейка".
- Серьезно, что ли? Ой, а и вправду ухо красное какое! Сейчас я тебе примочку сделаю.
- Не надо, мамуленька. Я спать хочу. Буду спать жестоко и неустанно. Если кто будет звонить, всем говори, что меня, как Листьева, замочили в подъезде. Питекантропы, мол, расправились с палеоантропологом. Если только из комиссии.
В своей комнате он быстро разделся и забуровился в постель. Глаза сомкнулись так, будто навеки, и Сергей Михайлович стал с наслаждением проваливаться в засасывающее Ч сна. Но не успел он проспать и двадцати минут, как мама побеспокоила его:
- Серый! Прости Христа ради, но тут как раз из комиссии звонят. Ты просил разбудить.
- Да, спасибо! Спасибо, мама! - Он выскочил в прихожую к телефону. Алле!
Предчувствия не обманули его. Бестрепетным голосом ему сообщили, что все его предложения тщательно рассмотрены, но комиссия пришла к твердому убеждению: в услугах господина Тетерина Сергея Михайловича она в данное время не нуждается.
- Благодарю вас, желаю удачи, - сухо сказал Тетерин и повесил трубку.
- Ну что там, Сережа? - спросила мать.
- Они во мне не нуждаются.
- И это понятно. Сволочи! Нет, вы поглядите! Комиссия, занимающаяся останками, а главное - черепами царской семьи, не нуждается в лучшем специалисте по ископаемым черепам!
- Они мне сразу в шутку заметили, что царь с царицей не были питекантропами, - уныло пожал плечами Сергей Михайлович. Главное, из-за чего он был теперь расстроен, состояло даже не в том, что эти гады пренебрегли им, а в том, что ему теперь уж точно не удастся заснуть.
- Конечно, ты им не нужен, - продолжала негодовать Людмила Петровна. Потому что ты можешь помешать им в их мухляже. У них глаз наметанный, кто честный человек, а кто нечестный, кого можно и подкупить при необходимости.
- Просто им не нужны специалисты, вот и все. У них вся комиссия состоит не из ученых, а из чиновников. Господи, сколько же на свете сволочи! - воскликнул Сергей Михайлович, имея в виду на сей раз всех оптом - и Вернолюбова-Чернолюбова, и бунинскую героиню, и Чару Чертовну, и членов комиссии, и даже Чикатилло. Наградивший его в подъезде оплеухой был к тому времени милостиво забыт.
Сергей Михайлович возвратился в свое лоно, укутался одеялом, но заснуть, как и предполагалось, не мог. Он думал о том, что во всем виноват сам. Не надо ему зарабатывать черепословской халтурой, развлекая "новых гнусных", не надо встречаться с Евдокией, не надо больше ходить в тайное общество Ч - одного раза достаточно, чтобы понять, какой это бред и жульничество. В итоге он будет зарабатывать на халтуре, а ч-носец Святослав Зиновьевич будет вытягивать эти деньжонки из него. Хороший замкнутый круг получается. Этакий круг Ч...
Но неужели бросить все, когда вот-вот должна раскрыться великая чакра?
Сергей Михайлович засмеялся. Все глупость. Но разве мир устроен умно? Разве, если Тетерин прекратит свою черепословскую практику, забудет про Евдокию и загасит, как окурок, воспоминание об обществе Ч, мир станет умнее? Нисколечко! Миром по-прежнему будут править дураки и сволочи. Сплошная сволочная сплошночь. Россия! Мать верит в ее возрождение, которое сулят газеты типа "Завтра" и "Бестии". Так верили в возрождение Рима, Византии, Арабского халифата. Но римляне стали итальяшками - шутами, макаронниками, колготками "леванте", в лучшем случае - "скуадра адзурой", византийцы - греками, турками, торгашами, арабы - известно кем, один только Саддам еще держится... Эх, мама, мама! Мир глуп, и с каждым годом все глупее и глупее. И незачем Сергею Тетерину участвовать в комиссии по царским останкам. Лучше он все же добьется любви Евдокии, хотя что дальше одному Ч известно.
И все же Сергей Михайлович давно подметил одну особенность русских черепов, которая почему-то вселяет, вселяет какую-то безумную надежду. Эта одна маленькая особенность, которую пока еще никто не заметил, имеется только у истинно русских людей и у тех иностранцев, которые или становились русскими, или по духу всю жизнь были подобны русским.
- Сволочи! - снова заворочался с боку на бок Тетерин, поминая сим словом теперь уже только членов комиссии.
Да, любой Проханов, любой главный редактор "Бестии" или "Русского порядка" немало бы отдал за статейку об этой особенности русских черепов. Не случайно большевики с таким упоением в свое время дырявили эти черепа из револьверов.
Сергей Михайлович вскочил с кровати. В глазах его стояли слезы.
- Сволочи! - погрозил он в окно кулаком. Это уже - большевикам.
Ему было за все обидно. За то, что он не разворошил, не подпалил, не сжег осиное гнездо Святослава Зиновьевича, за то, что Евдокия не отдалась ему хотя бы под утро, за то, что в подъезде ошибочка вышла в точности по "Швейку", за этот оскорбительный тон, которым ему сообщили, что не нуждаются в его услугах.
Сна - как не бывало.
А главное - за державу обидно! Как ты ни крути хвостом и ни пытайся приспособиться к новой жизни, поминая Рим, Византию и прочие погасшие империи, а обидно - до слез.
И Сергей Михайлович от всей души расплакался...

http://www.modernlib.ru/books/segen_aleksandr/obschestvo_soznaniya_ch/read_6/

viperson.ru

Док. 648584
Перв. публик.: 27.03.00
Последн. ред.: 27.03.12
Число обращений: 0

  • Сегень Александр. Общество сознания Ч

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``