В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин: `Все нарушения вычистить - чтобы никакой грязи не было!` Назад
Владимир Путин: `Все нарушения вычистить - чтобы никакой грязи не было!`
Премьер побывал в Ситуационном центре "Выборы-2012" и узнал, что главным нарушителем народ назвал Зюганова.

Даже после финиша президентской гонки работа в Ситуационном центре "Выборы-2012" не прекращается ни на минуту. Кругом мониторы, графики, электронные формы для жалобщиков. Сотни молодых юристов в белых майках и бейсболках работают здесь по 12 часов в день. Сам же уникальный центр на площадке Московской юракадемии им. Кутафина открыт круглосуточно.

На сайте центра можно следить за каждым участком из любой точки мира, и организаторы уже гордо отмечают, что иностранные наблюдатели остаются не у дел.

- Мы фиксируем жалобы, отсеиваем, если это ерунда, или передаем информацию наблюдателям на конкретном участке или в правоохранительные органы. Но в основном это не жалобы, а вопросы - как взять открепительные, что делать, если тебя нет в списках, - рассказал "КП" преподаватель юрфака Московского гуманитарно-экономического института Олег Поляков. Молодой человек - в инвалидном кресле, но уверяет, что вкалывать здесь по 12 часов не тяжело - уж больно работа интересная и нужная.

- В тестовом режиме мы работаем с 1 февраля и еще потрудимся, видимо, неделю. Настоящих жалоб действительно немного (около 2400 из 4500 обращений. - Ред.). Иногда зря бьют тревогу. Например, как в случае с губернатором Брянской области, который велел открыть участки на час раньше, - отмечает директор Института энергетического права Надежда Пастухова с белокурой косой, которой позавидовала бы и пани Тимошенко.

Появившемуся в центре Владимиру Путину показали, как принимаются и обрабатываются жалобы, предъявили предварительную статистику. Так, 35,7% жалоб - на нарушения правил уличной агитации, 33,7% - на агитацию в СМИ. 9% - на давление начальства, 1,2% - на подкуп избирателей, а 1,1% - жалобы на правоохранительные органы.

- Нарушения, естественно, были. Нужно их все выявлять, вычищать, чтобы все всем было понятно. Чтобы никакой грязи не было, - подчеркнул премьер.

- Много было ситуаций, когда нам сообщали о нарушениях, а мы заходили на избирательный участок в режиме онлайн и убеждались, что нарушений нет, - рассказала гостю студентка Юлиана.

А проводивший экскурсию глава некоммерческого партнерства "Федеральная правовая система" Дмитрий Шумков пообещал обобщить всю собранную информацию и отправить отчет избранному президенту.

- Через 30 лет они будут внукам рассказывать, как помогали провести в стране прозрачные выборы, - похвалил ребят Шумков и попенял на коммунистов. - Мы выделили специальные места для КПРФ, здесь сидели два их представителя, цокали языком и говорили, что все честно и чисто, но когда завершились выборы, почему-то стали заявлять о нарушениях! А ребятам до слез обидно!

- Переживает Геннадий Андреевич, - с легкой улыбкой покачал головой премьер. - Это, видимо, из-за результатов выборов.

Показали Путину и интерактивную карту с жалобами на того или иного кандидата. Позже юристы пояснили "КП", что речь в первую очередь о нарушениях в уличной агитации.

- Заметьте, на первом месте как раз Зюганов (6,1%), а следом Жириновский (5,5%), - показал Шумков. - Далее расположились Миронов с 5,2%, Прохоров (4,2%) и отстающий от самовыдвиженца на одну десятую процента Путин - 4,1%.

- Хочу всех вас поблагодарить за то, что помогли сделать выборы чистыми, прозрачными, чтобы граждане голосовали и знали, что их волеизъявление объективно отражено, - сказал напоследок Путин.

А уже после его ухода в зале вдруг появились букеты желтых тюльпанов - подарок девушкам-юристкам от премьера к 8 Марта. Коробку с весенними цветами народ встретил громкими овациями.

"Комсомольская Правда": "Владимир Путин: "Все нарушения вычистить - чтобы никакой грязи не было!""

Елена Чинкова

http://premier.gov.ru/premier/press/ru/5974/

Док. 648582
Перв. публик.: 07.03.12
Последн. ред.: 27.03.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``