В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Селигер` живее всех живых Назад
`Селигер` живее всех живых
Российскую молодежь вновь обучат патриотизму - за 200 миллионов рублей
"Селигер" под крышей патриотизма.

Российскую молодежь через социальные сети и Twitter активно приглашают на "Селигер-2012". В качестве возможных спонсоров мероприятия указаны известные российские и иностранные корпорации. Оппозиция намерена потребовать от прокуратуры проверить законность выделения 200 млн. бюджетных рублей на прокремлевский форум.

"Селигер" пройдет с 1 июля по 2 августа. Официальным организатором его вновь стала Росмолодежь под руководством Василия Якеменко. Напомним, ранее форуму прочили закрытие, а Якеменко - отставку. Прогнозы не оправдались.

"На мероприятие планируется потратить около 200 миллионов рублей", - рассказал "НГ" официальный представитель Росмолодежи Алексей Волохов. Годом ранее организация обошлась российскому бюджету в 178 млн., говорит собеседник "НГ". "Обязательства по транспортировке участников лягут на региональные бюджеты", - добавил Волохов. Помимо этой суммы часть затрат, как ожидается, возьмут на себя спонсоры. Громкие скандалы прошлого года не отпугнули известные компании. В числе партнеров форума значатся LG, Panasonic, Ernst&Young, Pfizer и другие. В российском представительстве Panasonic заявили, что вопрос о спонсорстве будет решен в апреле.

Ранее "Селигеру" оказывала существенную поддержку группа "ОНЭКСИМ". Вчера Алексей Уразов, пресс-секретарь Михаила Прохорова, пояснил "НГ", что вопрос о возможном финансировании мероприятия со стороны его руководителя "даже не обсуждается".

Деньги, судя по сайту госзакупок, пойдут на тренинги, лекции и мастер-классы. К примеру мастер-класс по искусству в лагерной смене Арт-парад обойдется в 7,6 млн. руб., а установка сцены будет стоить более миллиона. Рядовых участников события агитируют приезжать на форум в социальных сетях. Активная подготовка к набору в "Селигер" ведется на региональных интернет-форумах. Редакция "НГ" предлагает социальный портрет участника мероприятия.

В Ярославле через социальные сети приглашает местную молодежь на форум комиссар движения "Наши" Насраддин Алекперов. В беседе с "НГ" он уточнил, что попасть туда сможет лишь тот, кто пройдет строгий отбор. А чтобы попасть в смену с зарубежными гостями, нужно свободно владеть иностранным языком, поскольку в последнее время форум, по мнению комиссара "Наших", приобрел международный формат.

Официальный представитель Росмолодежи Денис Вотанов подтвердил "НГ", что в прошлом году на форум подали заявки 1700 человек из разных стран, а одобрили лишь 400, поэтому конкурс получился по 4 человека на место. Молодежь из других стран привлекает и российский МИД. Вотанов утверждает, что в прошлом "Селигере" участвовали студенты из США. Иностранцам для участия необходимо отправить эссе о своих достижениях, которое внимательно читают в Росмолодежи.

Эссе ранее требовали и от россиян, говорит Насраддин Алекперов. В прошлые годы одним из условий было написание эссе по книге Николая Старикова "Кризис - как это делается". В этом произведении среди прочего автор предлагает называть журналистов "Эха Москвы" "эхесовцами" и заявляет, что "свобода слова, права человека, свободная пресса - орудия в невидимой борьбе, непрерывно идущей за господство над миром".

В беседе с "НГ" Алекперов похвастался, что ему удалось задать вопрос премьеру Владимиру Путину в 2009 году, и он до сих пор с удовольствием об этом вспоминает. Комиссар нашистов спросил тогда премьера о создании межконфессиональных комитетов в учебных заведениях. То, что созданы они так и не были, собеседника "НГ" не расстроило. О финансировании "Селигера" Алекперов сказать затруднился, признавшись, что в организационной работе, как правило, задействованы подконтрольные мэрии бюджетные структуры, например, городские комитеты по делам молодежи.

В беседе с "НГ" Алекперов рассказал, что ярославские нашисты - частые гости в столице. Они посещают митинги как в поддержку Владимира Путина, так и оппозиционные. Собеседник "НГ" рассказал, что в ночь на 5 марта посетил митинг в поддержку Путина, а затем с коллегами по движению пришел на акцию оппозиции: "Мы решили остаться и подождать - вдруг какие-нибудь оппозиционные ребята начнут что-то делать..." Судя по фотографиям на его странице в Сети, он также участвовал в столкновениях между нашистами и оппозицией на Триумфальной площади 6 декабря. Алекперов объявил, что он и другие активисты "Наших" приедут в столицу на майскую акцию оппозиции. Поездки в столицу пользуются особенной популярностью у ярославских подростков, говорит комиссар движения. Он заявил, что они ездят в Москву исключительно на личные средства.

Активная работа ведется и в Интернете. По словам Алекперова, в рядах его коллег по движению есть любители оставлять комментарии в оппозиционных блогах, на страницах в соцсетях или в Twitter: этим занимаются человек "15-20... А может, и 150-200". В заключение он с опаской спросил у корреспондента "НГ" о его отношении к власти. Алекперов убежден, что критика Путина относится к разряду клинических болезней.

Лидер молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров заявил в беседе с "НГ", что намерен инициировать проверку финансирования форума и подать соответствующее заявление в прокуратуру. Он не понимает, почему средства на его проведение надо брать из карманов россиян: "Селигер" под видом молодежного форума занимается пропагандой, где участников призывают к силовому воздействию на оппозицию и говорят, что она финансируется из США". Гончаров предполагает, что желающих поехать на форум в этом году станет меньше: "Сам я туда ни за что бы не поехал".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 648570
Опублик.: 27.03.12
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Якеменко Василий Григорьевич
  • Гончаров Кирилл

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``