В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Янукович признался Путину, что посылает своих губернаторов в Сибирь` Назад
`Янукович признался Путину, что посылает своих губернаторов в Сибирь`
"Комсомольская правда": "Янукович признался Путину, что посылает своих губернаторов в Сибирь"

Президент и премьер России посидели с коллегами по ЕврАзЭС в неформальной обстановке.

Накануне в Кремле прошло заседание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав государств (читайте об этом в номере "КП" от 20 марта с. г. и на нашем сайте). А вчера встреча лидеров глав государств проходила в неформальном ключе, к президентам из ЕврАзЭС присоединился и Владимир Путин. Это общение проходило в одном из подмосковных ресторанов.

Как сообщил "КП" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, "на такого рода неформальных встречах решения не принимаются, это было продолжение беседы - об интеграционных процессах, торгово-экономическом сотрудничестве". Атмосфера, как сообщил "Комсомольской правде" Песков, была теплой, беседа длилась около двух часов. На разговоре в ресторане, помимо Дмитрия Медведева и Владимира Путина, присутствовали президенты Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Алмазбек Атамбаев, а также лидеры государств-наблюдателей при ЕврАзЭС -Армении Серж Саргсян, Украины Виктор Янукович, и. о. президента Молдовы Мариан Лупу.

После беседы в ресторане в подмосковной резиденции Путина "Ново-Огарево" продолжились двусторонние встречи с лидерами Казахстана, а затем - Украины.

- Казахстан - один из самых близких наших партнеров, - приветствовал Назарбаева Путин. - Благодаря в значительной степени вашим усилиям мы существенно продвинулись на интеграционном треке - это и Таможенный союз, и Единое экономическое пространство. Сейчас мы обсуждаем уже возможное создание Евразийского союза - это еще более глубокая степень интеграции.

- Искренне поздравляю вас с победой на выборах - подавляющее большинство избирателей России отдали вам свои голоса, - сказал Назарбаев. - Этот выбор поддерживается полностью Казахстаном и, конечно, мной. Знаю вас много лет, уверен, что время покажет, что этот выбор - правильный. Самое для меня приятное - что мы продолжим нашу совместную работу по сближению наших стран. Я - приверженец Евразийского союза и буду все делать для того, чтобы это осуществилось.

Поздравил Путина с победой на выборах и Янукович. Он сказал, что связывает эту победу "со стабильностью в нашем регионе, на восточноевропейском направлении". И сообщил, что подготовлен пакет документов, важных для развития экономик двух стран, в атомной энергетике и "в целом в энергетических вопросах".

- Уверен в том, что все, что было сделано в вопросах межрегионального сотрудничества, нужно продолжать и углублять, - сказал Янукович. - Мы почему так говорим - углубляться? Потому что приграничные районы Украины и России достаточно уже объединились для приграничной торговли, создания условий для наших граждан по пересечению границы. А глубинка и России, и Украины, от границ, -эти регионы остаются у нас пока не у дел. Вот первая группа губернаторов с Украины в ближайший месяц должна выехать как раз туда, в сторону Сибири, Зауралья, Дальнего Востока.

Путин предложил Украине синхронно принять договор о свободной торговле.

- Мы законопроект о ратификации направили в Госдуму, и я рассчитываю, что на этой неделе решение будет принято, - сказал Путин. - Если бы украинские коллеги сделали то же самое в раде, то мы могли бы с Дмитрием Анатольевичем Медведевым синхронно подписать эти законы о ратификации договора о свободной торговле.

- Мы обязательно туда войдем, да, и обязательно будем этот вопрос решать, - заверил Янукович по поводу свободной торговли.

Лариса Кафтан

http://premier.gov.ru/premier/press/ru/5991/

Док. 648524
Перв. публик.: 21.03.12
Последн. ред.: 26.03.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Лукашенко Александр Григорьевич
  • Саргсян Серж Азатович
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``