В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Раян` открывает парад Сабантуев Назад
`Раян` открывает парад Сабантуев
Известная нашид-группа разработала уникальный проект гастролей на летний период

В татарском мире нашидов особую нишу занимает молодежная группа "Раян", имеющая особую популярность в Татарстане, Башкорстане и Чувашии. Об этом уникальном коллективе любезно согласился рассказать ИА IslamNews известный безалкогольный тамада Гамиль Нур, который работает с группой в качестве конферансье, а также добавил свои комментарии солист "Раян" - Вэли Фазлиахметов.


- В Москве, Казани, Уфе и других городах России есть много татарских творческих коллективов, но группа "Раян" (Ворота рая) имеет особый звездный статус, - рассказал шоумен. - Ее солисты - мои основные сценические партнеры, которые относятся к мусульманскому крылу высоконравственной татарской эстрады.

Сам творческий дуэт образовался в 2009 году. Его основали заслуженные артисты Татарстана Азат Адиев и Вэли
Фазлиахметов. Ранее они выступали в популярной татарской молодежной группе "Казан егетлэре". С тех пор, как музыканты сознательно отказались от попсы и начали совершать намазы, их творческая карьера развивается в традиционном для татар жанре - халяльной отрасли музыкальной культуры.

"Раян" исполняют высоконравственные коранические произведения (нашиды и мунаджаты) посвященные Всевышнему, пророку Мухаммаду, мир ему, о духовных исламских ценностях, культуре и нравственности. Условно говоря, дуэт можно назвать татарской религиозной нашид группой, которая работает в достаточно консервативном национальном направлении. Поэтому ее больше всего приглашают спонсоры.

Вэли и Азат имеют высшее музыкальное образование и пишут аранжировку для многих произведений сами. Сотрудничают они и с татарской интеллигенцией. В последнее время вокруг них все чаще появляются известные творческие люди: поэты, композиторы, музыканты. К тому же они глубоко верующие мусульмане. Во время гастролей, например, требуют, чтобы женщины к ним в гримерку не заходили, а в зрительном зале в своих нарядах не тусовались. Обычно на больших татарских концертах, где много откровенно светской публики, они не выступают.

В концертной программе "Раян" используются произведения Кул Гали (один из основателей татарской литературы булгарского периода), саита казанско - ханского периода Кулшарифа и многих других поэтов - суфиев. Не забываются и татарские авторы советского периода.

- Конечно, лирические произведения Габдуллы Тукая очень интересны, но виртуальная молодежь, которая не читает ни книг, ни газет, и разговаривает на интернетовском сленге, воспринимает их очень тяжело, - считает Гамиль Нур. А - Они не передают имульсы техногенного периода, поэтому не очень доступны для молодежной среды.

В своем репертуаре дуэт старается избегать обращения к произведениям-анахронизмам, а больше работать с современными авторами, язык которых более простой и доступный. "Раян", таким образом, старается быть ближе к молодежи. Как звезды татарского шоу-бизнеса ребята лучше других знают и понимают, как завоевать сердца и души молодых людей. Поэтому стараются привлекать современных авторов: поэтов-песенников и композиторов.

У них каждая песня - это маленький спектакль и каждое произведение сопровождается видеорядом, близким к текстовому содержанию. Сюжеты используются самые разные, но многие из них связаны с исламом: мотивы, снятые в местах наибольшего скопления мусульман (Мекка, Медина, Аль-Акса), в мечетях Азии, Африки, Европы, включая Татарстан, а также уголки природы и бытовые сцены в тех странах, где почитаются Аллах и его посланник Мухаммад, мир ему. Есть также видеоряд, включающий в себя общегуманитарные ценности, которые проявляются не только в мусульманской философии, но и истории всего человечества. Такие сюжеты облегчают понимание содержания их песен. Поэтому они доступны не только мусульманам, но и верующим других конфессий, которые не понимают татарского языка, но ощущают свою причастность к событиям оставившим яркий след в мировой истории.

- Поскольку у нас религиозная группа, то мы, помимо исполнения песен, несем проповедническую миссию, общаемся во время выступлений с залом, рассказываем об исламе, Всевышнем, Пророке, мир ему. Нам часто приходиться выступать в небольших городах, райцентрах и селах. В таких населенных пунктах особо ощущается тепло человеческих сердец, которые и создают неповторимую душевную ауру. Нам очень приятно беседовать со зрителями, проводить для них викторины и конкурсы. Живое общение с людьми всегда оставляет незабываемые и яркие впечатления, - поделился информацией Вэли Фазлиахметов.

Ребята признались, что больше всего любят работать именно в татарских селах, где ощущается особый, абсолютно неповторимый народный дух. Да в национальных праздниках татар, большинство которых сегодня проходят без алкоголя, все больше востребована духовная составляющая.

- Мы много наслышаны о том, что татарские села Пензенской области имеют богатую и самобытную национальную культуру. Поэтому всегда готовы посетить ваш регион. У нас разработан интересный проект по организации гастролей в летний период, когда по всей стране проходит парад Сабантуев. Такое время очень удобно для семейного отдыха. На праздник, вместе с детьми, собираются все близкие и дальние родственники. Порою из очень отдаленных мест, включая дальнее зарубежье.

Поскольку все участники мероприятий являются мусульманами, им будет очень интересно послушать нашиды в нашем исполнении, которые объединяют приверженцев ислама во всем мире. В любой татарской деревне можно найти цветущую поляну, где в окружении природы такие песнопения звучат особенно гармонично. Мы с удовольствием выступим перед жителями таких сел в удобное для них время, - заверил солист.

Автор: Искандер Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-120171.html

Viperson

Док. 648508
Перв. публик.: 24.03.12
Последн. ред.: 26.03.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``