В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Миронов прокомментировал идею создания широкой коалиции левых сил Назад
Сергей Миронов прокомментировал идею создания широкой коалиции левых сил
Лидер партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал заявление депутатов Госдумы Геннадия Гудкова и Ильи Пономарева о создании нового политического движения - "Социал-демократического союза":

- Во-первых, конечно, это частная инициатива, в том числе, и моих коллег по партии. Это не позиция партии, и они, как вы слышали, тоже это четко подчеркивают.

Второе. Против самой идеи объединения левых сил никто не будет возражать, мы двумя руками "за". Но первый вопрос, который возникает: коммунисты готовы на деле хоть как-то с кем-то сотрудничать?. Взять хотя бы Геннадия Андреевича Зюганова. Если моим коллегам удастся его привлечь к такому сотрудничеству, то это здорово, то и мы готовы посмотреть, что из этого получится.

Когда я слышу некие идеологические предпосылки, я прекрасно понимаю, что львиная доля того, что публиковал у себя в журнале Илья Пономарев, это пункты из программы партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Собственно говоря, благодаря этим позициям за нас и голосовали в декабре прошлого года. Поэтому мы и прошли в Государственную Думу и будем добиваться реализации нашей программы через все парламентские механизмы, прежде всего, через принятие соответствующих законов.

Если мы посмотрим на идею координировать свою деятельность через избирательную кампанию, здесь тоже самое. Допустим, я согласен подумать о координации действий на региональных выборах с коммунистами, то есть, с действующей, имеющей авторитет у избирателей партии. Когда появятся новые партии, собственно говоря, необходимости с ними что-нибудь координировать нет. Нужно сначала понимать, а если в этом необходимость? Может пусть сначала покажут, что они пользуются хоть каким-то доверием избирателей.

Отсюда простой вывод: сама инициатива вполне нормальная, здесь нет никаких подводных камней, или, допустим, какой-то угрозы для партии, тем более, мои коллеги об этом не говорят. А насколько у них получится, как я сказал, будем наблюдать. Хочется пожелать им успеха, потому что это дело непростое.

Я напомню, что партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - единственная политическая сила, которая в новейшей истории успешно объединила девять партий. Этого не делал никто, и ни у кого никогда не получалось. Мы это сделали, я этим горжусь, гордятся мои товарищи, соратники. И, собственно говоря, мы понимаем, каким мы путем идем. И мы готовы к диалогу, мы готовы к тому, чтобы на базе нашей партии, современной социал-демократической партии, действительно, шло объединение левых сил. Если усилия моих коллег будут этому способствовать, я скажу им спасибо.

Конкуренции бояться не надо. Обратите внимание, наша фракция принципиально даже не стала вносить поправки в законопроект о политических партиях, чтобы ни у кого не было даже тени сомнения, что мы против упрощения регистрации партий, против усиления конкуренции, или что мы боимся конкуренции. Конкуренция - это здорово, это то, чего не хватает в нашем монополизированном политическом пространстве. Монополия "Единой России", если говорить простым языком, всех достала. И чем больше будет партий, чем больше будет предпочтений у наших избирателей, тем лучше.

А вот будет ли предпочтение избирателей, это уже вопрос к избирателям. Поэтому пускай каждая партия доказывает, что она важна, что она нужна, что она несет какие-то новые идеи, что за ними стоят какие-то интересы людей и люди готовы будут за них голосовать. Если это будет происходить, замечательно.

По поводу позиции нашей партии и ее политических успехов. Обратите внимание, наша партия не только пережила 2011 год, хотя нас хоронили регулярно, каждую неделю. Мы значительно улучшили свое представительство в Государственной Думе VI созыва. Но успокаиваться, стоять на месте нельзя. Надо сделать выводы из прошедшей президентской кампании. Именно поэтому мы 5 апреля созываем расширенное заседание Совета Палаты депутатов и начнем широкую партийную дискуссию о выработке стратегии развития нашей партии на ближайшие годы, а так же дадим подробный анализ прошедшей избирательной кампании по выборам президента. В этот же день мы проведем заседание Центрального Совета партии, на котором рассмотрим все эти вопросы.

www.pp-pss.ru

Док. 648464
Опублик.: 23.03.12
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``