В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тебя могут не выпустить за границу: почему? Назад
Тебя могут не выпустить за границу: почему?
ВОПРОС: На носу срочная загранкомандировка, а времени заплатить по скопившимся квартирным счетам до отъезда не осталось. Может ли пограничник в аэропорту каким-то чудом узнать о моей рассеянности и в самый ответственный момент преградить мне путь к самолетному трапу?
ОТВЕТ: Может! Но столь досадное происшествие случится с тобой, лишь если ты действительно злостный неплательщик налогов, алиментов или долгов по кредиту. Причем твоя злостность должна быть видна не только в зверском выражении твоего лица, но и доказана документально. А именно - судом, вынесшим соответствующее решение и выдавшим исполнительный лист судебным приставам. Как ты понимаешь, процесс этот вряд ли может остаться без твоего внимания, поэтому запрет на выезд за границу не должен стать для тебя неприятным сюрпризом. Сама же по себе задолженность, не подкрепленная решением людей в черных мантиях и пудреных париках, не может стать основанием для твоего удержания в пределах отчизны.
Конечно, доводить свои долги до судебного разбирательства не следует. И чтобы оперативно следить за состоянием своих многочисленных дел, которые не всякая память способна удержать, создано множество сайтов и порталов, предлагающих предоставить информацию о наличии каких-либо долгов.
Например, информацию о неоплаченных штрафах ГИБДД в некоторых регионах можно получить с помощью "Портала государственных и муниципальных услуг".
На сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Личный кабинет налогоплательщика" можно узнать о наличии задолженности по каким-либо налогам - имущественному, земельному, налогу на доходы физических лиц.
Информацию о задолженности по банковским кредитам можно получить непосредственно в банке или через систему интернет-банка на сайте кредитного учреждения.
Задолженность по платежам по кредитной карте можно узнать через банкомат.
Наконец, информацию о долгах за коммунальные услуги можно получить в своей управляющей компании или ТСЖ.
Но, повторим, это лишь информация, не являющаяся основанием для запрета на выезд за границу. Конечно, с погашением задолженности лучше не тянуть, и даже если имеется решение суда, можно безболезненно сделать это в 5-дневный срок - и отправляться на все четыре стороны. Правда, даже при наличии ограничений можно выехать за границу через Украину - но стоит ли игра свеч?

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru (21 марта 2012 года)

Док. 648446
Перв. публик.: 21.03.12
Последн. ред.: 22.03.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``