В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Латвию возглавил крепкий хозяйственник Назад
Латвию возглавил крепкий хозяйственник
2 июня в сейме Латвии прошли очередные выборы президента страны

Впервые в новейшей истории независимой Латвии действующий президент - Валдис Затлерс - не был переизбран на второй срок. Новым президентом стал Андрис Берзиньш, парламентарий от Союза "зеленых" и крестьян, входящего в правящую коалицию. Выборам предшествовали драматические события, которые сделают политическую жизнь Латвии в ближайшие месяцы уж точно не скучной.

Бурные события накануне выборов

Глава рижской клиники травматологии и ортопедии, беспартийный Валдис Затлерс в 2007 году был неожиданно выдвинут и избран президентом Латвии всеми фракциями правительственной коалиции, включавшей правые партии и националистов, в качестве компромиссной фигуры. Не имевший серьезного политического опыта новый президент первое время вел себя тихо. Но когда в 2008-2009 годах Латвию сильнее всех государств Евросоюза поразил мировой финансово-экономический кризис, а правительство, залезшее в долги к МВФ, пошло на жесткие меры бюджетной экономии, резко урезая зарплаты, пенсии и пособия, Затлерс чутко уловил нараставшее отчуждение между обществом и политиками и начал проявлять активность. Он поменял премьер-министра и стал выступать с конституционными инициативами по увеличению полномочий президента. Это вызвало напряжение отношений между ним и парламентом.

16 марта Валдис Затлерс объявил о своем желании остаться на посту еще на один срок. Однако устойчивого большинства в сейме у него не было. Он мог твердо рассчитывать на поддержку лишь правоцентристского блока "Единство", составлявшего основу правительства во главе с Валдисом Домбровскисом, и национал-радикалов из блока "Всё - Латвии!" и "Отчизне и свободе". Вместе они могли обеспечить около 40 голосов из 100.

За неделю до выборов, 25 мая, началась масштабная операция латвийской правоохранительной структуры - Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Операция проводилась в связи с уголовным делом по обвинениям во взяточничестве, отмывании денег и должностных преступлениях. Объектом расследования стали общие интересы в рижском порту крупнейших латвийских предпринимателей, часть из которых одновременно являются и влиятельными политиками. В Латвии, как и в России, таких людей называют олигархами, причем с гораздо большим основанием, поскольку у нас они серьезной роли в сфере большой политики давно не играют. Суд санкционировал проведение 42 обысков в офисах и домах олигархов. Обыски были проведены в доме мэра портового города Вентспилса Айвара Лембергса, на фирме лидера Народной партии, члена сейма и бывшего премьер-министра Андриса Шкеле, в рижской и вентспилской думах, в рижском порту, в компаниях UVK, airBaltic и в других учреждениях.

26 мая KNAB обратилось к сейму с просьбой дать разрешение на обыск в доме лидера фракции "За лучшую Латвию", бывшего министра и вице-мэра Риги Айнарса Шлесерса. Несмотря на то, что суд и генеральная прокуратура санкционировали обыск, сейм дать санкцию отказался. При этом депутаты ссылались на возможную политизированность действий правоохранителей и странную близость по времени антикоррупционной операции с президентскими выборами. С другой стороны, как и следовало ожидать, решительность KNAB вызвала широкую и горячую поддержку в латвийском обществе, сильно пострадавшем от кризиса и жаждущем наказать жирующих олигархов.

В такой ситуации президент Валдис Затлерс пошел ва-банк и 28 мая, за несколько дней до голосования по своей кандидатуре, заявил об инициировании процедуры роспуска сейма через референдум, хотя предыдущие парламентские выборы состоялись всего восемь месяцев назад. В эмоциональном телеобращении он обвинил депутатов в подчинении интересам олигархов, которые обворовывают страну и хотят "приватизировать демократию". "Мы видели торговлю постами, страстную борьбу за посты, вместо того чтобы думать о стране, о ее экономическом развитии. Посты отдавали своим. Сейм неоднократно показал, что в первую очередь он защищает не интересы страны, а интересы узкой группы или даже конкретного человека", - заявил латвийский президент. Согласно конституции, референдум должен состояться в течение двух месяцев, и если народ одобрит инициативу президента, то в течение следующих двух месяцев должны состояться всеобщие выборы.

На что рассчитывал Валдис Затлерс, идя на этот беспрецедентный шаг? Не исключено, что хотел напоследок громко хлопнуть дверью. Но скорее разыгрывал рискованную популистскую карту, понимая, что латвийцы в массе своей горячо поддержат его борьбу с олигархами, и рассчитывая, что резко возросшая личная популярность в стране увеличит его шансы на переизбрание депутатами сейма.

Расклад сил на президентских выборах 2 июня

Однако расчеты Затлерса не оправдались. Ему не удалось расширить базу поддержки в сейме. Если первоначально его кандидатуру выдвинули правительственная фракция "Единство", националисты и оппозиционная фракция "За лучшую Латвию", то после инициативы президента последняя (в нее, кстати, входят упомянутые олигархи Айнарс Шлесерс и Андрис Шкеле) приняла решение о свободном голосовании. Такое же решение приняла главная оппозиционная партия (29 мест в сейме) - выражающий интересы русскоязычного населения левоцентристский Центр согласия (ЦС), лидером которого является мэр Риги Нил Ушаков.

Наконец, третья по представительности фракция сейма (22 места) - входящий в правительство Союз "зеленых" и крестьян - четкой позиции не заняла. Лидер фракции Аугуст Бригманис обязался поддержать действующего президента, но пять других членов фракции выдвинули своего коллегу Андриса Берзиньша в качестве конкурента Валдису Затлерсу. Надо учитывать, что неофициальным лидером Союза "зеленых" и крестьян является богатейший предприниматель страны и по совместительству мэр Вентспилса Айварс Лембергс, ведущий с Затлерсом жесткую публичную полемику.

Что собой представляет Андрис Берзиньш? Он не молод - 1944 года рождения. Имеет два высших образования: окончил Рижский политехнический институт (радиоинженер) и Латвийский государственный университет (планирование промышленности). Во времена СССР сделал номенклатурную карьеру, начав с мастера по ремонту цветных телевизоров и дослужившись до директора телевизорного завода "Электрон" и даже заместителя министра бытовых услуг, долго был членом КПСС. В 1990 году был избран в Верховный совет республики, входил во фракцию Народного фронта Латвии. В 1990-е годы Берзиньш начал заниматься финансами. В 1993 году возглавил фонд приватизации при Банке Латвии. Тогда же был избран президентом АО Latvijas Unibanka. Берзиньш продолжал руководить банком после его покупки шведским SEB и ушел из SEB Unibanka в 2003 году. Два с лишним года Берзиньш возглавлял совет Latvenergo. В 2006-2010 годах на общественных началах работал президентом Торгово-промышленной палаты страны. В 2005 году он стал кандидатом в мэры Риги от Союза "зеленых" и крестьян, но проиграл. Берзиньш является долларовым миллионером и имеет более 30 земельных участков. От SEB Unibanka он получает самую высокую в стране пенсию - около 10 тыс. долларов.

В ходе первого тура на выборах 2 июня за кандидатуру Валдиса Затлерса проголосовали 43 депутата, против - 55. Кандидатуру Андриса Берзиньша поддержали 50 парламентариев, против выступили 48 человек. При этом пятеро депутатов проголосовали против обеих кандидатур. Таким образом, Берзиньшу для победы не хватило одного голоса.

Тут же состоялся второй тур, в ходе которого кандидатура Берзиньша получила 53 голоса, а кандидатура Затлерса - лишь 41 голос. Похоже, исход выборов определило голосование депутатов из Центра согласия. ЦС ориентировался на того кандидата в президенты, который мог бы более последовательно поддержать его в стремлении получить места в правительстве. Конечно, с менее идеологизированным, ориентированным на экономические вопросы и имеющим давние тесные связи в латвийской элите Берзиньшем Центру согласия выстраивать отношения будет проще.

Что впереди?

Срок президентских полномочий Валдиса Затлерса официально истекает 7 июля. Хотя у будущего президента политический опыт больше, чем был у Затлерса четыре года назад, ему предстоит еще многому научиться. Будучи, как говорится, крепким хозяйственником и опытным и успешным управленцем, Андрис Берзиньш не имеет достаточного опыта публичного общения как с гражданами, так и с государственными деятелями. Ему надо будет нарабатытать навыки ораторского искусства.

Что касается его функций главы государства во внешнеполитической сфере, то можно ожидать, что Берзиньш постарается упрочить отношения с Россией, начавшие улучшаться еще при Затлерсе. Это относится и к экономическим связям, и к проблемам статуса русского языка и положения русской общины в Латвии.

Сам Андрис Берзиньш вряд ли будет предпринимать резкие публичные демарши. Однако спокойной политической жизни ему ожидать не стоит. На 23 июля уже назначен референдум по роспуску сейма, и с большой долей вероятности это решение будет одобрено народом. Так что где-то в начале осени предстоят новые парламентские выборы. Делать какие-либо прогнозы относительно их исхода пока сложно. Популярность правительства и соответственно блока "Единство" как его главной силы сейчас крайне низкая. Многое будет зависеть от решения, которое сделает, напротив, очень популярный сейчас уходящий президент. Судя по всему, он почувствовал вкус к политике и не собирается заканчивать это занятие. Если он решит идти в парламент в рядах "Единства", то может стать для него, выражаясь по-нашему, паровозом. Если же решит на гребне популярности создать собственную партию, то перспективы "Единства" станут совсем сумрачны.

В любом случае после выборов едва ли партийно-политическая конфигурация правительства останется прежней.


Александр Ивахник
    
http://rus.ruvr.ru/2011/06/06/51327826.html

Док. 648437
Перв. публик.: 06.06.11
Последн. ред.: 22.03.12
Число обращений: 0

  • Берзиньш Андрис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``