В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер идеолог поколения шестидесятников, писатель Станислав Рассадин Назад
Умер идеолог поколения шестидесятников, писатель Станислав Рассадин
Сегодня ночью в одной из московских больниц скончался известный писатель, литературный критик, обозреватель "Новой газеты" Станислав Рассадин. В начале марта журналист отметил свой 77-й день рождения.


"Врачи до последнего были уверены, что он справится с последствиями экстренной операции, однако - инсульт. "Новой" стало очень одиноко", - пишет сегодня "Новая газета". С.Рассадин тяжело болел, однако до последних дней работал над статьями.

О дате и месте прощания пока не сообщается.

Станислав Борисович Рассадин получил широкую известность в 1960-х. Именно он ввел в лексикон советских людей слова "шестидесятники" и "оттепель" - имя своего поколения надежд. В 1960г. в журнале "Юность" вышла его статья "Шестидесятники", после которой это слово ушло в народ, а сам С.Рассадин вошел в плеяду знаменитых шестидесятников.

Статьи С.Рассадина печатали культовые "толстые" журналы "Юность", "Октябрь", "Новый мир", "Апрель", "Знамя", "Континент" и другие. В 1970-х С.Рассадин и Бенедикт Сарнов создали популярную радиопередачу "В стране литературных героев", где школьник Гена и профессор Архип Архипович путешествовали по стране оживших литературных персонажей.

Как и многие другие шестидесятники, он принимал активное участие в оттепели 1980-х, во времена перестройки С.Рассадин был одним из наиболее ярких авторов "Огонька" и "Литературной газеты". В последние годы работал в "Новой газете". Из-под пера С.Рассадина вышло более 40 книг.

Одна из последних статей С.Рассадина была посвящена теме изменяющегося значения слова "патриотизм".

"Сама власть, снисходительно разрешающая верным приспешникам быть небрезгливыми, толкая их в сторону подобной эволюции, создает свою систему ценностей, вернее антиценностей, кажется, не чрезмерно сегодня обидевшись на кличку "партия жуликов и воров" (ибо сама за собой кое-что примечает?) - эта власть, будь она откровеннее, сказала бы уже не: "Люби меня, как Россию", а: "Люби меня, а не Россию". Мы, дескать, с Россией инородны, "патриотизм" отныне означает не то, ради чего жил Пушкин, шли в Сибирь декабристы, да хотя бы (даже!) садились в тюрьмы социал-демократы, еще не знающие, во что переродятся. Нечто совсем другое", - писал С.Рассадин.

РБК приносит свои соболезнования родным и близким Станислава Рассадина.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/03/2012/642527.shtml

Док. 648400
Перв. публик.: 20.03.12
Последн. ред.: 21.03.12
Число обращений: 0

  • Рассадин Станислав Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``