В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Рассадин отмечает 75-летие Назад
Станислав Рассадин отмечает 75-летие
Превратить литературоведческий труд в образец блестящей интеллектуальной прозы - задача непростая. Но не для Станислава Рассадина. Именно он ввёл в наш лексикон слово "шестидесятники". Заглавие его статьи, опубликованной в журнале "Юность" в 1960 году, дало имя целой эпохе в отечественной культуре. Сегодня Станислав Рассадин отмечает 75-летие. С юбилеем одного из самых читаемых литературоведов страны поздравляют его друзья и коллеги. Рассказывают "Новости культуры" .


Это действительно уникальный случай, когда для человека весь мир - это текст, а текст - это мир. Хотя в детстве Станислава Рассадина количество книг ограничивалось числом 14. И было на этой книжной полке все что угодно - от сборника "Как мы спасали челюскинцев" - до однотомника Пушкина. Последний как раз и повлиял на пристрастия мальчика, который мечтал в лучшем случае стать учителем.

"Он же человек, который сам себя сделал, это очень важно. Он из простой семьи, где было очень мало книг. В этом феномен таких людей, как он. Когда человек сам себя сделал, не карьеру, а сделал себя как крупного литератора и крупную личность", - считает народный артист РСФСР Михаил Козаков.

Среди своих самых важных книг Станислав Рассадин называет "пятикнижие" - это "Фонвизин", "Драматург Пушкин", "Спутники" (книга о Дельвиге, Давыдове, Вяземском), "Никогда ничего не забуду" - о декабристе Горбачевском и "Гений и злодейство или Дело Сухово-Кобылина". По сути - это история русского дворянства - от возникновения до полного распада и история о том, как формировался русский характер. Конечно, если вообще перечислять темы, интересующие Рассадина, то времени не хватит - он пишет о поэзии, о театре, о детской и взрослой литературе, о телевидении, об истории.

"Вы знаете, он вел колонку в "Новой газете" и подписывался Стародум, конечно - Стародум. Еще - Правдин. Человек, обладающий невероятной памятью на литературные тексты - на фразу, на слово, на любое плохое слово, на любую ошибку писателя, на любое криводушие", - рассказывает историк театра Анатолий Смелянский. "Ненавижу самодовольство". Если бы Рассадин носил футболки с прикольными надписями, то он выбрал бы именно эту надпись.

"Я бы хотел назвать три его отличительных качества, во-первых, это талант читателя и истолкователя текстов, во-вторых, - это умение передать свое сиюминутное состояние на письме, что бы читатель заразился. А, в третьих, - это всегда сверхзадача, он всегда хотел вписаться в большую реальность", - уверен литературовед и писатель Лев Аннинский.

Реальность, которая есть текст, и мир, и правда об этом мире одновременно. Станислав Рассадин - это человек, рассказывающий о том, что принято называть культурным слоем. Он уже и сам давно - элемент этого культурного слоя.

http://www.ek-shia.org/culture/Stanislav_Rassadin_otmechaet_letie

Док. 648398
Перв. публик.: 21.03.10
Последн. ред.: 21.03.12
Число обращений: 0

  • Рассадин Станислав Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``